АЦЦ таблетки шипучие : инструкция по применению
Лекарственная форма
Шипучие таблетки 200 мг
Состав
Одна шипучая таблетка содержит
активное вещество: ацетилцистеин 200 мг,
вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат, кислота аскорбиновая, натрия сахарин, натрия цикламат, полиэтиленгликоль, ароматизатор ежевики, ароматизатор лесные ягоды.
Описание
Таблетки белого цвета, круглой формы, с плоской гладкой поверхностью, с риской на одной стороне, диаметром (18 ± 0.2) мм, высотой (3.7 ± 0.4) мм.
Фармакотерапевтическая группа
Препараты для устранения симптомов простуды и кашля.
Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.
Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10%).
У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина c белком плазмы составляет примерно 50%.
Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).
Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгированным плазменным периодам полуэлиминации вплоть до 8 часов.
Фармакодинамика
Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.
Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.
Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.
При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.
Показания к применению
— секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях бронхов и лёгких, сопровождающиеся нарушением образования и выведения мокроты.
Способ применения и дозировка
Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет и старше
По 1 шипучей таблетке 2-3 раза в день (эквивалентно 400-600 мг ацетилцистеина в сутки).
Дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет:
По 1 шипучей таблетке 2 раза в день (эквивалентно 400 мг ацетилцистеина в сутки).
Дети в возрасте от 2 до 5 лет
По ½ шипучей таблетке 2-3 раза в день (эквивалентно 200-300 мг ацетилцистеина в день).
Продолжительность лечения зависит от заболевания и его тяжести и должна определяться лечащим врачом.
В случае хронического бронхита и муковисцидоза следует проводить долгосрочное лечение.
Секретолитическое действие АЦЦ® поддерживается достаточным приёмом жидкости.
Шипучие таблетки предварительно растворяют в стакане воды, принимают после еды.
Плотно закрывайте контейнер после извлечения таблеток!
Побочные действия
— аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, ангионевритеский отёк кожная сыпь)
— стоматит, боли в животе, диарея, рвота, изжога и тошнота
— одышка, бронхоспазм – преимущественно у пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой
— кровотечения и кровоизлияния частично связанные с реакциями повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов
— анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока
Противопоказания
— гиперчувствительность к ацетилцистеину или компонентам препарата
— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения
— кровохарканье, легочное кровотечение
— врождённая недостаточность лактазы
— синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы
— детский возраст до 2 лет
— беременность и период лактации
Лекарственные взаимодействия
Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. По этой причине данный вариант комбинированной терапии должен базироваться на особенно точном диагнозе.
Применение активированного угля может ослабить действие ацетилцистеина.
Тетрациклина хлорид должен вводиться отдельно и, по крайней мере, с двухчасовым временным интервалом.
Сообщения относительно инактивации антибиотиков (полусинтетических пенициллинов, тетрациклинов, цефалоспоринов и аминогликозидов) в результате одновременного применения ацетилцистеина или других муколитических препаратов основываются исключительно на лабораторных опытах, в которых значимые вещества непосредственно смешивались. Несмотря на это, в целях безопасности пероральные антибиотики должны вводиться отдельно, с двухчасовым временным интервалом.
В случаях одновременного введения нитроглицерина (тринитрата глицерина) с ацетилцистеином наблюдалось усиление его сосудорасширяющего эффекта и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов. Клиническая значимость этих данных не установлена.
Особые указания
Секретолитическое действие АЦЦ® поддерживается достаточным приёмом жидкости.
Не рекомендуется принимать АЦЦ® более 4-5 дней без назначения врача.
Больным с нарушением функции печени или почек не следует назначать АЦЦ® в связи с дополнительным накоплением азотосодержащих соединений.
Имеются сообщения о развитии редко возникающих тяжелых кожных реакций, таких, как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла в связи с приемом ацетилцистеина. При появлении изменений на коже и слизистых оболочках следует прекратить прием ацетилцистеина и немедленно обратиться к врачу.
Следует соблюдать меры предосторожности при назначении ацетилцистеина пациентам с бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка, артериальной гипертензией, заболеванием надпочечников, варикозном расширении вен пищевода.
При применении препарата особое внимание следует обратить пациентам, страдающим непереносимостью гистамина. Таким пациентам следует избегать длительного лечения, так как препарат влияет на метаболизм гистамина и может привести к появлению признаков непереносимости препарата, например головным болям, ринорее и раздражению.
Применение ацетилцистина, особенно в начале лечения, может привести к чрезмерному разжижению мокроты в бронхах, вызывая тем самым увеличение ее объема, если пациент не может отхаркнуть мокроту, должны быть предприняты необходимые меры (к примеру, постуральный дренаж и отсасывание).
Одна шипучая таблетка содержит 5.7 ммоль (131.0 мг) натрия. Это следует принимать во внимание при назначении препарата пациентам, соблюдающим диету с низким содержанием натрия (низкосолевая диета).
Беременность и лактация
Назначение АЦЦ не рекомендуется, т.к. отсутствует опыт применения во время беременности и лактации.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Препарат не влияет на способность к управлению автотранспортом и потенциально опасными механизмами.
АЦЦ 600 : инструкция по применению
Фармакотерапевтическая группа
Респираторная система. Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Экспекторанты, исключая комбинации с подавляющими кашель. Муколитики. Ацетилцистеин.
Показания к применению
Секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей (бронхов и лёгких), сопровождающаяся нарушением образования и выведения мокроты.
Противопоказания
— гиперчувствительность к ацетилцистеину или к любому из вспомогательных веществ
— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения
— наследственная непереносимость фруктозы
— дефицит фермента Lapp лактазы
— период беременности и кормления грудью
— детский и подростковый возраст до 18 лет
Необходимые меры предосторожности при применении
С осторожностью назначают при: язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, варикозном расширении вен пищевода, кровохарканье, легочном кровотечении, фенилкетонурии, бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности, артериальной гипертензии.
Во время применения ацетилцистеина необходимо проводить тщательный мониторинг пациентов с бронхиальной астмой.
При возникновении бронхоспазма необходимо прекратить прием ацетилцистеина и начать соответствующее лечение.
Следует соблюдать осторожность при применении ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой, с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно у пациентов, принимающих одновременно препараты с известными негативными желудочными эффектами.
Во время применения ацетилцистеина в очень редких случаях наблюдалось возникновение тяжелых кожных аллергических реакций (синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла). В случае возникновения кожных аллергических реакций пациенту следует немедленно прекратить прием ацетилцистеина и обратиться к врачу.
Пациентам с непереносимостью гистамина следует принимать ацетилцистеин короткими курсами, из-за влияния на метаболизм самого гистамина возможным появлением симптомов непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).
Секретолитическое действие ацетилцистеина поддерживается достаточным приемом жидкости.
Взаимодействия с другими лекарственными препаратами
Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. Поэтому не следует применять данный вариант в комбинированной терапии.
Одновременный прием ацетилцистеина и активированного угля при терапии интоксикации может снижать эффективность перорально принятого ацетилцистеина.
Рекомендуется принимать пероральные антибиотики, по меньшей мере, через два часа после применения ацетилцистеина.
Одновременный прием нитроглицерина и ацетилцистеина может привести к усилению вазодилатирующего эффекта нитроглицерина.
Одновременное применение нитроглицерина и ацетилцистеина вызывает серьезную гипотензию и приводит к временной дилатации височной артерии с возможным развитием головной боли.
Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может привести к субтерапевтическим концентрациям карбамазепина.
Не рекомендуется растворять другие препараты в приготовленном растворе препарата АЦЦ ® 600.
Специальные предупреждения
Возможное присутствие серосодержащего запаха не указывает на изменение препарата АЦЦ ® 600, а связано с содержанием в нем активного вещества ацетилцистеина.
Одна таблетка шипучая содержит 6.04 ммоль (138.8 мг) натрия на каждую шипучую таблетку, что эквивалентно 6,9% рекомендуемой ВОЗ максимальной суточной дозы 2 г натрия для взрослого человека. Это следует принимать во внимание при назначении препарата АЦЦ ® 600 пациентам, соблюдающим диету с низким содержанием натрия (низкосолевая диета).
Препарат АЦЦ ® 600 содержит маннитол, поэтому может оказывать умеренное послабляющее действие.
Применение ацетилцистеина, особенно в начале лечения, может привести к разжижению мокроты в бронхах и одновременно увеличению ее объема. Если пациент не может отхаркивать мокроту, то чтобы избежать задержки мокроты применяются: постуральный дренаж и аспирация.
Применение в педиатрии
Муколитические средства могут приводить к затруднению дыхания у детей в возрасте младше 2 лет. Вследствие физиологических особенностей дыхательной системы у детей этой возрастной группы способность очистки секреции дыхательных путей ограничена, поэтому муколитические средства не должны применяться у детей в возрасте до 2 лет.
Частые вопросы
Как долго можно хранить приготовленный раствор?
Приготовленный раствор следует принимать сразу после растворения таблеток или гранул для приготовления раствора. В исключительных случаях можно оставить готовый для применения раствор на 2 часа.
При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет от 4—5 до 5—7 дней.
При хронических бронхитах различной этиологии препарат следует принимать более длительное время под контролем специалиста. Это позволит достичь профилактического эффекта.
При муковисцидозе ацетилцистеин входит в состав базисной терапии и принимается длительно по индивидуальной схеме.
Имеются ли особенности приема АЦЦ ® совместно с другими препаратами?
Ацетилцистеин является активным веществом, поэтому важно знать, как он взаимодействует с другими лекарственными средствами:
С более подробной информацией о взаимодействии препарата с другими лекарствами можно ознакомиться в инструкции по применению.
По каким признакам можно понять, что АЦЦ ® работает?
В качестве критериев действенности муколитической терапии на практике обычно используют следующие показатели:
АЦЦ ® можно применять у детей начиная с 2 лет в форме сиропа, шипучих таблеток (АЦЦ ® 100, АЦЦ ® 200) или гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг.
Может ли АЦЦ ® быть рекомендован детям при сухом/непродуктивном кашле (когда мокрота не откашливается)?
В чем отличие ацетилцистеина от амброксола?
Что такое дренажная гимнастика?
Существуют специальные упражнения, направленные на улучшение отхождения мокроты, — это так называемые дренажные упражнения. Для улучшения дренажной функции бронхов используются специальные дренажные положения и упражнения с форсированным удлиненным выдохом.
Позиционный (постуральный) дренаж — это использование определенного положения тела для лучшего отхождения мокроты. Позиционный дренаж выполняется 2 раза в день – утром и вечером, но можно и чаще через 1—2 часа после приема муколитиков. В течение 20—30 минут больной поочередно занимает положения, способствующие максимальному опорожнению от мокроты обоих легких под действием силы тяжести, чтобы она стекала по бронхам к трахее и легче выводилась при кашле.
В каждой позе больной выполняет вначале 3—5 глубоких медленных дыхательных движений, вдыхая воздух через нос, а выдыхая через сжатые губы. Затем после медленного глубокого вдоха он 3—4 раза неглубоко покашливает. Хороших результатов можно достичь, сочетая дренажные положения с различными методами вибрации грудной клетки над дренируемым легким.
1. Кашель как симптом заболеваний органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты.
2. Врач, №8, 2010, с. 60—63
3. По данным сравнительного исследования с участием 259 детей с острой и хронической бронхолёгочной патологией в возрасте до 15 лет (92 получали ацетилцистеин, 117 – абмроксол, 30 – бромгексин и 20 – мукалтин) было установлено, что на 2-е стуки применения ацетил цистеина кашель становится продуктивным, на 3-й день уменьшался, на 4-5-й исчезал. При приеме амброкосла интенсивность кашля значительно уменьшалась на 4-е сутки терапии, на 5-6-е сутки наступало выздоровление. Действие бромгексина наступало в среднем на 1-2 суток позже абмроксола и на 2-3 суток позже ацетил цистеина. При назначении мукалтина кашель был выраженным 6-8 дней и выздоровление наступало к 8-10 дню от начала заболевания.
Адаптировано по:
Зайцева О.В. Рациональный выбор мукалтической терапии в лечении болезней органов дыхания у детей. РМЖ, 2009, Т.17, №19, с.1217-1222.
4. Американский журнал респираторной медицины и реаниматологии, 1997; (156):1897–1901
5. Инструкции по медицинскому применению препаратов ацетилцистеина и амброксола, Государственный реестр лекарственных средств http://grls.rosminzdrav.ru/default.aspx, обращение от 02.07.2018.
© 2017 Sandoz. Рег. номера: П N015472/01, П N015473/01, П N015474/01, ЛП-002668, П N00885. RU2004819595
Обзор линейки препаратов от кашля АЦЦ: как принимать
Кашель может иметь как вирусную, так и бактериальную природу. Для облегчения кашля с плохо отходящей мокротой терапевты, пульмонологи и педиатры часто назначают АЦЦ. Это препарат с доказанной эффективностью и немецким качеством.
Описание лекарства
АЦЦ выпускается в нескольких лекарственных формах:
шипучих таблетках с дозировкой 100 и 200 мг;
шипучих таблетках с повышенной дозировкой 600 мг (АЦЦ лонг);
сиропе с дозировкой 20 мг в 1 мл;
порошке для приготовления раствора с дозировкой 100, 200 и 600 мг.
Все виды препарата в качестве главного действующего вещества содержат ацетилцистеин.
Шипучие таблетки имеют форму плоского цилиндра и риску, белый цвет и ежевичный аромат. Готовое лекарство не имеет цвета, прозрачное с легким ягодным ароматом. Продается в тубах цилиндрической формы по 10 или 20 штук, которые помещаются в коробку из картона вместе с инструкцией.
Порошок представляет собой гранулы белого цвета без вкраплений, характерен аромат апельсина. Саше с порошком помещают в коробочки по 6 или 20 штук в зависимости от дозировки основного вещества.
Сироп АЦЦ не имеет цвета, прозрачный, присутствует вишневый аромат. Продается во флаконах из затемненного стекла объемом 100 мл, помещаемых в коробочки, дополнительно присутствует шприц или мерный стаканчик.
Как действует АЦЦ (ACC)
Согласно инструкции АЦЦ относится к средствам, разжижающим мокроту и облегчающим ее отхождение.
Ацетилцистеин способен делать бронхиальный секрет менее вязким. Муколитическое действие сохраняется даже, если мокрота имеет примесь гноя.
Также данное вещество способно повышать защиту клеток от последствий сильного воспаления, оказывать детоксическое воздействие на организм.
У лиц с диагнозом муковисцидоз или хронический бронхит профилактический прием способствует уменьшению количества обострений и более легкому их протеканию.
При каких болезнях помогает АЦЦ
Независимо от формы выпуска, АЦЦ применяется в лечении болезней органов дыхания, для которых свойственно образование плохо откашливающегося вязкого секрета.
Медикамент назначается при:
трахеите и ларинготрахеите;
бронхите (хроническом, остром, обструктивном);
АЦЦ: поможет избавиться от сильного кашля
Лекарственное муколитическое средство, эффективное при заболеваниях дыхательных путей. Облегчает выведение мокроты, уменьшает симптомы патологий, укорачивает период воспалений.
Что такое АЦЦ
Действующий компонент лекарственного препарата — ацетилцистеин. Это вещество способствует разжижению слизистого секрета, увеличению его в объеме и улучшению отхождения наружу. АЦЦ предназначен для употребления внутрь. С этой целью производится несколько фармацевтических форм:
растворимые шипучие таблетки: белого цвета, с ароматом ягод, дозировка активного вещества — 100–600 мг в каждой;
гранулированная смесь для горячих напитков;
ароматизированные детские порошки с витамином С: в темных флаконах по 30–60 г.
Среди формообразующих добавок и стабилизаторов лекарства: сода, сахар, лактоза.
При каком кашле помогает АЦЦ
Проникая внутрь ацетилцистеин уменьшает вязкость слизистого секрета, способствует притоку в него влаги, разжижает образующиеся сгустки. В результате применения лекарства:
мокрота увеличивается в объеме и легче откашливается;
уменьшается отечность и очаг воспаления в дыхательных путях;
благодаря отхаркивающему действию облегчается непродуктивный кашель;
предотвращается скопление экссудата в воспаленных областях.
При так называемом сухом кашле, вызванным раздражением функционального эпителия без выделения мокроты, АЦЦ не применяют. Муколитический препарат предназначен для мокрого кашля с целью помочь организму очиститься от скапливающегося секрета.
После приема внутрь лекарство концентрируется в крови и тканях, начиная работать через 1–1,5 с. В организме компоненты АЦЦ трансформируются печенью, а метаболиты выводятся полностью через 6–8 ч после приема, на накапливаясь внутри.
При каких заболеваниях необходим АЦЦ
Препарат помогает в лечении нескольких видов патологий, при которых образуется избыточное количество слизистого секрета:
острые и хронические воспаления бронхов;
осложненное течение ОРВИ с поражением нижних дыхательных путей;
воспаления уха с образованием скоплений экссудата.
На интенсивность заболевания АЦЦ влияния не оказывает, не обладает антимикробным, противовоспалительным или профилактическим действием. Это симптоматической препарат, уменьшающий наиболее мучительные проявления болезней.
Как применять АЦЦ-порошок и гранулы
Лекарственный субстрат необходимо предварительно разводить в 0,5 стакана жидкости комфортной температуры: не обжигающей, но достаточно горячей. Можно использовать воду, соки, морсы или некрепкий чай. Рекомендуемые дозы напитка:
возраст 2–6 лет: не более 300 мг препарата в день, разделенные на 2–3 порции;
от 6 до 14 лет: до 400 мг действующего вещества в день;
пациентам старше 14 лет и взрослым можно принимать до 600 мг препарата в сутки в 2–3 приема;
при муковисцидозе дозировка может быть повышена до 800 мг в сутки.
Лекарство сделает принимать через 1–2 ч. после еды или натощак. Пища уменьшает всасывание АЦЦ.
Как пить АЦЦ в таблетках
Перед приемом твердый препарат растворяют в горячей воде аналогичным образом. Для однократного употребления необходим объем около 150–200 мл. Использовать таблетки разрешено для лечения детей с 6 лет. Точную дозировку с учетом возраста и физического состояния советует врач.
В период терапии рекомендуется увеличить объем употребляемой жидкости, чтобы была возможность для облегчения кашля и нормального выведения мокроты.
Как долго можно пить АЦЦ
Простудные и другие острые заболевания требуют от 5 до 7 суток до ощутимого уменьшения симптоматики. Более длительный курс необходимо согласовывать с лечащим врачом. Схема терапии хронических поражений дыхательных путей зависит от каждого индивидуального случая болезни. При муковисцедозе и тяжелых воспалениях принимать средство рекомендуется в течение нескольких месяцев непрерывно.
Можно ли АЦЦ при беременности
Период вынашивания ребенка входит в список противопоказаний для терапии муколитиком. Его действие может быть опасно для развития беременности: повышает риск преждевременного прерывания. Возможность интоксикации плода также не исключена.
Кому противопоказан АЦЦ
Кроме беременных и детей младше 2 лет применять лекарство запрещено при следующих состояниях:
язва желудка в стадии обострения;
повышенная чувствительность к веществам препарата;
шипучие таблетки запрещены пациентам с сахарным диабетом и детям младше 6 лет.
Осторожно применять лекарство следует больным варикозной болезнью, гипертонией, почечной недостаточностью, людям с нарушениями в работе надпочечников и печени. Им необходимо обсудить с врачом терапию в сниженных дозах и внимательнее следить за самочувствием.
Побочные эффекты АЦЦ
Негативные реакции на препарат возникают в редких случаях. Среди возможных:
учащение пульса, сердцебиения;
повышение артериального давления;
При нарастании неприятных симптомов следует обсудить с врачом замену или снижение доз лекарства.
Совместим ли АЦЦ с антибиотиками
Некоторые антимикробные препараты значительно теряют эффективность из-за воздействия муколитических средств. При одновременном назначении их с АЦЦ требуется интервал во времени около 3 часов между принятием одного и другого лекарства. Соблюдать его нужно при терапии Тетрациклином, Пенициллином, целофоспоринами.
Сколько стоит АЦЦ
Упаковка препарата в порошке на территории России стоит от 130 рублей за упаковку, в гранулах — от 150 рублей. Шипучие таблетки обойдутся в 250 рублей. В Украине купить АЦЦ можно за 120–140 гривен в зависимости от лекарственной формы препарата.
Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.






