ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата
Торговое наименование препарата
Международное непатентованное наименование
Лекарственная форма
спрей назальныйспрей назальный [с ароматом эвкалипта]
Состав
Ксилометазолин [с ароматом эвкалипта]:
Описание
Бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость, со слабым характерным запахом.
Ксилометазолин [с ароматом эвкалипта]:
Бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость с характерным запахом.
Фармакотерапевтическая группа
Код АТХ
Фармакодинамика:
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа восстанавливает проходимость носовых ходов облегчает носовое дыхание.
Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.
Фармакокинетика:
При местном применении препарат практически не всасывается поэтому его концентрация в плазме крови очень мала.
Показания:
Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка) остром аллергическом рините синуситах евстахиите поллинозе при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки).
Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
Противопоказания:
Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).
С осторожностью:
Сахарный диабет порфирия феохромоцитома заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ишемическая болезнь сердца) гиперплазия предстательной железы период лактации.
При повышенной чувствительности к адренергическим препаратам сопровождающейся бессонницей головокружением аритмией тремором повышением артериального давления.
Беременность и лактация:
Во время беременности применение препарата противопоказано.
В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.
Способ применения и дозы:
Перед применением необходимо очистить носовые ходы.
Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Перед первым применением необходимо провести пробное распыление в воздух. Распылитель вводят в нос и нажимая на его основание распыляют в течение 1 секунды.
Для того чтобы правильно сделать впрыскивание следует держать распылитель вертикально таким образом чтобы насадка была направлена вверх. Затем следует поместить насадку в носовой ход быстро и резко сжать флакон и вынуть насадку не разжимая флакон. Во время впрыскивания стоит глотнуть немного воздуха через нос что способствует оптимальному введению препарата.
Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (01% спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход обычно достаточно 3-х впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день.
Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (005% спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день.
Не применять препарат без перерыва более 5-7 дней если врач не рекомендовал иную длительность лечения.
После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.
По поводу длительности применения у детей всегда советуйтесь с врачом.
В случае хронического ринита препарат «Ксилометазолин» 005% и 01% можно применять только под контролем врача учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.
Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх!
Побочные эффекты:
Бензалкония хлорид входящий в состав препарата может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа и бронхоспазм.
Передозировка:
При передозировке или случайном приеме препарата внутрь препарат может вызвать: тошноту рвоту цианоз лихорадку резкое снижение температуры тела одышку сильное головокружение повышенное потоотделение головную боль угнетение дыхания кому и судороги брадикардию аритмию тахикардию повышение артериального давления. Вслед за повышением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.
Лечение: симптоматическое. Наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.
Взаимодействие:
Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.
Особые указания:
Длительное применение (более 7 дней) и передозировка симпатомиметиков оказывающих деконгестивное действие может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. В результате возникает затруднение носового дыхания которое приводит к тому что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту) а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озене).
Не следует превышать рекомендованные дозы особенно у детей и пожилых людей.
Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 7 дней.
Избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:
В случае развития системных побочных эффектов (головной боли ощущения сердцебиения повышения артериального давления нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска/дозировка:
Спрей назальный 005% и 01%.
Спрей назальный [с ароматом эвкалипта] 005 % 01 %.
Упаковка:
По 10 20 мл во флаконы из стекломассы оранжевого стекла или флаконы полимерные из полипропилена или флаконы из полиэтилентерефталата для лекарственных средств снабженные пластиковым рассекателем или насосом или без него укупоренные крышками навинчиваемыми с контролем первого вскрытия.
Один флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку).
Условия хранения:
В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:
Ксилометазолин: 3 года.
Ксилометазолин [с ароматом эвкалипта]: 2 года. Не использовать после истечения срока годности.
Условия отпуска
Производитель
Общество с ограниченной ответственностью «Озон» (ООО «Озон»), 445351, Самарская обл., г. Жигулёвск, ул. Гидростроителей, д. 6, Россия
Что закапать ребёнку в нос?
Каждый родитель сталкивается с насморком у ребенка каждый год по 5-6 раз минимум. А всё потому, что у детей особое строение верхних дыхательных путей (носовая полость, ротоглотка — ротовая часть глотки и носоглотка — носовая часть глотки).
Особенности верхних дыхательных путей у детей:
У новорожденного ребенка может быть физиологический насморк. Это проявление адаптации слизистой носа к антигенам, которые есть в воздухе. Специально такой насморк лечить не нужно.
Бывают ситуации, когда заложенность носа и насморк появляются на фоне полного здоровья малыша. Это может быть защитной реакцией на сухой воздух в помещении, поэтому вырабатывается защитная слизь. Лечить специально тоже не нужно. Для облегчения состояния рекомендуется использовать увлажнитель воздуха, проветривать помещение, накрывать батареи мокрым полотенцем и раз в день протирать горизонтальные поверхности и пол (особенно зимой, когда работает отопление). Эти мероприятия являются профилактикой насморка у людей любого возраста.
Какой бывает насморк при инфекции?
Насморк инфекционной природы бывает бактериальным и вирусным.
Бактериальный насморк имеет несколько вариантов течения:
В таких ситуациях необходимо обратиться к специалисту (педиатр, ЛОР), который определит причину насморка (вирусы или бактерии) и назначит необходимое лечение.
Вирусный насморк (при вирусной инфекции) начинается с появления прозрачных выделений. Через несколько дней выделения становятся жёлтыми, иногда зелёными и густыми. К седьмому дню болезни слизь снова становится прозрачной и потом вовсе проходит. Это нормальный процесс.
Поэтому очень важно понимать, что наличие зелёных, жёлтых или прозрачных выделений не отвечает на вопрос «вирусный или бактериальный насморк?».
Ни тот, ни другой не лечатся «сложными каплями» любого состава, антибиотиками или антибактериальными каплями для носа, каплями с феронами и оксолиновой мазью. Почему? Потому что капли в нос с феронами и оксолиновая мазь являются лекарствами с недоказанной эффективностью; антибактериальные капли могут вызвать аллергическую реакцию.
Принципы лечения насморка
Для детей раннего возраста лучше использовать отсосы (их сейчас очень много на рынке). Детей старше 3-х лет можно научить самостоятельно высмаркиваться: закрыть рот, закрыть одну ноздрю и дуть в нос, затем поменять ноздрю.
Ниже несложные правила использования капель, солевых растворов и спреев.
Правила пользования солевыми растворами (стандартные)
Как капать капли в нос детям до года?
Как использовать спреи или аэрозоли в нос у детей старше 1 года?
Когда именно нужно использовать сосудосуживающие капли?
Сосудосуживающие препараты детям до года обязательно использовать только в виде капель, ввиду их анатомо-физиологической особенности. Для детей более старшего возраста — спреи и аэрозоли.
Также эти лекарства назначаются на срок не более пяти дней, так как при более длительном применении спазм сосудов может быть и во внутренних органах. А это может привести к осложнениям: головные боли, боли в животе, нарушение пищеварения и проблемы с сердечно-сосудистой системой.
ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата
Торговое наименование препарата
Международное непатентованное наименование
Лекарственная форма
Состав
1 мл препарата содержит:
Динатрия эдетата дигидрат (трилон Б)
Натрия гидрофосфата дигидрат
Описание
Прозрачная, бесцветная или светло-желтая жидкость.
Фармакотерапевтическая группа
Код АТХ
Фармакодинамика:
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α2-адреномиметическим действием. Оказывает быстрое выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие в отношении сосудов слизистой оболочки полости носа устраняя таким образом ее отечность и гиперемию. Восстанавливает проходимость носовых ходов облегчает носовое дыхание при ринитах.
В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку полости носа не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 ч.
Фармакокинетика:
При местном применении практически не абсорбируется концентрации в плазме настолько малы что их невозможно определить современными аналитическими методами.
Показания:
Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка) острый аллергический ринит поллиноз синусит евстахиит средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).
Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
Противопоказания:
— Повышенная чувствительность к компонентам препарата
— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе)
— состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии
Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами а также с другими препаратами повышающими артериальное давление.
С осторожностью:
Сахарный диабет; гиперплазия предстательной железы; ишемическая болезнь сердца (стенокардия); феохромоцитома; период лактации; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам сопровождающейся бессонницей головокружением аритмией тремором повышением артериального давления.
Беременность и лактация:
Противопоказано применение препарата при беременности.
Возможно применение для лечения кормящих матерей по назначению лечащего врача если ожидаемый лечебный эффект у матери превышает риск развития возможных побочных эффектов у ребенка.
Способ применения и дозы:
Интраназально (в каждый носовой ход).
Препарат применяется не более 7 дней.
Побочные эффекты:
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции сообщите об этом врачу.
Передозировка:
Усиление побочных эффектов (дозозависимых) снижение температуры тела спутанность сознания.
При случайном приеме внутрь препарат может вызывать: сильное головокружение повышенное потоотделение головную боль брадикардию повышение артериального давления угнетение дыхания кому и судороги; после повышения артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.
Взаимодействие:
Особые указания:
Перед применением следует очистить носовые ходы.
Не следует превышать рекомендованные дозы и применять препарат в течение длительного (более 7 дней) времени. Применение препарата более 7 дней может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит).
При длительном применении препарата повышается риск возникновения реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа.
Так как препарат содержит в составе бензалкония хлорид в качестве консерванта особенно при длительном применении (более 7 дней) может развиться отек слизистой оболочки полости носа. При появлении подозрений на подобную реакцию (заложенность носа) необходимо по возможности применять лекарственное средство не содержащее консерванты. Если такие лекарственные средства отсутствуют необходимо применять другую лекарственную форму.
При «простудных» заболеваниях в тех случаях когда в носу образуются корки предпочтительно назначать в виде геля.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:
Ксилометазолин может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.
При лечении препаратом необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных действий.
Форма выпуска/дозировка:
Капли назальные 005% и 01%.
Упаковка:
По 10 или 15 мл во флакон из пластика с капельницей пластиковой и крышкой с контролем первого вскрытия или во флакон-капельницу полимерную в комплекте с крышкой навинчиваемой и пробкой-капельницей.
По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.
Условия хранения:
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:
Не применять после окончания срока годности.
Условия отпуска
Производитель
Общество с ограниченной ответственностью «Гротекс» (ООО «Гротекс»), 195279, г. Санкт-Петербург, Индустриальный проспект, д. 71, корп. 2, лит. А, Россия




