КАКАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ 144 ГЦ и 60 ГЦ?
Современные мониторы обладают немалым количеством характеристик и параметров, благодаря которым, мы склоняем выбор к конкретной модели. Диагональ экрана, тип матрицы, яркость, контрастность, отклик. Но существует параметр, который моментально вешает ярлык «игровой» любому монитору – это частота обновления экрана.
Частота обновления экрана – характеристика, означающая максимальное число кадров в секунду, которое может показать монитор (измеряется в Герцах (Гц)). Благодаря высокой частоте экрана достигается хорошая плавность, динамичность изображения.
60 (75), 144 и 240 ГЕРЦ
FREESYNC (FREESYNC 2 HDR), G-SYNC
Суть Freesync (Freesync 2 HDR) и G-Sync в том, чтобы принудительно обновлять экран монитора в момент отрисовки кадра, синхронизировать видеокарту и монитор. Ведь ваш компьютер не может выдавать одинаковое количество кадров в секунду на протяжении всей игры, из-за этого возникают визуальные разрывы кадра на мониторе.
FreeSync принадлежит компании AMD и контролирует частоту обновления дисплея посредством интерфейса DisplayPort, в то время как G-Sync от компании NVidia используют собственную разработку, специальный чип, установленный в монитор. За счет этого G-Sync обойдется дороже, однако любая видеокарта уровня NVidia GTX спокойно будет поддерживать эту технологию, в то время, как FreeSync поддерживает далеко не каждая AMD Radeon видеокарта. Плюс AMD FreeSync в том, что она позволяет работать в диапазоне 9-240 Гц, в то время как NVidia G-Sync лишь 30-144 Гц. К тому, же NVidia предлагает вообще отключать G-Sync при падении ниже 30 кадров в секунду.
ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЬЮТЕРУ
ЛУЧШИЕ ИГРОВЫЕ МОНИТОРЫ 144 ГЦ ЗА СВОЮ ЦЕНУ
Из доступных вариантов стоит отметить монитор LG 24GM79G-B – при цене до 300$ обладает хорошим качеством сборки, да и в целом компания LG зарекомендовала себя с хорошей стороны. Неплохой игровой монитор AOC g2460Fq понравился игровому комьюнити приемлемой ценой. Его старшая модель AOC g2460Pg поддерживает G-Sync, имеет портретный режим и дополнительные USB-разъемы для флешки, микрофона или гарнитуры. Самый известный бренд в игровой индустрии BENQ может похвастаться сразу двумя бестселлерами. Игровой монитор BenQ Zowie XL2411P долгое время являлся эталоном 144 Гц, обладал хорошим качеством и ценой, положительными отзывами, оценками и обзорами во всем мире. Его старший брат BenQ Zowie XL2430 является доработанным вариантом первого – эстетичный дизайн, пульт управления, улучшенная эргономика и новые программные и аппаратные доработки переродили культовый монитор. Ну и напоследок, 34” дюймовый монстр LG 34UC79G-B – изогнутая IPS-матрица с разрешением 2560×1080, поддержка FreeSync и многое другое придется по вкусу самому искушенному геймеру с широким карманом, т.к. при стоимости монитора более 600$ он оправдывается на 100%.
Выбор монитора по частоте обновления будет, во многом, зависеть от вашего бюджета и индивидуальных потребностей в играх. Если вы заядлый конкурентный геймер, то, вероятно, вы вложите деньги в монитор с частотой 144 Гц, а если у вас его нет, пришло время вернуть себе преимущество.
Некоторые геймеры предпочитают эстетику и графику, а не быстрое время отклика, поэтому предпочитают монитор 4K с панелью IPS, которая обычно работает на частоте 60 Гц. Есть несколько вещей, которые необходимо рассмотреть перед обновлением, и к концу этой статьи вы узнаете, стоит ли вам использовать монитор с частотой 60 Гц или перейти на модель с частотой 120 Гц, 144 Гц или 240 Гц.
Ниже мы составили список наших лучших мониторов для каждой категории с большим количеством информации, сравнений и многого другого. Всё это вы можете использовать, чтобы сузить поиск и улучшить игровой процесс.
Но, прежде чем углубляться в специфику, давайте рассмотрим основные понятия.
Что такое герц?
Герц (Гц) – это количество кадров отображаемых монитором за секунду. Это означает, что монитор с частотой 60 Гц будет обновлять изображение 60 раз в секунду, а монитор с частотой 120 Гц – 120 раз в секунду.
По сути, большее количество герц означает, что вы получаете больше кадров в секунду, что создаёт более плавное отображение действий на экране. Это очень важно в играх.
Ещё недавно нас убеждали, что глаза человека могут видеть только 30 кадров в секунду и подниматься выше 60 Гц не имеет смысла. С появлением мониторов 144 Гц некоторое время назад все заметили огромную разницу, когда вы переходите с 60 Гц на 144, вы можете ясно видеть это, даже когда прыгаете на 120 Гц. С переход на 240 Гц мы не замечаем особой разницы, и это может быть ограничением для наших глаз, но в мониторе с частотой 240 Гц все движения становятся очень плавными, доказывая, что чем выше, тем лучше.
Как это влияет на игровой процесс?
Для среднего пользователя разница неочевидна. Но для геймеров эти небольшие различия играют очень важную роль в конкурентных играх, особенно в играх FPS, таких как CS:GO, Overwatch, Battlefield, Fortnite и PUBG.
Качество изображения не улучшится. Улучшается плавность движений. Мониторы с частотой 120 Гц, 144 Гц и 240 Гц дают геймерам возможность быстрее реагировать, чем на мониторе с частотой 60 Гц.
Что отличает монитор 60 Гц от 120 Гц, 144 Гц и 240 Гц?
Мониторы на 60 Гц
Мониторы с частотой 60 Гц когда-то были стандартом, а некоторые ЭЛТ-мониторы работали на 85 Гц. Это означает, что новое изображение генерируется каждые 16 мс.
Сейчас, когда рынок покоряют игровые мониторы 4K, если вы хотите получить один из них, лучшее решение на данный момент – выбрать игровой монитор с частотой 60 Гц, пока вы не сможете позволить себе что-то более дорогое.
Наш персональный выбор представлен в категориях 60 Гц, 120 Гц, 144 Гц и 240 Гц, поэтому обязательно проверьте их.
Наш выбор монитора на 60 Гц – BenQ EW3270U HDR 4K
Хотя он имеет частоту обновления только 60 Гц, но изображение вызывает восторг, поскольку это игровой монитор IPS.
Гладкий дизайн отличается простой, привлекательной подставкой, а рамки достаточно тонкие. Монитор поддерживает HDR и выдают одну из картинок в категории 60 Гц, но при этом также остается достаточно чувствительным! Вы даже можете воспользоваться встроенной технологией FreeSync для плавной игры в 4K! Вы не разочаруетесь.
Мониторы на 120 Гц
В дополнение к тому, что было упомянуто ранее, мониторы с частотой 120 Гц дают намного более высокую производительность по сравнению с 60 Гц, что вы сразу заметите. С точки зрения времени, это вывод нового кадра каждые 8 мс.
Вместе с тем, мы не рекомендуем категорию нашим читателям. Существование категории 120 Гц кажется глупым, когда через шажок в 24 герца начинается территория 144 Гц. Вот почему мы хотим продемонстрировать наш выбор из следующей категории.
ASUS ROG Swift PG279QZ
Этот монитор G-Sync от Asus объединяет в себе отличные эргономичные подставку и рамку. Он работает на частоте 144 Гц и при желании может быть разогнан до 165 Гц.
Приятный дизайн сочетается с великолепным 27-дюймовым экраном IPS 1440p! Это отличный универсальный монитор для обычных и конкурентоспособных игроков.
Мониторы 144 Гц
Для монитора с частотой 144 Гц новое изображение создается приблизительно каждые 7 мс. Это одна из причин, по которой вы можете видеть изображения гораздо более плавными по сравнению с мониторами с частотой 60 Гц.
В категории 144 Гц нашим выбор является ещё один продукт от Asus, всемогущий ROG Swift PG27UQZ – возможно, один из лучших доступных игровых мониторов на рынке.
Наш выбор на 144 Гц – ASUS ROG Swift PG27UQ
Этот монстр игрового мира предлагает одни из лучших функций, которые мы видели на игровом мониторе.
Помимо технологии G-Sync, 144 Гц и четкого дисплея IPS, вы получаете разрешение 4K с быстрым временем отклика всего 4 мс! Это 27-дюймовый экран с потрясающей поддержкой HDR, достаточным количеством типов соединений, чтобы удовлетворить любого, и блестящей эргономичной подставкой ROG.
Мониторы 240 Гц
Игровой монитор с частотой 240 Гц – новейшее решение и, безусловно, его стоит приобрести, но, только в том случае, если у вас высокопроизводительный компьютер, способный работать с играми на высоких FPS, особенно если вы хотите запустить G-Sync, мы бы лично рекомендуем начать работу с графическим процессором серии RTX 20.
В нашей категории 240 Гц наша лучшая рекомендация – игровой монитор BenQ ZOWIE XL2740.
Наш выбор на 240 Гц – BenQ ZOWIE XL2740
Это наша лучшая рекомендация монитора 240 Гц для серьезных геймеров.
Zowie XL2740 обладает множеством функций, включая молниеносное время отклика 1 мс и совместимость с G-Sync. Монитор оснащен антибликовыми боковыми панелями, гладкой подставкой, которая может помочь организовать ваши кабели, и отличается высочайшим качеством.
Видео ниже отлично показывает разницу между 60 Гц, 120 Гц, 144 Гц и 240 Гц при съёмке в замедленном режиме.
Теперь реальный вопрос сравнения:
Какой монитор выбрать при обновлении?
Если вы в настоящее время используете монитор с частотой 144 Гц и рассматриваете возможность обновления до 240 Гц, вам нужно только убедиться, что у вас есть достаточно мощный ПК, чтобы использовать преимущества более высокой частоты обновления. Кроме того, он даст небольшое преимущество в конкурентной сфере.
Использовать 144 Гц или 240 Гц?
144 Гц следует считать нормой для любого геймера, который не хочет играть в 4K.
Что касается 240 Гц, это большие инвестиции и выгодно только в том случае, если у вас есть графический процессор, который может работать с высокопроизводительным монитором, это особенно верно, если вы играете в игры FPS, такие как CS:GO, PUBG или BF5.
Монитор 144 Гц — чем отличается от обычного и как выбрать
Мониторы с маркировкой «144 Гц» часто вызывают вопросы: на первый взгляд, они ничем не отличаются, кроме этой маркировки, но стоят дороже. Сегодня мы рассмотрим, в чем преимущества таких мониторов и почему стоит обратить на них внимание.
Обычно покупатель руководствуется несколькими параметрами — это разрешение, контрастность, тип матрицы и цветопередача. От этих показателей зависит качество картинки.
Есть еще одна техническая характеристика монитора, которая напрямую на изображение не влияет, но сильно сказывается на нашем восприятии. Речь идет о частоте развертки — именно этот параметр обозначается в Гц.
Что такое частота развертки?
Частота развертки — это количество кадров («FPS» — «frames per second»), которое монитор может вывести в секунду.
Чем больше кадров, тем более плавное изображение мы видим на экране. Частота кадров особенно важна в играх: при низком количестве кадров играть некомфортно. Человеческий глаз различает 24 кадра в секунду — если изображение в игре меняется медленнее, игрок замечает, что картинка «тормозит».
Минимально комфортный уровень — это 30 кадров в секунду: именно на такой скорости мы обычно смотрим фильмы. Xbox и Playstation по умолчанию тоже выдают 30 кадров.
Чтобы ощутить разницу между 30 и 60 FPS, можно посмотреть ролики со сравнением.
Общепринятая частота развертки монитора — 60 герц, то есть он технически не способен выводить на экран больше 60 кадров в секунду. Некоторое время назад стали получать широкое распространение 144-герцовые мониторы. Они могут показывать до 144 кадров, что делает картинку еще плавнее.
Кому нужен монитор 144 Гц?
Такие мониторы востребованы в играх — изображение в игре на таком мониторе более гладкое, живое и натуральное, чем на мониторе со стандартными 60 Гц.
При этом важно производительность ПК: если ваши видеокарта и процессор не выдают больше 60 кадров, вы не оцените монитор в 144 Гц в полной мере.
Если у вас уже есть мощный ПК или вы планируете его сборку, рекомендуем присмотреться к мониторам с высокой частотой развертки. Они дороже традиционных аналогов, но в долгосрочной перспективе разница в цене будет не так критична.
Раньше цена подобных мониторов была выше, однако сейчас вы можете найти в каталоге множество моделей до 20 тысяч.
Какой выбрать: изогнутый или плоский?
Изогнутые мониторы сконструированы с учетом нашего периферийного зрения, поэтому создают эффект погружения. Они обеспечивают широкое поле зрения, и за счет этого картинка кажется больше. Форма изогнутого экрана повторяет естественную форму человеческого глаза: вы можете охватить большее по площади изображение, при этом не напрягая зрение — за таким монитором глаза меньше устают. Еще один плюс изогнутых мониторов — они исключают искажения, которые особенно заметны на больших мониторах.
Есть два момента, к которым придется привыкнуть при использовании изогнутых мониторов.
Во-первых, сама форма экрана создает проблемы при настенном креплении — его нужно закреплять специальными приспособлениями и в определенном положении.
Во-вторых, изогнутый экран бликует, если посмотреть на него определенным углом. На плоском экране блик может отразиться всего в одном месте, а на изогнутом — в нескольких. Эта проблема решаемая — достаточно установить экран подальше от источников света.
Плоские мониторы
Все представленные в этом разделе плоские мониторы обладают резрешением Full HD (1920×1080), типом матрицы TN и временем отклика 1 мс. Также все модели содержат видео порты HDMI и DisplayPort.
Самый выгодный монитор 144 Гц — Acer EG220QPbipx с диагональю экрана 21.5 дюйма. Яркость — 250 кд/м², контрастность 600:1. Подставка поддерживает возможность наклона вперед-назад.
Следом идут LG 24GL650-B с диагональю экрана 23.5 дюйма и Lenovo G25-10 с диагональю экрана 24.5 дюйма. Подставка поддерживает поворот экрана в портретный режим (Pivot). Контрастность монитора составляет 1000:1.
Из моделей подороже есть Acer KG271CBMIDPX с диагональю экрана 27 дюймов и Benq XL2430 с диагональю экрана 24 дюйма. Время отклика — 1 мс. Помимо HDMI и DisplayPort в этих моделях есть порт DVI и D-Sub.
В чем отличия между ними? Acer оснащен встроенными динамиками, а его подставка поддерживает возможность наклона вперед-назад. В свою очередь, у Benq есть встроенный USB-концентратор и подставка с регулировкой высоты (HAS) и поворотом экрана в портретный режим (Pivot).
Также среди плоских мониторов есть две модели с разрешением WQHD (2560×1440) — это Samsung S32R750QEI с диагональю 31.5 дюйма и типом матрицы VA и Acer Nitro VG272UPbmiipx с диагональю 27″ и типом матрицы IPS.
Обе модели поддерживают возможность наклона вперед-назад и видеопорт HDMI. Еще Acer оснащен встроенными динамиками и портом DisplayPort. Также модели отличаются временем отклика: у Samsung S32R750QEI — 4 мс, а у Acer Nitro VG272UPbmiipx — 1 мс.
Изогнутые мониторы
Большинство изогнутых мониторов в каталоге представлены с разрешением Full HD (1920×1080), типом матрицы VA и контрастностью 3000:1. Модели содержат порты HDMI и DisplayPort.
Вы можете выбрать Acer Nitro EI242QRPbiipx с диагональю экрана 23.6 дюйма и Acer ED322QRPbmiipx с диагональю экрана 31.5 дюйма. Подставка обеих моделей поддерживает возможность наклона вперед-назад. Яркость — 250 кд/м². Acer ED322QRPbmiipx дополнительно оснащен встроенными динамиками.
Также можно выбрать изогнутый монитор с поддержкой регулировки высоты и портретного режима — Samsung C27FG73FQI с диагональю экрана 27 дюймов. Время отклика составляет 1 мс, яркость — 350 кд/м².
Помимо Full HD, еще есть монитор Acer Nitro XZ272UPbmiiphx с разрешением WQHD (2560×1440). Его диагональ составляет 27 дюймов, тип матрицы VA. Модель имеет встроенные динамики и возможность поворота экрана в портретный режим (Pivot). Время отклика — 4 мс, яркость — 400 кд/м², контрастность — 3000:1. Монитор имеет два порта HDMI и один DisplayPort.
Разница между мониторами с 60 и 144 Гц особенно наглядно видна в замедленных видео-сравнениях
Что такое частота обновления экрана монитора и как она влияет на восприятие
Содержание
Содержание
Частота обновления экрана — один из самых неоднозначных параметров монитора. Одни утверждают, что чем она выше, тем лучше, а малая частота снижает качество изображения и вредит зрению. Другие уверены, что высокая частота — это для тех, кому деньги девать некуда, и что глаз все равно не различает частоту выше 25 Гц. Истина, как всегда, где-то посредине.
Что такое частота обновления экрана?
Вне зависимости от того, что мы видим на экране — статичную картинку или динамичный видеоролик — монитор постоянно выводит на экран серию изображений. Просто в первом случае все кадры будут более-менее одинаковы, а во втором расположение деталей на экране будет меняться от кадра к кадру, создавая иллюзию движения. Частота же смены кадров и есть «частота обновления экрана».
Совсем как в кино, поэтому многие вспоминают про стандартные для кинофильмов 24 кадра в секунду, т.е. 24 Гц. Если в кинотеатре никто не жалуется на «низкую частоту обновления», так зачем на мониторе нужно больше?
Существует устойчивый миф, что 24 Гц — это максимальная частота, воспринимаемая человеческим глазом. И что именно поэтому выбран такой стандарт для кино, а более высокая частота кадров просто не имеет смысла.
Развеять этот миф очень просто — достаточно запустить на компьютере какую-нибудь игру, позволяющую задавать скорость вывода кадров на экран (FPS). Игру лучше выбрать попроще, чтобы видеосистема уверенно обеспечивала высокий FPS. Попробуйте выставить в ней сначала FPS 24 и понаблюдать, а потом выше — например, 50. В динамичных сценах разница будет очевидна.
В кино это не так заметно из-за того, что каждый кадр фильма снимается с некоторой выдержкой, поэтому движущиеся объекты будут смазаны. Это смягчает переход от кадра к кадру и дополнительно «убеждает» наш мозг в том, что объект движется.
Кстати, многие игры также научились «смазывать» объекты, обеспечивая более плавное движение при невысоком FPS. Этот эффект называется motion blur. А частота кадров в кино была выбрана скорее из экономических показателей: меньше частота кадров — короче пленка и проще механика киноаппарата и проектора. Нужна была частота, которая обеспечивает более-менее плавное движение на экране, но при этом не требует больших затрат. Почему именно 24? Потому что при такой частоте минутный расход пленки составлял ровно 30 ярдов, что упрощало расчет количества пленки и, соответственно, бюджета съемок.
60 Гц — мало или достаточно?
Еще один миф, связанный с частотой обновления экрана, — это вред для глаз. Дескать, мониторы с низкой частотой обновления мерцают, что ведет к усталости глаз и, в перспективе, даже к заболеваниям. Следует признать, что это не совсем миф — мерцающее изображение действительно вредно для зрения. И мониторы действительно могут мерцать. Вот только это никак не связано с частотой обновления экрана.
Раньше, когда все мониторы делались на основе электронно-лучевых трубок (ЭЛТ), причиной мерцания экрана действительно была частота обновления. В ЭЛТ люминофор на экране светится только в момент «пробегания» по нему электронного луча. Поэтому чем меньше была «частота монитора», тем заметнее мерцал экран. 60 Гц для такого монитора было совершенно недостаточно.
Однако изображение на экране ЖК-монитора не гаснет в промежутке между обновлениями кадров. Да, на некоторых мониторах заметно мерцание, но не из-за обновления экрана, а из-за режима работы ламп подсветки. Фактически, на статичном изображении нет никакой разницы между мониторами с частотой обновления в 60 Гц и 200 Гц. Если вы используете монитор для работы, в высокой частоте нет необходимости. 60 Гц вполне достаточно.
Не требуется высокая частота и в том случае, если вы любите смотреть видео на экране монитора. Несмотря на то, что кинопленка уже стала историей, стандарт в 24 кадра в секунду остается основным для видеоконтента. Качественное видео иногда снимают с частотой в 60 кадров/сек, а вот большая частота кадров встречается редко. Причины примерно те же, что и сто лет назад: чем больше частота кадров, тем больше объем файла и выше требования к камере и к производительности процессора плеера. Поэтому нет никакого смысла в мониторе с частотой обновления больше 60 Гц, если он нужен вам для просмотров фильмов. По крайней мере, пока.
Кому же нужна высокая частота?
В абзаце, где шла речь о 24 кадрах, не зря упоминалась компьютерная игра. Именно в динамичных играх наиболее заметно влияние частоты обновления. Но если вы любите после работы «погонять в танчики», не спешите бежать в магазин за 240-герцовым монитором. Сначала определитесь, действительно ли вам нужна высокая частота обновления.
А вот киберспортсменам высокая частота обновления действительно важна. Игрок с монитором на 100 Гц получает реальное преимущество перед теми, кто «сидит» на 60 герцах. Именно по этой причине появляются мониторы с частотой 240, 280 и даже 360 Гц.
Впрочем, не все способны воспользоваться эффектом от увеличения частоты обновления. Исследования показали, что мозгу достаточно 13 мс на то, чтобы распознать изображение, но вот на то, чтобы правильно отреагировать на полученный кадр, может потребоваться в десятки раз больше времени. Не стоит рассчитывать, что, сменив монитор, вы сразу и многократно улучшите свои игровые показатели.
Частота обновления и вертикальная синхронизация
Еще один аргумент в пользу высокой частоты обновления — с ее помощью можно устранить влияние рассинхронизации частоты обновления и FPS игры. Поскольку эти числа часто не совпадают, может случиться так, что перерисовка кадра игры попадет на момент обновления экрана. В итоге на одну половину экрана будет выведен предыдущий кадр, а на другую половину — последующий.
Если кадры сильно отличаются (например, когда игрок быстро движется или крутится на месте), на экране будут заметны неприятные рывки изображения. Переход на большую частоту не избавит от этого явления, но оно станет куда менее заметным за счет того, что «резаный» кадр будет демонстрироваться намного меньше.
Некоторые мониторы предлагают решить эту проблему без увеличения частоты обновления — при помощи технологий (G-Sync, V-Sync и Freesync), подгоняющих перерисовку кадра к обновлению экрана.
Но и в этом решении есть минусы. Во-первых, технология должна поддерживаться как монитором, так и игрой. Во-вторых, при работе V-sync могут теряться некоторые кадры, что не нравится киберспортсменам.
Частота обновления и время отклика
Время отклика — это период, который требуется пикселям экрана для изменения цвета после получения соответствующей команды. Очевидно, что этот параметр связан с частотой обновления экрана: за время между сменами кадров экран должен не только успеть перерисоваться, но и некоторое время экспонироваться. К примеру, на частоте 100 Гц время демонстрации каждого кадра составляет 10 мс (1000 мс /100 Гц). Если время отклика монитора больше, то нет никакой пользы от высокой частоты обновления, даже наоборот — будет некоторый вред. Когда время отклика сравнимо со временем экспозиции кадра, в динамичных сценах пиксели не успевают «набрать» цвет и правильных цветов на экране вы просто не увидите. Зато заметите «след» старого изображения, отображающегося одновременно с новым.
Поэтому, выбирая монитор с высокой частотой обновления, смотрите, чтобы время отклика у него было минимальным и хотя бы не превышало интервал, необходимый на перерисовку кадра (1000 / частота в Гц).
Выводы
Высокая частота обновления монитора — это не то, что требуется каждому. Если вы не проводите часы за 3D-шутерами или симуляторами, вряд вы вообще ощутите эффект от увеличения частоты обновления. А вот киберспортсменам высокая частота обновления монитора даст реальное преимущество. Да и просто любители динамичных игр почти наверняка (если позволит производительность системы) заметят улучшение игрового процесса, которое последует за увеличением частоты.








