Инструкция по применению АНТИГРИППИН (ANTIGRIPPIN)
Форма выпуска, состав и упаковка
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь медово-лимонный или ромашковый.
| 1 пак. | |
| парацетамол | 500 мг |
| хлорфенамина малеат | 10 мг |
| аскорбиновая кислота | 200 мг |
Фармакологическое действие
Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.
Показания к применению
Режим дозирования
Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.
Побочные действия
Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
В единичных случаях встречаются:
Противопоказания к применению
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказан при беременности, в период лактации.
Применение при нарушениях функции печени
У пациентов с нарушениями функции печени интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.
Применение при нарушениях функции почек
Применение у пожилых пациентов
Применение у детей
Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 15 лет.
Особые указания
При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.
При длительном применении в дозах, значительно превьппающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.
Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз, ЛДГ).
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
В одном пакетике медово-лимонном содержится 1.793 г сахара, что соответствует 0.15 ХЕ.
В одном пакетике ромашковом содержится 2.058 г сахара, что соответствует 0.17 ХЕ.
Передозировка
Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой интоксикации парацетамолом развивается в течение 6-14 ч после его приема. Симптомы хронической интоксикации проявляются через 2-4 сут после передозировки.
Лекарственное взаимодействие
Одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Хлорфенамина малеат усиливает действие снотворных лекарственных средств.
Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.
При взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
На фоне приема парацетамола этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Условия отпуска из аптек
Условия хранения препарата
Препарат хранить в сухом месте при температуре от 10 до 30°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Антигриппин : инструкция по применению
Фармакотерапевтическая группа
Респираторная система. Препараты применяемы при кашле и простудных заболеваниях. Препараты применяемые при простудных заболеваниях другие.
Показания к применению
— симптоматическое лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций
Противопоказания
— повышенная чувствительность к компонентам препарата
— детский возраст до 7 лет
— беременность и период лактации
Необходимые меры предосторожности при применении
Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.
Взаимодействия с другими лекарственными препаратами
Взаимодействие с лекарствами более часто возникает при длительном применении больших доз аскорбиновой кислоты.
Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови салицилатов (увеличивает риск кристаллурии), этинилэстрадиола, бензилпенициллина и тетрациклинов.
Уменьшает антикоагуляционный эффект производных кумарина.
Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.
Увеличивает общий клиренс этилового спирта.
Препараты хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, кортикостероиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.
Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.
При одновременном применении аскорбиновой кислоты с изопреналином уменьшается хронотропное действие последнего.
Барбитураты и пиримидин повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Из-за возможности образования невсасывающихся комплексов кальций может уменьшать абсорбцию эстрамустина, этидроната и, возможно, других бисфосфонатов, фенитоина и хинолонов.
Всасывание кальция из ЖКТ может уменьшаться при одновременном приеме некоторых видов пищи, например, шпината, ревеня, отрубей и зерен. При назначении высоких доз кальция пациентам, получающим препараты наперстянки, может увеличить риск возникновения аритмии. Тиазидные диуретики уменьшают экскрецию кальция с мочой. Поэтому следует иметь в виду риск развития гиперкальциемии при их одновременном применении.
Кальций может снижать абсорбцию тетрациклиновых антибиотиков и препаратов фтора при их одновременном приеме. Одновременное применение витамина D повышает всасывание кальция.
При одновременном применении димедрол усиливает действие этанола и препаратов, угнетающих ЦНС, барбитуратов, снотворных, опиоидных анальгетиков. Поэтому при совместном применении этих препаратов необходимо проконсультироваться с врачом для избежания потенцированного действия.
Ингибиторы МАО усиливают антихолинергическую активность димедрола.
Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами.
Снижает эффективность апоморфина как рвотного средства при лечении отравления.
Усиливает антихолинергические эффекты препаратов с холиноблокирующей активностью.
Фармакологический эффект рутина усиливается аскорбиновой кислотой.
Специальные предупреждения
В период лечения необходимо избегать употребления алкоголя. Не совмещать с приемом снотворных средств.
Учитывая стимулирующее действие аскорбиновой кислоты на синтез кортикостериоидных гормонов, необходимо контролировать функцию почек и АД. Аскорбиновая кислота у пациентов с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение болезни.
Аскорбиновая кислота может искажать результаты различных лабораторных тестов (определение содержания глюкозы, билирубина и активности печеночных трансаминаз, ЛДГ в плазме крови).
У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
Кальция глюконат назначают с осторожностью пациентам с почечной недостаточностью, или при заболеваниях, связанных с повышенным уровнем витамина D, заболеваниях типа саркоидоза.
Обо всех побочных (необычных) эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу.
При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.
Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, он должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Беременность и кормление грудью
Применение препарата не рекомендуется.
Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
С осторожностью применяют у пациентов, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций.
Рекомендации по применению
Не превышать рекомендованные дозы.
Метод и путь введения
Препарат принимают внутрь после еды.
Меры, которые необходимо принять в случае передозировки
При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
Лечение: отмена препарата, коррекция обезвоживания и электролитного дисбаланса, при необходимости назначение петлевых диуретиков. В тяжелых случаях, значительное количество кальция может быть удалено путем перитонеального диализа. При лечении передозировки кальцием особое внимание следует уделять пациентам с нарушениями функции почек и печени.
Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата
Внимательно прочитайте весь листок-вкладыш. В случае, если Вам не понятен способ применения лекарственного препарата, рекомендуем обратиться за консультацией к медицинскому работнику.
Описание нежелательных реакций
Определение частоты побочных явлений проводится в соответствии со следующими критериями: очень часто (≥1/10), часто (≥ от 1/100 до
Состав
Одна таблетка содержит
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк.
Описание внешнего вида, запаха, вкуса
Таблетки зеленовато-желтого или желтого цвета с незначительными вкраплениями, круглые, с плоской поверхностью, с фаской и риской.
Форма выпуска и упаковка
По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из бумаги упаковочной с полимерным покрытием с двух сторон. По 250 контурных безъячейковых упаковок вместе с инструкциями по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают картонную коробку (групповая упаковка).
По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке из алюминиевой фольги с покрытием пленки ПВХ. По 2 контурные безъячейковые упаковки из алюминиевой фольги с покрытием пленкой ПВХ вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в пачку картонную. По 55 пачек картонных помещают в картонную коробку (групповая упаковка). По 200 контурных безъячейковых упаковок из алюминиевой фольги с покрытием пленкой ПВХ вместе с инструкциями по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку (групповая упаковка).
Срок хранения
Не применять по истечении срока годности!
Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25˚С.
Парацетамол: польза и вред
Указана минимально возможная цена на товар в городе.
Цены на товар в разных аптеках отличаются.
Указана минимально возможная цена на товар в городе.
Цены на товар в разных аптеках отличаются.
От чего помогает «Парацетамол»?
«Парацетамол» от головной боли: помогает или нет?
Через какое время действует «Парацетамол»?
«Парацетамол»: польза и вред для организма
«Парацетамол» ингибирует синтез простагландинов, воздействуя на болевые и терморегулирующие центры. Существуют предположения о способности вещества блокировать циклооксигеназу, преобладающую в центральной нервной системе, ввиду чего достигается комбинированный эффект.
Терапевтической пользы для организма «Парацетамол» не несет, хотя и способен нейтрализовать боль, лихорадку и другие признаки плохого самочувствия.
«Парацетамол» с большой осторожностью назначают людям, страдающим следующими заболеваниями:
Можно ли использовать «Парацетамол» как обезболивающее?
Что лучше – «Ибупрофен» или «Парацетамол»?
Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»?
Максимальная разовая доза составляет 1 грамм препарата (обычно одна таблетка содержит 500 мг действующего вещества). Принимать по 1 грамму можно не более 4 раз в сутки. Детям от 3 месяцев до 1 года нельзя принимать более 120 мг «Парацетамола» в день.
Предельная дневная дозировка для детей от 1 до 5 лет составляет 250 мг, от 6 до 12 лет – 500 мг. Продолжительность лечения не должна превышать 3 дней. В случае с ректальным использованием суппозиториев срок может быть пролонгирован до 5-7 дней.
Шпаргалка: ОРВИ у беременных
Как подобрать противовирусные препараты для беременных при ОРВИ — ответы на 12 актуальных вопросов
Любую проблему со здоровьем беременной женщины следует рассматривать через призму грядущего материнства, а именно, принимать во внимание влияние ЛС на плод. Первостольникам очень важно уметь грамотно консультировать покупателей по препаратам, допустимых при беременности. Накануне сезона респираторных инфекций мы отвечаем на самые популярные вопросы, связанные с лечением ОРВИ во время беременности.
Чем опасны простуда и грипп у беременных?
Респираторные инфекции несут две угрозы. Во-первых, они могут сопровождаться лихорадкой, способной привести к дефектам развития плода. А во‑вторых, грипп и ОРВИ при беременности могут привести к развитию осложнений. Во время беременности происходит ряд изменений в иммунном ответе, а также в работе сердца и легких, вследствие чего материнский организм становится особенно уязвимым. Поэтому простуда и грипп у будущих мам протекают гораздо тяжелее, чем у небеременных женщин и нередко осложняются бактериальными инфекциями, в том числе бронхитом и воспалением легких.
Всемирная организация здравоохранения включила беременных женщин в группу риска развития тяжелого и/или осложненного течения гриппа. Доказано, что беременные женщины, заболевшие гриппом, нуждаются в госпитализации в 4 раза чаще, чем не беременные. Среди больных в III триместре 8 % требуют госпитализации в отделения интенсивной терапии [3].
Предотвратить инфицирование вирусом гриппа во время беременности позволяет своевременная вакцинация. Если же заражение уже произошло, женщине необходимо начать лечение ОРВИ или гриппа во время беременности как можно раньше.
Нужно ли сбивать высокую температуру во время беременности и какие препараты можно использовать?
Лихорадку у беременных женщин важно своевременно купировать, поскольку высокая температура может негативно сказаться на беременности. Особенно опасна она в первые 12 недель, когда происходит закладка всех органов и систем. Гипертермия у беременных женщин в течение первого триместра удваивает вероятность развития дефектов нервной трубки (в будущем это головной и спинной мозг), а также может быть связана с другими врожденными дефектами и неблагоприятными исходами у малыша [1].
Достоверно неизвестно, превышение какого температурного показателя несет наибольшую опасность. Так, данные когортного исследования с участием более 77 тысяч женщин показали, что частота пороков развития была примерно одинаковой среди тех, кто отмечал лихорадку ниже 39 и выше 39 градусов в первом триместре [1].
Препаратом выбора для снижения температуры считается парацетамол, который разрешен к применению в течение всей беременности [2]. Кроме того, в I и II триместрах в качестве жаропонижающего и анальгетика применяют ибупрофен. Снизить риск возникновения дефектов развития вследствие гипертермии позволяют мультивитамины, содержащие фолиевую кислоту [1].
Как уменьшить боль в горле? Какие антисептики можно принимать?
Во время беременности разрешено применять ряд антисептиков от боли в горле, поэтому терпеть першение и прочие неприятные симптомы в этот период необязательно. К числу препаратов, которые могут принимать будущие мамы, относятся:
Кроме того, уменьшить боль в горле помогает теплое питье, которое показано в неограниченных, но разумных количествах.
Можно ли принимать какие‑то отхаркивающие препараты беременным?
Терапевты и акушеры-гинекологи рекомендуют беременным женщинам воздержаться по возможности от приема отхаркивающих лекарственных средств. Подавляющее большинство препаратов этой группы запрещены к приему во время беременности, включая и растительные средства, которые нередко среди потребителей считаются «безопасными». На самом деле беременным женщинам противопоказаны и сироп подорожника, и препараты на основе экстракта тимьяна и чабреца, и другие популярные средства растительного происхождения.
В то же время препарат амброксол все‑таки разрешен к применению беременным во II и III триместрах с пометкой «с осторожностью». То же самое касается бромгексина — его назначают, но только после тщательной оценки соотношения польза/риск, и провести ее может только лечащий врач. Поэтому первостольникам, консультирующим беременных женщин с запросами на отхаркивающие препараты, нужно ограничиться настоятельным советом обратиться к врачу. И единственная рекомендация, которую стоит давать в таких ситуациях, — прием теплого питья и достаточное увлажнение воздуха в комнате.
Что можно принимать беременной женщине при изнурительном сухом кашле?
Противокашлевые препараты, как и муколитики, запрещены к приему во время беременности вовсе или разрешены под контролем врача после оценки риска и пользы. Так, популярное противокашлевое средство центрального действия бутамират допускается принимать только во II и III триместрах и только после консультации с врачом. С осторожностью применяют при беременности и препарат периферического действия преноксдиазин. Таким образом, консультируя беременную женщину с сухим кашлем, следует рекомендовать ей неотлагательно посетить доктора.
Разрешены ли при беременности гомеопатические препараты?
Действительно, гомеопатические препараты, в том числе и проявляющие противовирусный эффект, как правило, не противопоказаны к применению во время беременности. Впрочем, первостольнику стоит учитывать, что клинические исследования, подтверждающие безопасность этих ЛС у беременных, отсутствуют, поэтому производители зачастую указывают в инструкциях необходимость соотнесения риска и пользы. Иногда встречаются пометки о возможности применения препарата после консультации с врачом.
Можно ли при беременности лечиться настоями, отварами лекарственных трав или фиточаями?
Несмотря на натуральное происхождение, не все препараты на основе лекарственных растений, в том числе и фиточаи, безопасны во время беременности. Травы могут содержать активные вещества, негативно влияющие на развитие плода или усиливающие тонус матки. Травы могут спровоцировать выкидыш или стимулировать преждевременные роды. К небезопасным во время беременности лекарственным растениям относятся [4, 5]:
Однако, есть и лекарственные растения, доказавшие безопасность во время беременности. Среди них [6]:
Поскольку перечень лекарственных растений, небезопасных во время беременности, довольно велик, принимать фитопрепараты в этот период всё же лучше после согласования с врачом.
Разрешены ли какие‑то противовирусные препараты при беременности?
В схему терапии гриппа у беременных женщин включают противовирусные препараты из группы ингибиторов нейраминидазы. Они активны в отношении вирусов гриппа А и В, а их эффективность была продемонстрирована во множестве клинических исследований [7, 8]. Противовирусные препараты этой группы нарушают способность вирусных частиц проникать внутрь клетки, что приводит к локализации инфекции в организме, облегчению состояния и снижению вероятности осложнений при беременности [7]. Согласно международным и российским рекомендациям, ингибиторы нейраминидазы — препараты выбора при гриппе, в том числе и во время беременности [8]. Их эффективность наиболее высока при приеме в первые 48 часов после манифестации заболевания, поэтому при появлении первых же симптомов гриппа очень важно обратиться к врачу и начать лечение. Напомним, что ингибиторы нейраминидазы относятся к препаратам рецептурного отпуска (также в этом случае необходимо убедиться, что у больной грипп, а не ОРВИ у беременных, — прим. ред.).
Как повысить иммунитет при беременности?
Повысить защиту организма от респираторных инфекций во время беременности помогают:
Кроме того, для повышения иммунного ответа врач может назначать препараты интерферона альфа-2b — интраназальные или ректальные (могут быть ограничения по срокам беременности, например, некоторые из них назначают лишь после 14 недель, — прим. ред.).
Как облегчить дыхание при заложенности носа у беременной? Можно ли применять сосудосуживающие капли?
К сожалению, во время беременности назальные деконгестанты противопоказаны. Процедурой выбора становятся орошения полости носа растворами натрия хлорида или морской воды. Они помогают очистить носовые пути от слизи и даже вирусов и облегчить дыхание. Препараты этой группы безопасны и не имеют побочных эффектов.
Можно ли беременной женщине ставить горчичники, перцовый пластырь?
Несмотря на то что и горчичники, и перцовый пластырь действуют наружно и не влияют на развитие плода, они потенциально опасны для течения беременности. Тепловые процедуры могут способствовать повышению сократительной активности матки, что сопряжено с увеличением риска выкидыша или преждевременных родов. Кроме того, усиление микроциркуляции, которое происходит под действием горчичников или перцового пластыря, может изменять маточно-плацентарный кровоток, что также нежелательно. Наибольшую опасность представляют тепловые процедуры в первом и последнем триместре беременности — в первом они увеличивают риск выкидыша, в последнем — преждевременных родов.
Что делать, если беременная женщина пришла с рецептом на препарат, противопоказанный к применению для беременных?
В нормативных документах выписывание беременной женщине препарата, противопоказанного при беременности, отсутствует в числе оснований для признания рецепта недействительным. Известно, что на практике некоторые врачи берут на себя ответственность, назначая беременным женщинам препараты, противопоказанные при беременности. В этой ситуации первостольнику уместно связаться с врачом и удостовериться, что он действительно выписал конкретный препарат беременной женщине, после чего отпустить ЛС.
0 комментариев 296892 просмотров
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Каждый, кто хоть раз сталкивался с приемом антибиотиков, знает, что это мощные препараты, которые не назначают просто так. Мы поговорим о препарате Супракс, созданного на основе цефалоспоринов 3 поколения.
Показания
Супракс предназначен для лечения инфекционно-воспалительных процессов, вызванных бактериями, которые чувствительны к цефиксиму. Поэтому перед началом приема необходимо сдать анализы на определение возбудителя инфекции.
Таким образом, Супракс применяют при следующих заболеваниях:
Противопоказания
Антибиотик имеет ряд противопоказаний, среди них:
Побочные эффекты
Во время терапевтического лечения Супракс может вызвать следующие побочные эффекты:
Обычно данные побочные реакции не проявляются достаточно ярко и слабо выражены. Поэтому в большинстве случаев не требуют прекращения лечения.
Как принимать Супракс
Согласно инструкции по применению, Супракс принимают 1 раз в день внутрь вне зависимости от приема пищи.
Как правильно пить Супракс
Капсулы для приема внутрь
Суспензия для приема внутрь
Чтобы правильно приготовить суспензию, встряхните гранулы во флаконе, постепенно влейте в него 40 мл прохладной воды, каждый раз тщательно взбалтывая до образования однородной суспензии. Если приготовление во флаконе невозможно, то стоит использовать стеклянную либо эмалированную посуду. Для полного растворения гранул, стоит дать постоять получившемуся раствору около пяти минут. Суспензию Супракс можно не хранить в холодильнике.
Продолжительность курса терапии зависит от диагноза, тяжести течения заболевания, наличия осложнений и особенностей организма пациента. Ее определяет лечащий врач. В среднем лечение длится 7-10 дней.
Стоит отметить, что при продолжительном приеме Супракса у пациента может возникнуть хроническая диарея и последующее развитие тяжелого колита.
Также, на фоне приема лекарственного средства могут наблюдаться головокружения или приступы сильной головной боли. Лучше воздерживаться от управления автомобилем, сложной техникой, требующей немедленного реагирования или концентрации.
Супракс во время беременности и ГВ
Прием Супракса во время беременности назначается только при наличии угрозы жизни матери. Причем это возможно только во втором и третьем триместрах. В первом триместре прием Супракса может вызвать аномалии или врожденные уродства у плода.
Супракс при беременности
В период лактации Супракс противопоказан. Если препарат все-таки назначен, необходимо перевести ребенка на искусственное вскармливание.
Аналоги Супракса
Знаете, чем именно Супракс лучше аналогов? Он применяется для лечения агрессивных возбудителей, и достаточно эффективно. И все это амбулаторно! Также препарат может применяться постепенно, то есть у врача есть возможность назначить ступенчатую терапию. Это необходимо при довольно серьезных случаях. Лечение начинают с парентеральных форм цефалоспоринов 3 поколения, а через 2-3 дня, когда состояние пациента улучшилось, переходят на пероральный прием Супракса.
Аналогичным терапевтическим эффектом с капсулами Супракс обладают следующие препараты:
Синонимами (препаратам, имеющими в составе то же действующее вещество) являются:
Помните, что заменять один препарат другим может только лечащий врач, который учитывает не только тяжесть состояния пациента, характер течения болезни, но и противопоказания и возможные побочные эффекты.
Супракс/Панцеф
В основе данных антибиотиков одно и то же активное вещество. Если ориентироваться на отзывы пациентов, то при приеме Панцефа организм реже проявляет негативные реакции в виде побочных эффектов.
Супракс/Сумамед
Сумамед в своей основе содержит азитромицин, который обладает более широким антимикробным действием. Сумамед назначают детям, он вызывает меньше побочных эффектов и продолжительность курса меньше.
Супракс/Амоксиклав
В отличие от Амоксиклава Супракс лучше переносится и реже вызывает дисбактериоз и другие расстройства ЖКТ.
Дополнительная информация о препарате
Итак, цефалоспорины – антибиотики, которые характеризуются широким спектром воздействия, они отличаются высокой бактерицидностью и невосприимчивостью к бета-лактамазам (ферментам бактерий, которые разрушают антибиотик, в результате чего его действие становится неэффективным). В общем, в каком-то смысле, цефалоспорины эффективнее пенициллинов. И вот в основе Супракса как раз цефалоспорины третьего поколения. И это первый такой антибиотик, который можно принимать внутрь. В основе Супракса – цефиксим. Цефиксим влияет на клеточную стенку патогена, угнетая ее образование.
Супракс угнетает жизнедеятельность стрептококков, гемофильной, кишечной палочки, протей, сальмонеллы, цитробактера и гонококков. Однако Супракс бессилен перед синегнойной палочкой, большинством стафилококков, энтеробактеров и листерий. Что касается приема препарата, то еда никак не влияет на его биодоступность. Да, удлиняет период достижения максимального содержания в крови и только. Супракс еще хорош тем, что принимать его нужно один раз за день. Это связано с временем полувыведения препарата из организма. Он выводится долго. С мочой выходит около 50% лекарства. И это здорово, потому что это эффективно помогает при лечении инфекций мочевыводящих путей. Однако с диуретиками его лучше не принимать, так как вывод лекарства замедляется. Вообще Супракс отлично проникает к месту инфекции. Основными очагами инфекции, с которыми взаимодействует Супракс, являются полость среднего уха, придаточные пазухи носа, миндалины, легкие, желчные пути. Если ориентироваться на отзывы пациентов о приеме Супракса, то они отмечают незначительное угнетение миклофлоры кишечника. Вы можете найти Супракс в двух лекарственных формах, которые ориентированы на разные возрастные группы: капсулы по 400 мг для взрослых пациентов и гранулы для приготовления суспензии с клубничным вкусом 100 мг/5 мл – 60 мл для детей.












