можно ли ацетилсалициловую кислоту при беременности во втором триместре

Безопасно ли применять аспирин во время беременности?

Краткий ликбез от Mayo Clinic

В целом аспирин не рекомендуется к использованию во время беременности, если на это нет определенных медицинских показаний.

Низкие дозы аспирина (60-100 мг в день) не ассоциированы с вредом для беременности и иногда могут быть назначены для беременных женщин с невынашиванием беременности, проблемами свертываемости крови и преэклампсией.

В то же время высокие дозы аспирина несут различные риски в зависимости от стадии беременности. Во время первого триместра использование аспирина представляет угрозу потери беременности и формирования у детей врожденных дефектов. Прием аспирина во время третьего триместра увеличивает риск преждевременного закрытия артериального протока в сердце плода. Длительное использование аспирина во время беременности также увеличивает риск мозговых кровотечений у недоношенных детей. В случае необходимости приема аспирина в третьем триместре, врач должен постоянно наблюдать маму и ее ребенка.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) рекомендует воздерживаться от приема любых НПВС после 19 недели беременности, если это не противоречит другим рекомендациям. Аспирин является представителем препаратов из группы НПВС. Основная опасность заключается в развитии серьезных проблем с почками у нерожденных детей. Это, в свою очередь, может приводить к образованию недостаточных объемов амниотической жидкости, окружающей плод, что также чревато различными осложнениями.

При наличии рекомендаций по приему низкодозового аспирина, следует продолжать выполнение данного назначения. Во время беременности не рекомендуется использовать аспирин в высоких дозах в качестве обезболивающего средства. При соответствующих жалобах необходимо обратиться к врачу и рассмотреть назначение парацетомола.

Источник

Можно ли ацетилсалициловую кислоту при беременности во втором триместре

К сожалению, нарушения в свертывающей системе крови у женщины могут возникнуть на любом жизненном этапе, в том числе в период ожидания рождения ребенка. Многие пациентки, пройдя плановое обследование у врача, недоумевают, зачем им назначили Аспирин при беременности.

Зачем Аспирин беременным?

На всем протяжении вынашивания ребенка организм женщины испытывает существенные гормональные перегрузки, а половые гормоны напрямую влияют на вязкость крови. Более того, растущая матка механически сдавливает крупные кровеносные сосуды, что вызывает застой крови в ногах. Оба фактора предрасполагают к развитию периферической венозной недостаточности и тромбоза. Редкой, но крайне опасной ситуацией у беременных женщин является антифосфолипидный синдром – аутоиммунная патология, сопровождающаяся множественным образованием тромбов в просвете кровеносных сосудов. Данное заболевание представляет непосредственную угрозу здоровью и жизни как женщины, так и ее ребенка, и наилучшее средство профилактики возможных осложнений – терапия, направленная на разжижение крови. Для чего назначают Аспирин при беременности? Чтобы уменьшить вязкость крови и предотвратить тромбообразование. Это помогает избежать не только таких опасных осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт и тромбоэмболия легочной артерии. Аспирин косвенно улучшает кровообращение в маточно-плацентарном кругу, благодаря чему малыш получает больше кислорода.
Существует такое заболевание как преэклампсия, которое развивается только у беременных женщин. Преэклампсии/эклампсии все акушеры-гинекологи боятся, как огня. Она и по сей день является одной из главных причин материнской и младенческой смертности и инвалидности. Самые грозные осложнения гестоза — отслойка плаценты, отек легких; инсульт; инфаркт миокарда, задержка роста плода, НЕLLP-синдром, острое повреждение почек и пр.

На сегодняшний день единственным эффективным и наиболее безопасным методом профилактики преэклампсии является прием ацетилсалициловой кислоты. Однако аспирин НЕ ЭФФЕКТИВЕН, если преэклампсия УЖЕ началась.

С 2005 г. проведена доказательная база по поводу назначения аспирина во время беременности. Доказано, что он не обладает тератогенным свойством, не вызывает преждевременное закрытие артериального протока у плода при низких дозировках (до 500мг), не влияет на свертывание крови у плода и новорожденного; снижает риски развития тяжелой преэклампсии у женщин из группы высокого риска.

Действие аспирина:

1) нормализация соотношения простациклина и тромбоксана – преобладание вазодилятации (расширения сосудов) над вазоконстрикцией (сужением просвета сосудов);

2) улучшение текучести крови — снижение адгезивных (прилипание тромбоцитов к сосудистой стенке) и агрегационных (слипание тромбоцитов между собой) свойств сосудов;

3) противовоспалительный эффект (имплантация плодного пузыря и внедрения его в стенку матки-это вариант развития асептического воспаления без участия бактерий).

Читайте также:  можно восстановить зрение с помощью очков

Профилактика тромбообразования – важное направление сохранения беременности и гарантия рождения здорового малыша. Аспирин хорошо справляется с этой задачей и назначается при беременности для разжижения крови, но без консультации грамотного специалиста его прием будет только во вред.

Следуйте врачебным рекомендациям и ни в коем случае не принимайте препараты ацетилсалициловой кислоты самовольно, чтобы радость материнства не омрачилась неприятными, а иногда и очень опасными осложнениями. Не забывайте о том, что назначать лекарства и корректировать их дозировку может только врач.

Уточнить время работы специалистов акушер-гинекологов ГУЗ «Городская поликлиника № 7 г. Гродно» и вопросы предварительной записи можно по телефону 8-0152- 31-64-33 или на сайте http://gp7.by/

Статью подготовила Севко Л.Д., врач- акушер- гинеколог ГУЗ «Городская поликлиника № 7 г. Гродно».

Источник

Эклампсия и преэклампсия: аспирин как средство профилактики

Не так давно наши гинекологи посещали XXVI Европейский конгресс перинатальной медицины (ECPM 2018). Мы совместно с Светланой Силенко, заместителем руководителя центра акушерства и гинекологии GMS Clinic, решили поделиться с Вами наиболее интересными фактами, услышанными и увиденными на конгрессе.

5 фактов об эклампсии и преэклампсии

Аспирин как средство профилактики прэклампсии

Рекомендации Национального Института Здоровья (NICE)

Аспирин 75 мг рекомендован с 12 недель беременности при наличии хотя бы одного риска высокой степени:

Аспирин 75 мг рекомендован с 12 недель при наличии двух или более рисков средней степени:

Рекомендации Американского колледжа акушерства и гинекологии (American College of Obstetrics and Gynecology

Риски преэклампсии высокой степени:

Для указанной выше группы рекомендованы малые дозы аспирина, если у пациента хотя бы первый фактор риска.

Риски преэклампсии средней степени:

Для указанной выше группы малые дозы аспирина показаны, если у пациентки несколько факторов риска.

Для женщин с историей ранней преэклампсии, преждевременными родами до 34 недель или преэклампсией в предыдущую беременность, рекомендуется назначение малых доз аспирина (60-80mg), начиная со сроков, ближе к концу первого триместра.

Противопоказания для назначения аспирина :

Прогнозирование

Скрининг в 11-13 недель (допплерометрия с исследованием биохимических маркеров) достаточно чувствителен и специфичен к ранней эклампсии. Только необходимо учитывать, что допплерометрия показывает 10% ложноположительных результатов при любом объеме скрининга.

Рекомендации Международной федерации гинекологии и акушерства

Женщины из групп риска должны начать прием аспирина в дозе 75-150 mg как можно скорее, по крайней мере, с 12 недель (до 16 недель) и продолжать прием до 37 недель беременности или за две недели до запланированных на более ранний срок родов.

Принимать на ночь, так как была выявлена более высокая его эффективность при таком приеме. Мониторинг уровня тромбоцитов или времени кровотечения не целесообразен, при отсутствии жалоб на какие-либо кровоизлияния. В указанных случаях аспирин отменяют.

Кишечнорастворимые формы используются в случае наличия в анамнезе указаний на язву желудка. Малые дозы Аспирина не ассоциировались с более высоким риском кровотечений и не влияют на тактику родоразрешения, ведения родов, выбора метода обезболивания

Рекомендуемая доза Аспирина профессиональными сообществами — 75-80 мг в день, но проведенный недавно мета-анализ указывает на то, что доза аспирина должна быть 100 и более мг в день, и начата в сроке гестации менее 16 недель. Закончить терапию следует в 36 недель или в случае начала родов.

Источник

Парацетамол: польза и вред

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

От чего помогает «Парацетамол»?

«Парацетамол» от головной боли: помогает или нет?

Через какое время действует «Парацетамол»?

«Парацетамол»: польза и вред для организма

«Парацетамол» ингибирует синтез простагландинов, воздействуя на болевые и терморегулирующие центры. Существуют предположения о способности вещества блокировать циклооксигеназу, преобладающую в центральной нервной системе, ввиду чего достигается комбинированный эффект.

Терапевтической пользы для организма «Парацетамол» не несет, хотя и способен нейтрализовать боль, лихорадку и другие признаки плохого самочувствия.

«Парацетамол» с большой осторожностью назначают людям, страдающим следующими заболеваниями:

Читайте также:  на что может быть аллергия в июле августе у взрослого

Можно ли использовать «Парацетамол» как обезболивающее?

Что лучше – «Ибупрофен» или «Парацетамол»?

Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»?

Максимальная разовая доза составляет 1 грамм препарата (обычно одна таблетка содержит 500 мг действующего вещества). Принимать по 1 грамму можно не более 4 раз в сутки. Детям от 3 месяцев до 1 года нельзя принимать более 120 мг «Парацетамола» в день.

Предельная дневная дозировка для детей от 1 до 5 лет составляет 250 мг, от 6 до 12 лет – 500 мг. Продолжительность лечения не должна превышать 3 дней. В случае с ректальным использованием суппозиториев срок может быть пролонгирован до 5-7 дней.

Источник

Ацетилсалициловая кислота Реневал 500мг, 20 таблеток, покрытых пленочной оболочкой (Обновление)

Аналоги и заменители

Лечение умеренного или слабовыраженного болевого синдрома: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, боль в горле, боль в спине и мышцах, боль в суставах, альгодисменорея (боли при менструации).

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе), почечная недостаточность (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), печеночная недостаточность, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, полипоз носа, сенная лихорадка, лекарственная аллергия, одновременный прием антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе менее 3,0 г в день, одновременный прием с метотрексатом в дозе менее 15 мг/день, метроррагия (ациклические маточные кровотечения), гиперменорея (обильные и продолжительные менструации).

Применение при беременности

Беременность:
Не следует применять препарат женщинам с 20-й недели беременности в связи с возможным риском развития маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).

Период грудного вскармливания:
Во время грудного вскармливания прием препарат противопоказан.

Внутрь, после еды, запивая водой или щелочной минеральной водой.
Взрослым и детям старше 15 лет: разовая доза составляет 500 мг, максимальная разовая доза ‒ 1000 мг (2 таблетки по 500 мг), максимальная суточная доза ‒ 3000 мг (6 таблеток по 500 мг), разовую дозу при необходимости можно принимать 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней ‒ в качестве жаропонижающего средства.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Состав на одну таблетку:

Действующее вещество:
Аетилсалициловая кислота ‒ 500,000 мг.

Впомогательные ещества:
Цллюлоза микрокристаллическая 101, крахмал кукурузный, лимонной кислоты оногидрат; состав оболочки: OPADRY 6F290001, прозрачный [гипромеллоза (ГПМЦ 2910), акрогол 6000 (полиэтиленгликоль 6000)].

Владелец регистрационного удостоверения

Таблетки 1 таб. ацетилсалициловая кислота 500 мг

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Противопоказания к применению

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда. В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах. Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

Читайте также:  Фалькс остеома головного мозга что это такое

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказание: почечная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказание: печеночная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.

Применение у детей

Источник

Строительный портал