Гродненская областная детская клиническая больница
Что делать, если температура не сбивается?
Повышенная температура тела является нормальной и даже желательной реакцией организма на болезнь. И температуру ниже 38,5 градусов сбивать не рекомендуется (за некоторым исключением). Но что делать, если температура высокая, а сбить ее не получается или же сбивается с большим трудом? Напомним некоторые нюансы, о которых забывают родители.
Обезвоживание (нехватка жидкости). Без воды препараты (любые, в том числе и жаропонижающие) плохо всасываются, медленнее распределяются по организму и, соответственно, действуют не так быстро, как должны. И не забываем, что снижение температуры связано с потерей тепла через кожу — потение, а если потеть «не чем», то и температура будет выше.
Вывод: ребенка поить обязательно! Питье должно быть не слишком сладким, не слишком кислым, без добавок и консервантов, немного теплым (близким к температуре тела). Можно давать воду — питьевую или кипяченую, (но не газированную!), морсы, отвар из шиповника или травяные чаи (внимание, детям с аллергией с осторожностью), компот из сухофруктов (изюм, курага), обычный чай (можно с лимоном или малиной), минеральную воду без газов.
Поим часто, можно небольшими порциями. Не нужно «вливать» в ребенка за один раз пол-литра чая или компота, лучше по пару глотков, но каждые 10-15 мин. Если ребенок отказывается пить из кружки, можно пробовать напоить из поильника, бутылочки для питья, из чайной ложки, из шприца без иглы.
Температура выше 38,5 и продолжает расти, ребенка напоить не получается — в больницу!
Неподходящая одежда. Одежда должна быть свободной, не жаркой, из натуральных материалов. Если ребенок потеет, ее нужно чаще менять. Кутать температурящего ребенка в одеяло нельзя, так как нарушаются процессы терморегуляции.
Завышенные требования. Не стоит добиваться снижения температуры до 37, а то и 36.6 градусов, если у ребенка 39. Снижение до 38,5 градусов уже достаточно. Главное, чтобы улучшилось самочувствие ребенка.
Время. Температура не начнет снижаться мгновенно и даже через 2-5 минут. Препарату необходимо время для всасывания и распространения по организму, а это не менее часа. Только спустя час можно оценить эффективность жаропонижающего.
Неправильный выбор формы и/или дозы лекарства. Есть два типа жаропонижающих — с парацетамолом или ибупрофеном. А вот формы различны — свечи, таблетки, сиропы, раствор.
До года и в случае рвоты оптимально использовать ректальные свечи. Сироп подходит детям от 1 года до 4-5 лет.
Дозу лекарства необходимо рассчитывать на вес ребенка согласно инструкции к препарату, а ни в коем случае не «на глаз».
Разовая доза ПАРАЦЕТАМОЛА 15 мг/кг, интервал между приемами — 6 часов.
Разовая доза ИБУПРОФЕНА 10 мг/кг, интервал между приемами – 8 часов. В сутки принимать лекарство можно не более 3 раз.
Если жаропонижающий препарат не подействовал — температура не снизилась на 1 градус в течение часа, можно дать препарат с другим действующим веществом.
Гигиена. Душ, обтирание теплой водой, плескание в ванне прекрасно помогают справиться с температурой. А вот обтирать ребенка уксусом, спиртом (даже в разбавленном виде) КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя — очень высок риск отравлений.
Врач-детский невролог кабинета ФД Глыбокая О.Л.
Цефекон д суппозитории : инструкция по применению
Состав
Один суппозиторий содержит
Фармакотерапевтическая группа
Код ATX: [N02BE01]. Другие анальгетические и жаропонижающие средства. Производные анилина.
Описание
Суппозитории белого или белого с желтоватым или коричневатым оттенком цвета торпедообразной формы.
Парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действия. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Всасывание парацетамола при ректальном введении более медленное, чем при пероральном применении, однако более полное. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2-3 ч после введения.
Парацетамол быстро распределяется во всех тканях организма. Концентрации в крови, слюне и плазме сопоставимы между собой. Связывание с белками плазмы крови слабое.
Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами.
Небольшая часть парацетамола метаболизируется цитохромом Р450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной передозировке количество этого токсичного метаболита возрастает.
Парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90 % принятой дозы выводится почками в течение 24 ч, в основном в виде глюкуронида (60-80 %) и сульфата (20-30 %); менее 5 % выводится в неизмененном виде.
Период полувыведения составляет от 4-х до 5-ти часов.
При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.
Показания к применению
Симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной степени интенсивности и/или лихорадочных состояний.
Способ применения и дозы
Ректально. Желательно, чтобы перед применением суппозиториев Цефекон® Д ребенок сходил в туалет или ему была сделана очистительная клизма. Положите ребенка на бок. Освободите суппозиторий от контурной ячейковой упаковки. Осторожно вставьте суппозиторий в задний проход ребенка заостренным концом. После этого ребенок в течение 1-2 минут не должен вставать.
Следует вводить только целые суппозитории. Не ломайте суппозитории перед использованием. Не применяйте суппозиториев больше, чем указано в инструкции.
Суппозитории не предназначены для деления с целью получения необходимой дозировки. В случае диареи введение суппозитория не рекомендуется.
Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Примерный возраст детей, исходя из массы тела, приведен только в качестве рекомендации. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. При необходимости данную дозу можно вводить повторно, но не более 4-х раз за 24 часа. Интервал между каждой дозой должен составлять не менее 4-х часов.
Не следует превышать рекомендованную дозу. Более высокие дозы не приводят к повышению анальгетического эффекта. Максимальная суточная доза парацетамола (в т. ч. при одновременном применении других парацетамол-содержащих препаратов) не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.
Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например, раствор или суспензию для приема внутрь). При лечении у детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка, а в зависимости от этого нужно выбирать подходящую лекарственную форму.
Препарат следует применять под наблюдением врача, с особой осторожностью у детей до 1 года. У детей от 1 до 3 месяцев (массой не менее 4 кг) возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации. Применение препарата возможно только по назначению врача.
Из-за риска местной токсичности не рекомендуется применение суппозиториев более 4-х раз в день; продолжительность применения при ректальном способе введения должна быть минимальной.
В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин; интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 8 часов.
Побочные эффекты в терапевтических дозах возникают очень редко.
Со стороны дыхательной системы:
Противопоказания
Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы (возможно развитие гемолитической анемии), детский возраст до 1 месяца жизни, заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), недавно перенесенный проктит, анусит или ректальное кровотечение, воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса; не применять при диарее.
Парацетамол следует применять с осторожностью в следующих случаях:
легкая или умеренная гепатоцеллюлярная недостаточность;
синдром Жильбера (негемолитическая семейная желтуха);
хронический алкоголизм, чрезмерное употребление алкоголя (употребление 3-х и более доз алкоголя ежедневно);
анорексия, булимия или кахексия;
хроническое недоедание (низкие запасы глутатиона в печени);
При выявлении у пациента острого вирусного гепатита лечение следует прекратить.
Меры предосторожности
При применении суппозиториев существует риск местной токсичности. Частота развития и выраженность данного побочного эффекта повышаются при увеличении длительности применения суппозиториев, частоты их введения и уровня дозирования.
Не применять препарат одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.
При лечении парацетамолом в дозе 60 мг/кг/сутки одновременное применение другого антипиретика оправдано только в случае неэффективности парацетамола. Не следует превышать рекомендуемые дозы.
Не использовать при диарее.
Если гипертермия продолжается более 3-х суток на фоне лечения или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.
Пациентам с умеренной почечной и/или печеночной недостаточностью перед применением парацетамола необходимо обратиться за консультацией к врачу. Выраженные (тяжелые) нарушения функции печени и/или почек являются противопоказанием к применению препарата.
Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности (см. раздел «Передозировка»).
Случаи печеночной недостаточности были зарегистрированы у пациентов со сниженным уровнем глутатиона при анорексии, низком индексе массы тела, хроническом дефиците питания, хроническом тяжелом заболевании. У таких пациентов прием парацетамола может увеличить риск развития метаболического ацидоза.
Применение в период беременности и кормления грудью
Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В случае применения парацетамола при беременности и период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.
Влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами
Парацетамол не оказывает или оказывает незначительное влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами.
Передозировка
Риск серьезной интоксикации может быть повышен у пожилых людей, маленьких детей, у пациентов с заболеваниями печени, при хроническом алкоголизме, у пациентов, страдающих истощением, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени. В подобных случаях передозировка может привести к летальному исходу. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже если состояние пациента не вызывает опасений.
Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения как можно в более ранние сроки после передозировки. Введение донаторов SH- групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеииа наиболее эффективно в течение 10 часов после передозировки. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацет1глцистсина)определяется
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пациентов следует мониторировать для исключения гепатотоксичности.
Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.
Салициламид увеличивает время полувыведения парацетамола.
Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) (см. раздел «Передозировка»).
Парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4-х суток может усиливать действие пероральных антикоагулянтов. Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и антикоагулянтов (например, варфарина); может потребоваться коррекция дозы антикоагулянта.
Влияние на лабораторные тесты
Применение парацетамола может оказать влияние на результаты определения мочевой кислоты в сыворотке крови по реакции с фосфорно-вольфрамовым реактивом и определение концентрации глюкозы в крови глюкозооксидазным/пероксидазным методом.
Если в настоящее время или в недавнем прошлом Вы принимали другие лекарственные средства, сообщите об этом врачу
Упаковка
Цефекон® Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг или 100 мг, или 250 мг.
По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.
Срок годности
3 года. Не использовать после истечения срока годности.
Условия хранения
В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20 °C.
Условия отпуска из аптек
Претензии потребителей направлять по адресу:
603950, г. Нижний Новгород, ул. Салганская, д. 7
Тел.: (831) 278-80-88; факс: (831) 430-72-28.
Цефекон Д суппозитории ректальные для детей 0.05 г 10 шт ➤ инструкция по применению
Описание
Действующие вещества
Форма выпуска
Состав
Фармакологический эффект
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Меры предосторожности
Применение при беременности и кормлении грудью
Способ применения и дозы
Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, интервал между каждой дозой должен составлять не менее 6 часов. Максимальная суточная доза парацетамола (в т. ч. при одновременном применении других парацетамолсодержащих препаратов) не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.
| Возрастb | Вес | Разовая доза |
|---|---|---|
| 1-3 месяца. У детей в возрасте до 3 месяцев данный препарат применяется однократно (1 суппозиторий) в случае развития лихорадки на фоне прививок, которые проводятся в возрасте 2 месяцев. Препарат применяется только по назначению врача! | 4-6 кг | 1 суппозиторий по 50 мг однократно. Только по назначению врача! |
| 3-12 месяцев | 7-10 кг | 1 суппозиторий по 100 мг |
| 1-3 года | 11-16 кг | 1-2 суппозитория по 100 мг |
| 3-10 лет | 17-30 кг | 1 суппозиторий по 250 мг |
| 10-12 лет | 31-35 кг | 2 суппозитория по 250 мг |
Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как анальгетического средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.
Пациенты с нарушением функции почек
При нарушении функции почек временной интервал между приемом препарата должен составлять не менее 8 часов при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин, не менее 6 часов при клиренсе креатинина более 10 мл/мин.
Пациенты с нарушением функции печени
У пациентов с хроническими заболеваниями печени, в том числе компенсированными, особенно у пациентов с гепатоцеллюлярной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени) или обезвоживанием суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/сут.
Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.
Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.
Вы должны обратиться к врачу, если симптомы ухудшаются или не улучшаются после 2-3 дней лечения.
Почему нельзя ставить свечи мальчикам?
Бытует мнение что некоторые, в том числе медицинские действия, могут подвигнуть детей к осуждаемым с точки зрения общества поведенческим действиям. Примером является первоначальное осязательное развитие мальчиков и применение ректальных лекарственных свечей.
Нам, родителям мальчиков, при невозможности применения для ребенка обычных вариантов таблеток, при их наличии, так как для детей многие лекарства производятся в виде свечей, исходя из удобства применения, что прикажете делать? Стоит все же вероятно озаботиться поиском четких причин, почему нельзя ставить свечи мальчикам?
Почему нельзя ставить свечи мальчикам – в чем основные причины?
Многие педиатры утверждают, что свечи мальчикам ставить, после достижения трехлетнего возраста, и что связано это с возможностью изменения правильной ориентации. Стоит отметить, что половая ориентация основана на мировоззрении, то есть на опознавании мира, а никак не на физиологических потребностях.
Развитие ректальных ощущений, а вдруг они будут приятными, по мнению многих, приведет к изменению первоначальной половой ориентации. Хотя, стоит отметить, что ориентация она не связана с гениталиями, в полноценном варианте. Причинами нетрадиционной сексуальной ориентации являются:
Активизация определенного вида гормонов. Как знаете, что у мужчин основным гормоном является тестостерон, а у женщин – эстроген. Исходи из дисбаланса этих видов гормонов, то есть повышенный уровень эстрогена у мальчиков, или тестостерона у девочек приводит к формированию как внешнего вида, так и к изменению жизненных принципов.
Причина, на которую ссылаются при боязни развития гомосексуальной наклонности у мальчиков, исходя из развития чувствительности ануса. Но опять же, прямой взаимосвязи не выявлено. Так как ориентация является результатом бессознательного выбора объектом для общения.
Если люди привлекают своим понимаем человека с неокрепшей психикой и жизненными убеждениями, то все это происходит абсолютно неосознанно. Если при этом присутствует гормональный сбой, то вероятности появления нетрадиционной сексуальной ориентации достаточно высока.
И с этим сможет справиться психолог, но в первую очередь придется работать с родителями ребенка.
Социальная среда, практически идентичная причина предыдущей, но в более широком понятии. То есть в массовом варианте.
На основе выявленных причин проявления гомосексуальной направленности можно отметить, что основной причиной является все же психологическая направленность, а никак не использование ректального метода применения лекарств в форме свечей.
Подобной с подвижкой может быть и чрезмерный страх родителей за сексуальную ориентацию ребенка, которые своим психологическим и энергетическим настроем могут вызвать интерес ребенка к данной тематике.





