Когда после Терафлю можно пить Парацетамол?
Через сколько часов после приема Терафлю можно выпить таблетку Парацетамола
Терафлю является популярным препаратом для снижения высокой температуре, как и парацетамол. Терафлю также содержит в себе парацетамол, являющийся основным действующим веществом. Кроме того, в составе Терафлю также содержится фенирамина малеат, фенилэфрин и аскорбиновая кислота, которые умеренно усиливают действие парацетамола. Терафлю, как правило, содержит в составе 325 мг парацетамола.
Парацетамол является ингибитором ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и относится к препаратам группы НПВС (нестероидные противовоспалительны е препараты). Он обладает жаропонижающими, противовоспалительны ми и обезболивающими свойствами.
Так как Терафлю является по сути аналогом парацетамола с небольшими добавками, то лучше отталкиваться в последующем после Терафлю приёме парацетамола от инструкции последнего. В таком случае парацетамол после приёма Терафлю можно принять не раньше, чем через 4 часа.
Обязательно соблюдайте дозировку парацетамола, написанную в инструкции, чтоб не навредить своей печени, так как парацетамола обладает гепатотоксичными (вредные для печени) свойствами.
В сезон простуд, когда гуляют вирусы, Терафлю спасает от больничного, очень быстро снимает головную боль, температуру и насморк меньше становится. Пить дополнительно Парацетамол рекомендуется, если температура не снизилась и по прежнему болит голова через полчаса. если в течение двух часов улучшения не наступило, обращайтесь к врачу и больше трех пакетиков Терафлю и одной таблетки Парацетамола одновременно принимать нельзя.
Парацетамол (или ацетаминофен) действует в трёх направлениях:
При простуде и гриппе имеют место такие симптомы как:
Выше перечисленные направления действия парацетамола способствуют устранению основных симптомов простуды и гриппа.
Парацетамол имеет менее выраженные побочные эффекты. Поэтому его можно применять для лечения детей. Продукты метаболизма лекарства быстро выводятся из организма.
Влияние на печень парацетамола будет зависеть во многом от возраста пациента, питания, образа жизни, не принимает ли он противосудорожных препаратов одновременно, не страдает ли алкоголизмом, не имеет ли других заболеваний и т.д.
Всё о порошках с парацетамолом
Противопростудные комбинации в таблицах: действующие вещества, противопоказания, возрастные ограничения и многое другое
Симптоматические препараты от ОРВИ — один из самых популярных сезонных запросов в аптеках. Перечень наименований средств в этой группе настолько велик, что «разложить их все по полочкам» и быстро порекомендовать необходимое средство конкретному клиенту оказывается не так и легко. Наши таблицы, систематизирующие противопростудные порошки с парацетамолом для приготовления раствора для приема внутрь, помогут сориентироваться в ассортименте без особых проблем. Аналогичные таблицы о парацетамоле в других лекарственных формах — на подходе.
Состав
| Содержание парацетамола, мг | Сосудосуживающее (фенилэфрина гидрохлорид), мг | Аскорбиновая кислота, мг | Антигистаминное, мг | Другие компоненты, мг | Название | |
| Фенир амина малеат | Хлорфе намина малеат | |||||
| 120 | — | 10 | — | — | — | Далерон юниор |
| 160 | — | 50 | — | 1 | — | Антифлу Кидс |
| 280 | — | 100 | 10 | — | — | Ринзасип для детей |
| 280 | — | 100 | 10 | — | — | Фервекс для детей |
| 300 | 5 | 20 | — | — | — | Колдрекс Юниор |
| 325 | 10 | 50 | 20 | — | — | Гриппофлю |
| 325 | 10 | 50 | 20 | — | — | Звездочка флю |
| 325 | 10 | 50 | 20 | — | — | Стопгрипан |
| 325 | 10 | 20 | — | — | ТераФлю | |
| 360 | — | 300 | — | — | Кальция глюконата моногидрат, 100+римантадина гидрохлорид, 50+рутозида тригидрат, 20+лоратадин, 3 | Анвимакс |
| 500 | — | 200 | 25 | — | — | Антигриппин Экспресс |
| 500 | 10 | — | — | — | Гвайфенезин, 200 | Викс актив симптомакс плюс |
| 500 | — | 20 | — | — | — | Далерон С |
| 500 | — | 200 | 25 | — | — | Орвис флю |
| 500 | — | 200 | 25 | — | — | Фервекс |
| 600 | — | 50 | — | — | — | Гриппостад |
| 650 | 10 | 85 | — | 4 | — | Антифлу |
| 650 | 10 | 50 | 20 | — | — | Гриппофлю Экстра |
| 650 | 10 | — | — | — | — | Лемсип лимон/черная смородина |
| 650 | 10 | 50 | 20 | — | — | Стопгрипан форте |
| 650 | 10 | — | 20 | — | — | ТераФлю Экстра |
| 750 | 10 | 60 | — | — | — | Аджиколд Хотмикс |
| 750 | 10 | 60 | — | — | — | Колдрекс Хотрем |
| 750 | 10 | 60 | — | — | — | Простудокс |
| 750 | 10 | 200 | 20 | — | Кофеин, 30 | Ринзасип с вит. С |
| 750 | 10 | — | 20 | — | Кофеин, 30 | Ринзасип |
| 750 | 10 | — | 20 | — | Кофеин, 30 | Риниколд Хотмикс |
| 1000 | 12,2 | — | — | — | — | Викс актив симптомакс |
| 1000 | 10 | 40 | — | — | — | Колдрекс Максгрипп |
| 1000 | 12,2 | — | — | — | — | Лемсип Макс |
Большинство противопростудных комбинаций содержит три компонента: парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и аскорбиновую кислоту, реже в состав входят антигистаминные препараты фенирамина или хлорфенамина малеат, которые купируют аллергический компонент при простуде, уменьшая насморк, неприятные ощущения в горле, зуд в носу и глазах, а также слезотечение. В качестве дополнительного компонента иногда используется стимулятор кофеин, что уменьшает усталость и сонливость, повышает умственную и физическую работоспособность простудившегося. Cекретолитик гвайфенезин в составе препарата позволяет рекомендовать комплекс при ОРВИ и гриппе, которые сопровождаются влажным кашлем.
Самая «сложная» комбинация из шести ингредиентов, среди которых противовирусный римантадин, антигистаминное средство 2‑го поколения лоратадин, а также ангиопротектор рутозид и кальция глюконат, содержится в препарате «Анвимакс».
Минимальные концентрации парацетамола содержат препараты, предназначенные для применения в педиатрии. Его среднее содержание в противопростудных комбинациях для взрослых составляет 500–650 мг. Парацетамол в максимальной разовой дозе 1000 мг входит в состав трех препаратов. Напомним, что максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г, и поэтому покупателя следует предупредить, что противопростудные комбинации с дозировкой парацетамола 1000 мг крайне опасно принимать чаще четырех раз в сутки.
Побочные эффекты
Все без исключения лекарственные препараты имеют побочные эффекты. Противопростудная комбинация будет обладать всеми побочными свойствами входящих в состав компонентов. Какие побочные эффекты имеет каждый из компонентов порошков для приготовления растворов для приема внутрь?
| Препарат | Побочные эффекты |
| Парацетамол | Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы. Со стороны системы крови: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия. Со стороны системы выделения: почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит. Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или сонливость. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастральной области. При длительном применении гепатотоксическое действие. Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек |
| Фенилэфрина гидрохлорид | Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение или понижение АД, боль в области сердца, учащенное сердцебиение, тахикардия, сердечные аритмии, в т. ч. желудочковые, артериальная гипертензия, рефлекторная брадикардия и другие |
| Аскорбиновая кислота | Со стороны системы крови: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз. Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки ЖКТ, тошнота, рвота, диарея. Со стороны обмена веществ: нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия. Со стороны мочеполовой системы: увеличение диуреза, повреждения гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней (особенно при длительном приеме в дозах более 1 г/сутки). Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи |
| Антигистаминные препараты (фенирамин и хлорфенирамин) | Со стороны нервной системы: заторможенность, сонливость, нарушение внимания и координации, головокружение, головная боль, нечеткость зрения, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, рвота, боли в животе, диарея, диспепсия. Общие нарушения: усталость, чувство стеснения в груди |
| Кофеин | Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, повышение артериального давления. Со стороны нервной системы: беспокойство, возбуждение, бессонница. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота |
| Гвайфенезин | Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастралгия, боль в животе, диспепсия. Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость. Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, гипертермия |
| Римантадин | Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, астения, нарушение концентрации внимания. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, эпигастральная боль, метеоризм, анорексия, гипербилирубинемия. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница |
| Рутозид | Диспепсические явления, головная боль, приливы, аллергические высыпания |
| Лоратадин | Со стороны сердечно-сосудистой системы: гипертензия или гипотензия, сердцебиение, тахикардия. Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, сонливость, утомляемость, нарушение концентрации внимания, головокружение, нервозность, беспокойство, возбуждение, бессонница. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, гастрит, метеоризм, диспепсия, запор или диарея. Со стороны респираторной системы: заложенность носа, чиханье, сухость в носу, носовое кровотечение, синусит, фарингит. Аллергические реакции: гиперемия, кожная сыпь, крапивница, дерматит |
Возрастные ограничения.
Дети с двух лет могут принимать два лекарственных препарата с парацетамолом в порошках. Чем старше они становятся, тем шире выбор у родителей.
| Возрастные группы применения | Наименование |
| Дети старше 2 лет | АнтиФлу кидс |
| Далерон С юниор | |
| Дети старше 6 лет | Колдрекс Юниор |
| Ринзасип для детей | |
| Дети от 6 до 15 лет | Фервекс для детей |
| Взрослые и дети старше 12 лет | Аджиколд Хотмикс |
| Викс актив симптомакс | |
| Далерон С | |
| Звездочка флю | |
| Колдрекс Хотрем | |
| Лемсип лимон/черная смородина | |
| Стопгрипан | |
| ТераФлю | |
| ТераФлю Экстра | |
| Взрослые и дети старше 14 лет | Простудокс |
| Взрослые и дети старше 15 лет | Гриппофлю Экстра |
| Орвис флю | |
| Ринзасип с вит. С | |
| Ринзасип | |
| Риниколд Хотмикс | |
| Стопгрипан форте | |
| Фервекс | |
| Взрослые и дети старше 18 лет | Анвимакс |
| Викс актив симптомакс | |
| Колдрекс Максгрипп | |
| Лемсип макс |
Ароматизаторы
| Ароматизатор | Название |
| Лимонный | Анвимакс |
| Антигриппин Экспресс | |
| Антифлу | |
| Викс актив симптомакс | |
| Викс актив симптомакс плюс | |
| Гриппостад | |
| Гриппофлю экстра | |
| Далерон С | |
| Звездочка флю | |
| Колдрекс Хотрем | |
| Колдрекс Максгрипп | |
| Колдрекс Юниор | |
| Лемсип лимон | |
| Лемсип макс | |
| Орвис флю | |
| Ринзасип с вит. С | |
| Ринзасип | |
| Риниколд Хотмикс | |
| Стопгрипан | |
| Стопгрипан форте | |
| ТераФлю | |
| ТераФлю Экстра | |
| Фервекс | |
| Черносмородиновый | Анвимакс |
| Викс актив симптомакс | |
| Гриппофлю | |
| Гриппофлю экстра | |
| Лемсип черная смородина | |
| Простудокс | |
| Ринзасип с вит. С | |
| Ринзасип | |
| Стопгрипан | |
| Стопгрипан форте | |
| Апельсиновый | Аджиколд Хотмикс |
| Далерон С юниор | |
| Звездочка флю | |
| Ринзасип с вит. С | |
| Ринзасип | |
| Риниколд Хотмикс | |
| Малиновый | Анвимакс |
| Антифлу Кидс | |
| Гриппофлю | |
| Гриппофлю экстра | |
| Звездочка флю | |
| Ринзасип для детей | |
| Фервекс | |
| Клюквенный | Анвимакс |
| Гриппофлю | |
| Гриппофлю экстра | |
| Ринзасип | |
| Лимонный и медовый | Анвимакс |
| Колдрекс Хотрем | |
| Ринзасип | |
| Клубничный | Гриппофлю |
| Гриппофлю экстра | |
| Вишневый | Гриппофлю экстра |
| Грейпфрутовый и лимонный | Далерон С |
| Ананасовый | Риниколд Хотмикс |
| Лесные ягоды | ТераФлю |
| Яблоко-корица | ТераФлю Экстра |
| Бананово-карамельный | Фервекс для детей |
Наличие сахара
Большинство препаратов содержат сахар, но всё же существуют препараты, в которых он заменен на разрешенные при диабете сахарозаменители аспартам и сахарин.
| Название | Сахар | Сахарозаменители (аспартам, сахарин) |
| Аджиколд Хотмикс | + | — |
| Анвимакс | — | Аспартам |
| Антигриппин Экспресс | + | — |
| Антифлу | + | — |
| Антифлу Кидс | — | — |
| Викс актив симптомакс | + | — |
| Викс актив симптомакс плюс | — | — |
| Гриппостад | — | — |
| Гриппофлю | + | — |
| Гриппофлю экстра | — | — |
| Далерон С | — | — |
| Далерон С юниор | — | — |
| Звездочка флю | + | — |
| Колдрекс Хотрем | — | Сахарин |
| Колдрекс Максгрипп | + | — |
| Колдрекс Юниор | — | |
| Лемсип лимон/черная смородина | + | — |
| Лемсип макс | + | — |
| Орвис флю | — | Аспартам |
| Простудокс | + | — |
| Ринзасип с вит. С | + | — |
| Ринзасип для детей | + | — |
| Ринзасип | + | — |
| Риниколд Хотмикс | — | Аспартам |
| Стопгрипан | + | — |
| Стопгрипан форте | + | — |
| ТераФлю | + | — |
| ТераФлю Экстра | + | — |
| Фервекс | + | — |
| Фервекс для детей | + | — |
И аспартам, и сахарин имеют нулевой гликемический индекс. Т. е. они никак не влияют на уровень сахара в крови, что очень удобно для больных сахарным диабетом. Разница между аспартамом и сахарином в калорийности: у первого сахарозаменителя она составляет 4 ккал/г, а второй не содержит калорий вовсе, поскольку не метаболизируется в организме человека.
0 комментариев 21754 просмотров
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Парацетамол: польза и вред
Указана минимально возможная цена на товар в городе.
Цены на товар в разных аптеках отличаются.
Указана минимально возможная цена на товар в городе.
Цены на товар в разных аптеках отличаются.
От чего помогает «Парацетамол»?
«Парацетамол» от головной боли: помогает или нет?
Через какое время действует «Парацетамол»?
«Парацетамол»: польза и вред для организма
«Парацетамол» ингибирует синтез простагландинов, воздействуя на болевые и терморегулирующие центры. Существуют предположения о способности вещества блокировать циклооксигеназу, преобладающую в центральной нервной системе, ввиду чего достигается комбинированный эффект.
Терапевтической пользы для организма «Парацетамол» не несет, хотя и способен нейтрализовать боль, лихорадку и другие признаки плохого самочувствия.
«Парацетамол» с большой осторожностью назначают людям, страдающим следующими заболеваниями:
Можно ли использовать «Парацетамол» как обезболивающее?
Что лучше – «Ибупрофен» или «Парацетамол»?
Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»?
Максимальная разовая доза составляет 1 грамм препарата (обычно одна таблетка содержит 500 мг действующего вещества). Принимать по 1 грамму можно не более 4 раз в сутки. Детям от 3 месяцев до 1 года нельзя принимать более 120 мг «Парацетамола» в день.
Предельная дневная дозировка для детей от 1 до 5 лет составляет 250 мг, от 6 до 12 лет – 500 мг. Продолжительность лечения не должна превышать 3 дней. В случае с ректальным использованием суппозиториев срок может быть пролонгирован до 5-7 дней.
Гродненская областная детская клиническая больница
Что делать, если температура не сбивается?
Повышенная температура тела является нормальной и даже желательной реакцией организма на болезнь. И температуру ниже 38,5 градусов сбивать не рекомендуется (за некоторым исключением). Но что делать, если температура высокая, а сбить ее не получается или же сбивается с большим трудом? Напомним некоторые нюансы, о которых забывают родители.
Обезвоживание (нехватка жидкости). Без воды препараты (любые, в том числе и жаропонижающие) плохо всасываются, медленнее распределяются по организму и, соответственно, действуют не так быстро, как должны. И не забываем, что снижение температуры связано с потерей тепла через кожу — потение, а если потеть «не чем», то и температура будет выше.
Вывод: ребенка поить обязательно! Питье должно быть не слишком сладким, не слишком кислым, без добавок и консервантов, немного теплым (близким к температуре тела). Можно давать воду — питьевую или кипяченую, (но не газированную!), морсы, отвар из шиповника или травяные чаи (внимание, детям с аллергией с осторожностью), компот из сухофруктов (изюм, курага), обычный чай (можно с лимоном или малиной), минеральную воду без газов.
Поим часто, можно небольшими порциями. Не нужно «вливать» в ребенка за один раз пол-литра чая или компота, лучше по пару глотков, но каждые 10-15 мин. Если ребенок отказывается пить из кружки, можно пробовать напоить из поильника, бутылочки для питья, из чайной ложки, из шприца без иглы.
Температура выше 38,5 и продолжает расти, ребенка напоить не получается — в больницу!
Неподходящая одежда. Одежда должна быть свободной, не жаркой, из натуральных материалов. Если ребенок потеет, ее нужно чаще менять. Кутать температурящего ребенка в одеяло нельзя, так как нарушаются процессы терморегуляции.
Завышенные требования. Не стоит добиваться снижения температуры до 37, а то и 36.6 градусов, если у ребенка 39. Снижение до 38,5 градусов уже достаточно. Главное, чтобы улучшилось самочувствие ребенка.
Время. Температура не начнет снижаться мгновенно и даже через 2-5 минут. Препарату необходимо время для всасывания и распространения по организму, а это не менее часа. Только спустя час можно оценить эффективность жаропонижающего.
Неправильный выбор формы и/или дозы лекарства. Есть два типа жаропонижающих — с парацетамолом или ибупрофеном. А вот формы различны — свечи, таблетки, сиропы, раствор.
До года и в случае рвоты оптимально использовать ректальные свечи. Сироп подходит детям от 1 года до 4-5 лет.
Дозу лекарства необходимо рассчитывать на вес ребенка согласно инструкции к препарату, а ни в коем случае не «на глаз».
Разовая доза ПАРАЦЕТАМОЛА 15 мг/кг, интервал между приемами — 6 часов.
Разовая доза ИБУПРОФЕНА 10 мг/кг, интервал между приемами – 8 часов. В сутки принимать лекарство можно не более 3 раз.
Если жаропонижающий препарат не подействовал — температура не снизилась на 1 градус в течение часа, можно дать препарат с другим действующим веществом.
Гигиена. Душ, обтирание теплой водой, плескание в ванне прекрасно помогают справиться с температурой. А вот обтирать ребенка уксусом, спиртом (даже в разбавленном виде) КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя — очень высок риск отравлений.
Врач-детский невролог кабинета ФД Глыбокая О.Л.








