можно виброцил закапать в ухо

Виброцил : инструкция по применению

Лекарственные формы

Гель назальный 12г

Состав

активные вещества: диметиндена малеат 0,250 мг,

фенилэфрин основания 2.5 мг,

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия гидрофосфат безводный, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Описание

Гомогенный от бесцветного до слабо-желтого цвет гель со слабым специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения заболеваний респираторной системы. Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами (исключая кортикостероиды). Фенилэфрин в комбинации с другими препаратами.

Фармакологические свойства

Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови. В случае абсорбции через слизистую рта биодоступность фенилэфрина снижается примерно на 38%, поскольку подвергается первичному метаболизму в кишечнике и печени. Период полураспада составляет примерно 2,5 часа. Системная доступность диметиндина в растворе для внутреннего применения составляет примерно 70%. Период полураспада – около 6 часов.

Показания к применению

— острый ринит (при простудных заболеваниях)

— аллергический ринит (сенная лихорадка)

— острый и хронический синусит

— острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения)

— подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Способ применения и дозы

Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым гель наносят по 1введению в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Курс лечения 1 неделя.

Побочные действия

— слабо выраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата

— прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

— беременность, период лактации

— пациенты с непереносимостью фруктозы

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Особые указания

С осторожностью применяется у больных артериальной гипертензией, аритмиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также у больных с генерализованным атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, аденомой предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например, с развитием бессонницы и головокружения).

Виброцил в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

Применение в педиатрической практике

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Применение препарата не влияет на способность управлять автотранспортом и потенциально опасными механизмами.

Передозировка

При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов.

Симптомы: чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).

Форма выпуска и упаковка

По 12 г препарата помещают в тубы алюминиевые с пластмассовым наконечником и пластмассовой крышкой. По 1 тубе вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать после истечения срока годности.

Источник

Виброцил

Novartis Pharma [Новартис Фарма]

Novartis Pharma [Новартис Фарма]

Laboratoires Gilbert [Лаборатории Жильбер]

Jadran-Galenski Laboratorij [Ядран Галенский Лабораторий]

Инструкция по применению

Немного фактов

Виброцил комбинированное назальное средство, обладающее выраженными противоаллергическими и деконгестантными свойствами. Снимает раздражение, воспаление и отек со слизистой носовой полости, вследствие чего устраняется гиперсекреция назальной слизи и гиперемия тканей. Применяется в комплексной терапии респираторных заболеваний, вызванных инфекцией или аллергией.

Нозологическая классификация болезней (МКБ-10)

Антигистаминный и сосудосуживающий препарат используется при лечении нескольких групп заболеваний, локализующихся в верхних отделах респираторного тракта:

Биохимический состав и форма выпуска

Существует 3 разновидности противоаллергического комбинированного средства:

В состав препаратов входит два действующих компонента: фенилэфрин и диметинден. Спрей наиболее распространенная и востребованная форма выпуска симпатомиметического средства. В бело-голубых картонных пачках содержится один флакон с раствором вместе с инструкцией по применению.

Фармакологические свойства

Виброцил ринологический препарат комбинированного действия, обладающий антигистаминными и вазоконстрикторными свойствами. Уменьшает продукцию назального секрета и нормализует мукоцилиарный клиренс, не влияя при этом на функции реснитчатого эпителия.

Фенилэфрин адреномиметик, способствующий анемизации кровеносных капилляров в мягких тканях. Используется в качестве антиконгестанта, селективно стимулирующего функции альфа-адренергических рецепторов, локализующихся в кавернозной вене слизистой носоглотки. За счет этого купируются симптомы ринореи, уменьшается отечность и облегчается дыхание через нос.

Диметинден антигистаминный препарат, действие которого обусловлено блокадой H1-гистаминовых рецепторов. Применяется для уменьшения выраженности симптомов аллергии: зуд, жжение в носоглотке, отечность, слезотечение, чихание и т.д. Принимает участие в патогенезе многих аллергических процессов, вызванных несколькими медиаторами воспаления. Уменьшает проницаемость капиллярных стенок и оказывает умеренное антихолинергическое действие.

Фармакокинетические свойства

Симпатомиметическое средство применяется местно, поэтому его фармакологическая активность не коррелирует с уровнем диметиндена и фенилэфрина в сыворотке крови. Ошибочный пероральный прием лекарства сопровождается резким снижением биодоступности фенилэфрина до 38-40%. При этом период полувыведения метаболитов в случае первого прохождения через ЖКТ и печень составляет 2.5-3 часа.

Читайте также:  ноу атомайзер что означает

Показания к применению

Комбинированный ринологический препарат используется в симптоматической терапии аллергии и инфекций, сопровождающихся воспалением слизистой носоглотки. Согласно инструкции по применению, антиконгестант назначается при:

Гель наиболее подходящая форма выпуска лекарства, которая может использоваться при травматическом повреждении слизистой носоглотки и образовании в носовых ходах сухих корочек. Капли и аэрозоль часто применяются при подготовке пациентов к риноскопии, санации придаточных пазух или хирургическим вмешательствам.

Режим дозирования

Виброцил применяется интраназально после предварительного очищения носовой полости от скопившейся слизи. Дозировка зависит от типа заболевания и возраста пациента:

При аллергии и хроническом рините использовать антиконгестант более 7 дней подряд не рекомендуется по причине возможной атрофии слизистой носа и развития медикаментозного насморка.

Особые указания

Симпатомиметическое средство не применяется более 1 недели подряд, т.к. фенилэфрин вызывает привыкание (синдром рикошета) и тахифилаксию. Увеличение концентрации антиконгестанта в сыворотке крови чревато возникновением системного вазоконстрикторного эффекта, сопровождающегося повышением АД, головными болями, снижением температуры тела и т.д.

Инструкцией по применению не рекомендуется использовать аэрозольный препарат при лечении детей до 6 лет. Это связано с анатомическими особенностями строения слуховой (евстахиевой) трубки, которая значительно короче и шире, чем у взрослых. Впрыскивание лекарственной взвеси под давлением чревато проникновением назальной жидкости в барабанную полость среднего уха и, как результат, развитием отита.

При соблюдении рекомендуемой дозировки действующие компоненты ринологического препарата не всасываются в кровоток и потому не создают нагрузки на печень или почки. Поэтому при дисфункции упомянутых органов дозировочный режим не корректируют.

Детям до 6 лет гель для интраназальных аппликаций не назначается. Это связано с повышенной сенсибилизацией организма и высокой вероятностью развития аллергии на фенилэфрин. Нерациональное использование комбинированного противоаллергического средства может привести к осложнениям в виде ангионевротического отека и дыхательной недостаточности.

Гестация и лактация

Адекватные медицинские испытания диметиндена и фенилэфрина во время гестации не проводились. Учитывая вероятность появления системного вазоконстрикторного эффекта, рекомендуется воздержаться от использования альфа-адреномиметика при вынашивании плода.

Системное сужение сосудов чревато повышением АД и, как результат, увеличением тонуса миометрия. Впоследствии это может привести к отслоению плаценты, выкидышу (на ранних сроках) или преждевременным родам (на поздних сроках).

В инструкции по применению комбинированного противоаллергического средства не содержится информации о способности действующих веществ экскретироваться с молоком. При назначении лекарства во время лактации желательно воздержаться от кормления ребенка грудью.

Совместимость с алкоголем

По причине невысокой системной абсорбции фенилэфрина и диметиндена, употребление алкоголя никак не сказывается на фармакологических свойствах препарата.

Взаимодействие с медикаментами

При развитии аллергии у больных, принимающих ингибиторы МАО, фенилэфрин не назначается, т.к. это может привести к критическому повышению АД и, как следствие, кровоизлиянию в мозг. Комбинированный препарат не применяется еще в течение 14 дней после завершения терапии медикаментами, которые препятствуют биосинтезу моноаминоксидазы.

Сочетанное применение симпатомиметика с антигипертензивными средствами и трицикликами чревато обострением симптомов глаукомы и других заболеваний. В связи с этим следует отказаться от использования бета-блокаторов и других кардиологических лекарств при использовании альфа-адреномиметика.

Передозировка

Слишком частое применение капель или геля может вызывать такие нежелательные антихолинергические и вазоконстрикторные эффекты:

Случайный пероральный прием до 20 мл раствора не сопровождается тяжелыми осложнениями или расстройством ЖКТ. Согласно инструкции по применению, для предупреждения побочных реакций желательно промыть кишечник и принять активированный уголь. Взрослым могут назначаться слабительные препараты и обильное питье.

Антихолинергические проявления можно устранить посредством приема физостигмина. В случае ошибочного перорального приема более 20 мг препарата нужно вызвать на дом врача. Пациенты с ярко выраженными признаками передозировки должны быть госпитализированы по причине риска развития кардиологических осложнений.

Побочные эффекты

Противоаллергическое средство сосудосуживающего действия нормально переносится больными при соблюдении дозировочного режима. Чаще всего побочные реакции наблюдаются при аллергии на фенилэфрин, о чем свидетельствуют кожные высыпания, отек слизистой носа, ринорея, слезотечение, чихание, затрудненное носовое дыхание и т.д.

В редких случаях интраназальное применение ринологического средства сопровождается такими симптомами:

Возникновение нежелательных местных реакций является основанием для уменьшения дозировки или полного отказа от препарата. Использование деконгестанта в течение 3 и более недель может приводить к атрофии реснитчатого эпителия и зловонному риниту.

Противопоказания

Назальный противоаллергический и сосудосуживающий препарат не используется при гиперчувствительности к фенилэфрину и диметиндену. Также не рекомендуется использовать альфа-адреномиметик при:

С особой осторожностью назначают Виброцил при закупорке шейки мочевого пузыря, генерализованном атеросклерозе, аденоме предстательной железы, нарушении сердечного ритма, гиперактивности вилочковой железы, инсулинозависимом сахарном диабете. Нежелательно использовать симпатомиметическое средство при головокружениях и нарушении режима сна и бодрствования.

Аналоги

Структурным аналогом ринологического препарата является только Гриппоцитрон Ринос. В случае необходимости заменить его можно медикаментами, которые обладают подобными фармакологическими свойствами:

Некоторые из назальных средств не используются в педиатрической практике, а также не устраняют проявления аллергических реакций. Поэтому перед их использованием нужно посоветоваться с врачом. В состав лекарств входят альфа-адреномиметики, поэтому они могут назначаться только для симптоматического лечения ринита. При этом длительность терапии не должна превышать 7 дней из-за риска развития синдрома рикошета.

Условия продажи и хранения

Комбинированный ринологический препарат отпускается в аптечных сетях без письменного назначения от отоларинголога. Хранить его следует в проветриваемом и недоступном для маленьких детей месте при температуре до 30 градусов Цельсия. Максимальный срок годности лекарства 36 месяцев с момента выпуска.

Источник

Инструкция по применению ВИБРОЦИЛ ® (VIBROCIL)

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли назальные от бесцветного до слабо-желтого цвета, прозрачные, со слабым запахом лаванды.

Читайте также:  чем можно обрабатывать пирсинг носа кроме мирамистина

1 мл
фенилэфрин 2.5 мг
диметиндена малеат 250 мкг

Вспомогательные вещества: динатрия фосфат безводный, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, бензалкония хлорид, масло лаванды не содержащее терпены, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания к применению

Острый ринит (в т.ч., насморк при простудных заболеваниях); аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке); вазомоторный ринит; хронический ринит; острый и хронический синусит; острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения). Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сут. Детям (с 1 года до 6 лет) назначают только в виде капель в нос (по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сут).

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы.

Гель назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Побочные действия

Слабо выраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяется у больных артериальной гипертензией, аритмиями, сердечно- сосудистыми заболеваниями, а также у больных с генерализованным атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, аденомой предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например, с развитием бессонницы и головокружения). Препарат не рекомендуется принимать во время беременности без рекомендации врача.

Особые указания

Виброцил в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций). Может применяться в период лактации.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Передозировка

При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако, иногда сообщалось о таких симптомах как чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата

Контакты для обращений

НОВАРТИС ФАРМА СЕРВИСЕЗ АГ, представительство, (Швейцария)

Представительство АО «Novartis Pharma Services AG» (Швейцария) в Республике Беларусь

220123 Минск, ул. В. Хоружей, 32А, каб. 36
Тел./факс: (375-17) 396-47-66

Источник

Гайморит: симптомы, особенности лечения и правила профилактики

Гайморит – это воспалительный процесс в области гайморовой пазухи, расположенной в толще черепной кости над верхней челюстью, слева и справа. Этот процесс является одной из разновидностей синуситов (это общее название для воспалительных процессов в области придаточных пазух – лобной, гайморовой, решетчатой или клиновидной). Обычно воспалительный процесс затрагивает слизистые оболочки, выстилающие пазухи изнутри, реже затрагиваются более глубокие слои тканей, вплоть до костных структур. Обычно процесс возникает как осложнение вирусных или бактериальных инфекций в области носоглотки и верхних дыхательных путей.

Исходя из причины развития, механизмов формирования и симптомов, гайморит бывает нескольких типов. Выделение каждого из них важно для определения тактики лечения, прогноза и разработки мер профилактики.

Острый – развивается быстро, как осложнение ОРВИ, насморков, простудных заболеваний, воспаления в области корней зубов на верхней челюсти. Возбудители проникают через каналы, соединяющие пазухи с полостью носа с гайморовыми пазухами, размножаются в полости. Тело начинает активно вырабатывать иммунные клетки и слизь, чтобы обезвредить патогенные организмы. Если слизь закупорит проток пазухи, возникает давление на стенки, усиление воспалительного процесса. По мере очищения пазухи от содержимого воспалительный процесс постепенно затухает.

Хронический – воспалительный процесс, который длится более 4 недель, имеет вялое или волнообразное течение, с периодами обострений. Обычно возникает из-за не долеченной острой формы, наличия аденоидов, тонзиллитов, отитов.

Гнойный – обычно становится осложнением острой формы либо обострения хронического процесса, если процесс не лечится, предпринимаются попытки самолечения или пациент переносит инфекцию на ногах. Патогенные бактерии накапливаются в пазухах, в смеси с лейкоцитами образуют гнойное содержимое. Самое опасное осложнение при этой форме – прорыв гноя в полость черепа, поражение костных тканей, мозга.

Читайте также:  когда можно перевестись на другой факультет внутри вуза на 1 курсе

Двусторонний – одна из тяжелых форм, поражение локализовано сразу в обеих пазухах – левой и правой. Нередко возникает как осложнение инфекций в полости рта и носоглотки, обычно грибковой или бактериальной. Обычно имеет острое течение, редко переходит в хроническую форму.

Аллергическое поражение возникает у пациентов, страдающих от чрезмерно активной реакции иммунной системы на различные вещества. Особенно часто эта форма синусита бывает при поллинозе, круглогодичном рините, реакции на плесень, пылевых клещей.

Катаральный – преимущественно бывает у детей. Он развивается при проникновении в полость пазух патогенных организмов, что формирует отек и раздражение слизистых. Считается самой легкой формой болезни, проходящей при активном лечении без осложнений и последствий.

Полипозная форма формируется при образовании полипозных разрастаний слизистых из-за чрезмерно быстрого деления клеток. Рост полипов могут провоцировать инфекции, травмы, велика роль наследственности.

Одонтогенный – формируется как результат серьезных проблем зубов, особенно 4-6 зуба на верхней челюсти, корни которых расположены в непосредственной близости от пазухи. Если возникают проблемы в области корней этих зубов, воспаление и нагноение может переходить на пазуху, она заполняется секретом и воспаляется.

Причины

Придаточные пазухи, включая гайморовы, созданы как естественный барьер на пути инфекций, фильтр для различных опасных веществ в воздухе. Они помогают согревать воздух, увлажнять его и очищать от примесей перед попаданием в гортань, и ниже по респираторному тракту. Основная причина воспаления и появления признаков гайморита – это проникновение бактерий, грибков или вирусов, аллергенов. Реже инфекция попадает с током крови из других, отдаленных очагов.

Нарушать работу пазух могут патологии иммунной системы, частые ОРВИ, респираторная форма аллергии, носительство патогенных бактерий в носоглотке (стафило-, стрепто- или менингококк).

Среди ключевых причин, которые могут привести к развитию гайморита, можно выделить:

Осложнения

Не все люди знают, как начинается гайморит, поэтому многие принимают симптомы за тяжелую простуду и лечатся самостоятельно. Это может привести к определенным осложнениям, отдаленным последствиям. Среди ключевых осложнений можно выделить поражения бронхов и распространение инфекции на легкие, развитие отитов (поражение среднего уха), переход болезни в хроническую форму.

Тяжелый и запущенный, своевременно не вылеченный гайморит может привести к воспалению внутренних органов – сердца, глаз, почек, поражению суставов и мозга, его оболочек. Если образуются гнойные полости в гайморовых пазухах, возможен прорыв гноя в кровь (возникает сепсис), проникновение его в соседние пазухи с развитием пансинусита, воспаление мозговых оболочек с явлениями менингита. Всех этих осложнений можно избежать при полноценном лечении гайморита под руководством лор-врача.

Симптомы и диагностика

Конечно, при развитии гайморита нужно немедленно обращаться к врачу, но как понять, что гайморит начался? Начальные признаки неспецифичные – это повышение температуры от незначительной до высокой, сильная слабость, заложенность носа или обильные густые выделения, болезненность в проекции пазух или в области лица.

Боль при гайморите может быть различной – от тупой, давящей до сильной, мучительной. Она локализуется в подглазничной области, может отдавать в область переносицы, лобную зону или верхние зубы. При надавливании на область пазух или наклонах головы вперед она усиливается, распространяясь по подглазничной области. Могут краснеть и отекать веки.

Врачи отмечают некоторые особенности того, как проявляется болезнь в определенных возрастных группах. Так, у взрослых самым ключевым признаком могут быть болевые ощущения, головная боль, нарушение восприятия запахов. Может меняться голос, он становится гнусавым, нос сильно заложен, выделяется полупрозрачная или желто-зеленая слизь. Высокая лихорадка типична для острой формы, при хроническом или аллергическом гайморите болезнь может протекать без температуры.

На фоне поражения пазух возможно слезотечение, неприятный привкус во рту, слабость, постоянное утомление, нарушения аппетита, расстройства сна, ознобы и приступы кашля.

Заразен ли гайморит? Само по себе воспаление – это результат влияния патогенных факторов, и это не заразно. Бактерии или вирусы, которые спровоцировали заболевание, могут передаваться от человека к человеку, но не обязательно вызовут поражение пазух.

Диагноз гайморита ставит лор-врач после проведения ряда тестов и осмотра пациента. Важно подробно рассказать, как началось заболевание, какие жалобы были ранее и имеются в данный момент. Врач осмотрит полость носа и глотку, прощупает проекцию пазух, определяя болезненность.

Дополнительно могут понадобиться КТ или МРТ придаточных пазух, рентгенограмма, УЗИ исследование, эндоскопия носоглотки, при необходимости – биопсия полипозных образований. Назначаются анализы крови, посевы отделяемой из носа слизи для определения флоры, чтобы подобрать необходимые препараты.

Как лечить у взрослого

Терапия болезни должна быть комплексной. Она направлена на борьбу с инфекцией, устранение воспаления, налаживание оттока слизи из пазух и улучшение носового дыхания. В неосложненных случаях возможно лечение гайморита дома под постоянным контролем оториноларинголога. В тяжелых случаях и при необходимости хирургического лечения пациент госпитализируется в стационар.

Возможно консервативное лечение с назначением антибактериальных препаратов, противовоспалительных средств, антигистаминных препаратов и различных капель, спреев для носа. Также применяют пункционное лечение или хирургические вмешательства. Выбор зависит от возраста пациента, вида патологии, тяжести состояния и возможных осложнений.

Многим пациентам назначают пункции (с местным обезболиванием) – они помогают удалить гнойное содержимое, помочь в оценке характера воспаления, плюс приносят существенное облегчение. После удаления содержимого пазухи промывают физраствором или фурациллином, вводят растворы антибиотиков и противовоспалительные препараты. Минус подобной тактики – не всегда достаточно одного прокола, поэтому требуется курс процедур в течение нескольких недель. Метод достаточно неприятный, имеет ряд противопоказаний и осложнений, процедура болезненна как во время прокола, так и после него.

Источник

Строительный портал