на что обращает внимание композитор при выборе фактуры

На что обращает внимание композитор при выборе фактуры

Автор: Лубянова Наталия Николаевна

Организация: МОУ СШ №17

Населенный пункт: город Волгоград

Программа: А.А. Алеев, Т.И. Науменко. «Искусство. Музыка»

Класс: 6

Тема: Какой бывает музыкальная фактура?

Цель: сформировать представление о разных способах изложения музыкального материала

Проектируемый результат:

Задачи: 1. Научить определять разные способы изложения музыкального материала ;

2. Научить исполнять простейшую полифоническую фактуру (канон);

3. Сформировать представление о взаимосвязи художественного образа и его фактурного изложения;

4. Воспитывать чувства уважения к русской музыке и творчеству С.В. Рахманинова.

Содержание: Фактура, фигурационная, аккордовая, одноголосная, полифоническая и фактурные пласты.

Средства: методы: погружения, соучастия, беседы, анализа, обобщения, визуализации

Приёмы: учебная задача, упражнение, музыкальное рисование

Формы: индивидуальные, групповые

Тип урока: изучение нового материала

Жанр урока: тематический

Этап урока и его содержание

Визуальный ряд

Деятельность учащихся

1 Вводная часть

Исполнение песни «Со вьюном я хожу» одноголосно и каноном

Нарисуйте мелодию песни

Что изменилось в нашем исполнении? (второй голос)

Как называется способ изложения музыкального материала, когда один равноправный голос разговаривает с другим? (полифония)

Нарисуйте этот разговор двух голосов графически (рисунок изменился)

Картинка с девушками, которые водят хоровод и поют песню

Ноты р.н.п. «Со вьюном я хожу» в одноголосном варианте и каноном

Ансамблевое пение (по рядам)

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; поиск и выделение необходимой информации из различных источников (лоскутков ткани, учебников, рисунков), анализ информации, построение причинно-следственных связей.

Регулятивные: выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; вести устный диалог

Личностные: готовность и способность учащихся к саморазвитию

2. Определение темы и постановка цели урока

Для вас приготовлены лоскутки материи, обратите внимание. Прикоснитесь, потрогайте каждую.

Скажите, чем, по вашим ощущениям, отличается один лоскуток от другого. (толщина ткани, плотность, шероховатость)

Нам нужна такая разная ткань?

Почему? (Она предназначена для разного времени года, жизненного случая и т.д.)

Как вам кажется, что общего между графическими изображениями песни, которые вы делали, и лоскутками ткани?

И способ изложения музыкального материала тоже называется ФАКТУРОЙ

Тема урока: ФАКТУРА как средство музыкальной выразительности

И мы должны узнать:

Что такое музыкальная фактура?

Какой бывает музыкальная фактура?

От чего зависит выбор музыкальной фактуры?

Лоскутки разной ткани: от шёлка до драпа

Рассматривают, рассуждают, анализируют и формулируют ответ

3. Основная часть

Прежде чем понять, что означает выражение «музыкальная фактура», давайте внимательно рассмотрим нотные примеры стр. 99-100

Они отличаются своим графическим изображением.

Именно способ изложения музыкального материала и называется фактурой.

ВИДЫ ФАКТУРЫ:

АККОРДОВАЯ,

ОДНОГОЛОСНАЯ,

ПОЛИФОНИЧЕСКАЯ,

ФИГУРАЦИОННАЯ,

ФАКТУРНЫЕ ЭТАЖИ, ПЛАСТЫ

Какие ещё фактура получила определения, почему мы её сравнивали с тканью?

Стихи Ф. Тютчева «Весенние воды»

Звучит музыка в стихах? Какая? (радостная, мощная, стремительная, бурлящая, подобно потоку весенних вод)

Здесь будет одноголосная фактура? полифоническая? (нет) Почему?

Нарисуйте УЗОР этого музыкального произведения

Узор, линии, орнамент изменились по сравнению с песней, которую мы пели вначале урока? Почему? (изменился характер, содержание музыки, изменилась и ФАКТУРА, это фактурные пласты, этажи)

Это произведение написал русский композитор С.В. Рахманинов

И вот весна вступила в свои права. Писатель Юрий Нагибин в повести «Сирень» пишет об одном лете, которое провёл семнадцатилетний Сергей Рахманинов в имении Ивановна. В то странное лето сирень расцвела «вся разом, в одну ночь вскипела и во дворе, и в аллеях, и в парке». В память о том лете, об одном раннем утре, когда композитор встретился с юной первой своей влюблённостью, он и написал самый нежный и взволнованный романс «Сирень»

Какие чувства заставляют рисовать этот узор?

На что похож этот узор? (на форму цветка сирени)

Какая здесь фактура? (Фигурационная, одноголосная с сопровождением)

Так от чего зависит выбор музыкальной фактуры? (образа, настроения, чувств, СОДЕРЖАНИЯ музыкального произведения)

Источник

Какой бывает музыкальная фактура

на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Смотреть фото на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Смотреть картинку на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Картинка про на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Фото на что обращает внимание композитор при выборе фактуры

Какой бывает музыкальная фактура

Содержание:

Музыкальный материал:

Характеристика видов деятельности:

Дословно «фактура» означает «обработка». Мы знаем, что фактура есть, например, у ткани. На ощупь, по фактуре, можно отличить одну ткань от другой. У каждого музыкального произведения тоже есть своя «звуковая ткань». Когда мы слышим красивую мелодию или необычную гармонию, то нам кажется, что эти средства выразительны сами по себе. Однако, чтобы мелодия или гармония зазвучала выразительно, композиторы используют различные приёмы и способы обработки музыкального материала, разные виды музыкальной фактуры.

Прежде чем понять, что означает выражение «музыкальная фактура», давайте рассмотрим нотные примеры.

Мы видим, что все примеры отличаются своим графическим изложением.

Первый пример представляет собой вертикальные «аккордовые столбы», второй – волнообразную линию, третий – своеобразное трёхэтажное построение, четвёртый – похожий на кардиограмму (кардиограмма – графическое изображение работы сердца) музыкальный рисунок.

Именно способ изложения музыки называется фактурой.

Выбор определённой фактуры зависит от многих причин – от музыкального содержания, от того, где исполняется данная музыка, от тембрового состава. Например, полифоническая музыка, предназначенная для звучания в храме, требует значительного фактурного пространства. Лирическая музыка, связанная с передачей чувств человека, как правило, одноголосна. Её звучание представляет сжатие фактуры до одного-единственного голоса, поющего свою одинокую песнь.

Иногда одноголосное изложение мелодии используется композиторами для выражения красоты того или иного тембра. Так, пастуший рожок солирует во вступлении к Первой песне Леля из оперы Н. Римского-Корсакова «Снегурочка», вводя слушателя в атмосферу чудесной языческой сказки.

Однако исключительно одноголосная фактура – явление достаточно редкое. Гораздо чаще мы видим другой тип фактуры – мелодию с сопровождением, которые, как правило, дополняют друг друга. Вспомните песню Ф. Шуберта «В путь». В ней звучит не только бодрая мелодия, но и вращение мельничного жёрнова в партии фортепиано, создающего яркое зрительное впечатление.

Богатство музыкальных образов позволяет использовать разные приёмы фактуры. Так, в романсе С. Рахманинова «Сирень» рисунок аккомпанемента имеет чисто зрительное сходство с формой цветка сирени. Музыка романса светла и чиста, как юность, как цветение весеннего сада:

Писатель Юрий Нагибин в повести «Сирень» пишет об одном лете, которое провёл семнадцатилетний Сергей Рахманинов в имении Ивановка. В то странное лето сирень расцвела «вся разом, в одну ночь вскипела и во дворе, и в аллеях, и в парке». В память о том лете, об одном раннем утре, когда композитор встретился с юной первой своей влюблённостью, он и написал, может быть, самый нежный и взволнованный романс «Сирень».

Что же ещё, какие чувства и настроения заставляют фактуру то сжиматься, то оформляться в пространство, то принимать форму прелестного весеннего цветка?

Поэтому, когда зацветает сирень или земля покрывается снегом, когда восходит солнце или струи быстрой воды начинают играть разноцветными бликами, художник испытывает те же чувства, какие испытывали миллионы людей во все времена.

Он так же радуется, грустит, любуется и восхищается безграничной красотой мира и его чудесными превращениями. Свои чувства он воплощает в звуках, красках и рисунках музыки, наполняя её дыханием жизни.

И если его музыка волнует людей, значит, в ней не просто ярко запечатлены образы сирени, утреннего солнца или реки, но угаданы те переживания, которые испокон веков испытывают люди при соприкосновении с красотой.

Вопросы и задания:

Презентация

Источник

Методические рекомендации на тему: » «Работа пианиста над фактурой произведения».

МБУДО «ДШИ №2 им. П.И. Чайковского»

«Работа пианиста над фактурой произведения».

Предназначено для преподавателей фортепиано.

Преподаватель высшей категории, заслуженный работник культуры Лариса Ивановна Игошина.

Каждый музыкант должен понимать актуальность изучения исполнительской интерпретации фактуры музыкального произведения.

В круг задач, изучения этого, входит:

— изучение музыкальной мысли;

— изучение процесса музыкально-исполнительского творчества;

— анализ жанровых, стилевых и других особенностей фортепианной

— раскрытие выразительных возможностей;

— обобщение пианистических приёмов.

Изучение фактуры музыкального произведения помогает раскрыть бесконечную множественность исполнительской интерпретации.

Следует понимать, что нотная запись выполняет только знаковую функцию. Исполнителю же необходимо снова воссоздать музыкальное произведение, т.е. интерпретацию.

Таким образом в жизни музыкального произведения существует 2 этапа:

нотный текст (как вариант композиторского творчества)

исполнительская концепция, которая сохраняется в памяти, фиксирует конечный вариант исполнительского творчества.

Следует понимать, что исполнительское искусство заключается в умении распределять звуки во времени. Умение «создавать» музыкальное произведение базируется на представлении идеальной модели этого произведения и способности сохранения её в памяти. Г. Нейгауз обращал на это внимание и подчёркивал, что « музыка живет внутри нас, в нашем мозгу, в нашем сознании, чувстве, воображении». Исполнитель, стараясь понять произведение, включает активность творческого преобразования. В то же время композиторы в разной степени ограничивают творческую свободу исполнителя. Введение более точных темповых обозначений (вплоть до указаний по метроному) и подробное расписывание динамического плана в произведениях оставляет исполнителю все меньше свободы в выборе, однако и в этом случае за исполнителем остается выбор артикуляции, характера звука, педализации.

Г. Нейгауз подчеркивает: «То, что на нас действует как прекрасный звук, есть на самом деле нечто гораздо большее—это выразительность исполнения».

Даже в тех сочинениях, где максимально точно композитор указывает на характер произведения или темп, фактура остается для исполнителя главной базой художественного творчества.

С помощью исполнительской выразительности интонирования можно изменить и облик мелодии и архитектонику всего произведения. Звуковая фразировка- это открытая система, которая каждый раз заново создает «свои законы» в данном произведении. От исполнителя зависит художественная определенность «характерных особенностей» мелодии-напевность, речитативность – или целого пласта фактуры, а часто даже выразительности гармонического языка в моменты «неожиданных» модуляций. Скрытые исполнительские возможности имеются и при воссоздании формы музыкального произведения, которая «лепится исполнителем постепенно».

Тембрально-фонические пласты фактуры, подобно цвету в живописи, создают «объёмность» и «глубинность» звучащего музыкального произведения, зависящего от исполнительской интерпретации.

Так, например, исполняя полифонические произведения, пианист может в одном случае выдвинуть на первый план основную тему, спрятав в глубину второй и третий план; в другом случае- на объём звучания, придав каждому голосу неповторимую окраску. Блистательным образцом этого является интерпретации полифонических произведений пианистом Гленом Гульдом. Анализ исполнительской интерпретации фактуры музыкального произведения может раскрыть диапазон художественных возможностей, в котором исполнитель определят свой художественный выбор. Подтверждение этой мысли мы находим в высказываниях выдающихся музыкантов, Антон Рубинштейн замечал, что передавать смысл сочинения- долг и закон для исполнения, но каждый делает это по-своему. Яков Мильштейн высказывает сходную мысль: «нет двух исполнителей, которые одинаково воспринимали бы нотный текст. Нет, не было и не будет». В наше время повсеместного распространения звуко- и видеозаписи есть музыканты, которые склонны к подражанию понравившейся интерпретации того или иного произведения. В этом случае мы можем говорит только лишь о подражании, которая имеет не большую ценность, чем, например, репродукция картины художника. Исполнительское прочтение нотного текста – это одна из самых интересных, но одновременно и самых сложных проблем творческой деятельности профессионального пианиста. В многочисленных высказываниях выдающихся музыкантов, с одной стороны, выявляется исключительно бережное отношение к нотному тексту произведения, с другой – присутствует некоторая противоречивость при сопоставлении его с реальным звучанием конкретного сочинения. Поэтому именно разное слушание одного и того же произведения является часто основой для споров среди музыкантов по поводу той или иной интерпретации. При этом отстаивать свою «правоту» каждый из них будет на основе одного и того же нотного текста. Один и тот же музыкальный текст является поистине неисчерпаемым. Переводя композицию с нотной записи на язык звуков, исполнитель вольно или невольно включает свою энергию и тем самым продолжает творческий процесс, осуществляя движение от композиторского замысла к слушательскому восприятию. В результате такого включения создается звучащее произведение как синтез совместной композиторской и исполнительской деятельности.

Практическое изучение произведения музыкантом-исполнителем в основном осуществляется в трёх направлениях: 1).освоение технических проблем;

2) поиск красочных возможностей звучания (тембральных, акустических и т.п.)

3)поиск возможностей интонационной выразительности.

Каждая из этих проблем имеет много сторон. Здесь и вопрос стилистических особенностей исполняемого произведения, и его жанровые характеристики, и проблемы пианизма, драматургического настроения и многое другое. Умение работать над фактурой музыкального произведения необходимо для совершенствования своего исполнительского мастерства.

Исполнительское творчество и нотный текст.

Нотный текс, безусловно, несет в себе эстетическую информацию о художественном замысле композитора, но не прямую, а косвенную, зашифрованную. Для исполнения нотный текст является исходной точкой художественного прочтения произведения. В творческом мышлении музыканта-исполнителя на основе нотного текста происходит формирование и обогащение собственного слухового представления этого же произведения. «Переводя» композицию с нотной записи на язык звуков, исполнитель вольно или невольно включает свою творческую энергию и тем самым продолжает начатый композитором творческий процесс. В результате такого «включения» создается, как синтез совместной композиторской и исполнительской деятельности, звучащее произведение.

Источник

Фактура в музыке и её виды

на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Смотреть фото на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Смотреть картинку на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Картинка про на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Фото на что обращает внимание композитор при выборе фактуры

Любая музыкальная мысль абстрактна, до тех пор, пока она каким-либо образом не будет зафиксирована.
Не важно, что для этого используется: нотный лист, рекодер или секвенсор. В любом случае, даже самая простая музыкальная идея не может существовать без фактуры.
Существует пять основных слоев из которых состоит музыка:

Без фактуры не может существовать не один из них. Может отсутствовать гармония, мелодия, но фактура никогда.

Для музыки фактура это тело, а идея душа.

Фактура это строение музыкальной ткани, учитывающее характер и соотношение составляющих ее голосов. Синонимами слова фактура являются: склад, изложение, музыкальная ткань, письмо.

По сути, мастерство композитора это умение выражать свои абстрактные идеи в том виде фактуры, который наиболее соответствует образу. Все идеи касающиеся гармонии, формы, мелодии и ритма должны быть выражены определенным способом. Также можно сказать, что фактура на 90% определяет стиль музыки.

Например, блюз и рок-н-ролл имеют одну гармоническую основу, но тип фактуры (а также выбор инструментов) у них разный.

В среде музыкантов обычно говорят о плотности и разряженности фактуры — однако это больше относится к области инструментовки в то время, как фактура имеет следующие виды и подвиды:

Монодия — древнейший вид одноголосья.

Монодийной была музыка Древней Греции, Древнего Рима, песни европейских менестрелей — трубадуров, труверов и миннезингеров, древнейшие традиции богослужебного пения в христианской церкви: григорианский хорал, византийские и древнерусские распевы, средневековые паралитургические песни — итальянские лауды, испанские и португальские кантиги, одноголосные кондукты, все региональные формы восточного макамата (азербайджанский мугам, персидский дестгях, арабский макам и т.д.).

Не следует путать монодию с одноголосно изложенной современной мелодией, так как это две абсолютно разные фактуры. Как правило, немонодийные мелодии подразумевают гармонизацию и могут содержать элементы скрытой полифонии. Монодия же появилась задолго до рождения полифонии.

на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Смотреть фото на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Смотреть картинку на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Картинка про на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Фото на что обращает внимание композитор при выборе фактуры

2. Органум
Наиболее ранняя форма многоголосия. С развития органума берет начало полифония. В этом жанре зародились правила голосоведения, ритмического констатирования и много другого.

параллельный (главный, заданный голос дублируется в один совершенных консонансов: октаву, квинту, кварту);

свободный (органный голос по фактурной функции независим от главного, присочиняется к нему гоморитмически, в технике «нота-против-ноты»);

мелизматический (на один звук главного голоса приходится несколько звуков второго голоса); нижний (по тесситуре) выдерживаемый тон такого органума называется bordunus (бурдон);

метризованный (главный голос, выдержанный большими длительностям, гармонизуется двумя-тремя другими, сочинёнными в технике ритмических модусов).

3. Подголосочность и гетерофония

Изложение характерное для народной музыки. Особый вид многоголосия при котором кроме основного (ведущего) голоса существует еще один или несколько подчиненных (подголоски).

на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Смотреть фото на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Смотреть картинку на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Картинка про на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Фото на что обращает внимание композитор при выборе фактуры

В гетерофонии же вариантный голос равен ведущему.

Пример современной гетерофонии:

на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Смотреть фото на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Смотреть картинку на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Картинка про на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Фото на что обращает внимание композитор при выборе фактуры

Здесь нижний голос ритмически отстает от верхнего (за счет выравнивания 16х)

Гетерофонная фактура получила распространение в современной музыки в виде приема для наложения голосов без приурочения их друг друг, что позволяет создавать диссонантное звучание не по принципам гармонии, а по принципам гетерофонии. Для этого подголосок может например при сохранении ритма играть совершенно противоположную мелодию, либо дублировать в септиму и т.д.

4. Полифония — сочетание индивидуальных голосов, равноправных либо подчиненных. В полифонии главное значение имеет горизонтальное движение, а не вертикальное, а также индивидуализированность и самостоятельность голосов.

Подразделяется на два важных вида:

Имитационная

Имитацией называется проведение темы в различных голосах. Может быть точной и неточной (в увеличении, обращении и т.д.). Выcшей формой развития имитационной полифонии является фуга.

Неимитационная (контрастная)

5. Гомофонно-гармонический склад

Подразумевает наличие мелодии и подчиненных ей голосов (гармония) изложенных в виде аккомпанемента. Фактура состоит из трех слоев:

на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Смотреть фото на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Смотреть картинку на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Картинка про на что обращает внимание композитор при выборе фактуры. Фото на что обращает внимание композитор при выборе фактуры

6. Гомофонно-полифонический склад

Сочетание гомофонно-гармонического склада и полифонии, которая регулируется правилами гармонии. Для гомофонно-полифонического изложения характерна полимелодичность. Это один из самых распространенных типов фактуры в современной музыке, поскольку сочетает в себе несколько основных и позволяет воплощать реализовывать масштабные и сложные идеи.
Пример:

Имитация отмечена скобкой.

7. Полифония пластов

Вид многоголосия в котором контрапунктируют не отдельные голоса, а комплексы фактур (например, один оркестр играет вместе с другим разным материал). Изначально данный вид фактуры появился в опере, однако позже распространился в инструментальной музыке и перерос в другой тип фактуры

8. Сверхмногоголосие

Полифоническая фактура включающая в себя больше голосов, чем может охватить наше восприятие, которое пытается отслеживать линию каждого голоса. Количество голосов от 10 до 80. При звучании 20-80 голосов любая полифония утрачивает свою индивидуальность, а звучание превращается в одно большое звуковое пятно.

Пример: Лигети Атмосферы

9. Пуантилизм
Представляет собой фактуру рассыпанную на звукоточки, как правило, один инструмент играет одну (либо несколько но не больше мотива)ноту. Характерно отсутствие фигураций, дублировок, фона, декоративных элементов. Часто используются широкие скачки, в вокальной музыке расчленение на слоги.

Источник

«Фактура. Виды музыкальной фактуры. Особенности работы и исполнения многоголосной музыки на примере изучаемых произведений»

Методическая разработка урока-концерта в классе аккордеона детской музыкальной школы

«Фактура. Виды музыкальной фактуры. Особенности работы и исполнения многоголосной музыки на примере изучаемых произведений»

преподаватель по классу аккордеона

МБУДО «Детская музыкальная школа»

— дать определение фактуре, рассказать историю трансформации фактуры

— познакомить с видами и характеристиками музыкальной фактуры, научить их определять способы изложения музыкальной ткани

— формировать представление фактуре в музыке как одном из важнейших средств художественной выразительности

-формировать представление о взаимосвязи художественного образа и его фактурного изложения

— развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве

— развивать музыкально-слуховые, аналитические, исполнительские навыки

— расширять художественные представления о мире

— воспитывать интерес к изучению музыкального искусства

— воспитывать слушательскую культуру

-воспитывать любовь к классической музыке на примерах изучаемых пьес

Тип урока: комбинированный

Оборудование: аккордеоны, пюпитры, ноты, стулья, компьютер, проектор, мультимедийная презентация

Музыкальный материал урока: репертуар учащихся

наглядно-слуховой (показ, наблюдение, демонстрация приемов звукоизвлечения);

эмоционально-волевой (подбор образных сравнений, художественных впечатлений);

интеллектуальный (анализ, обобщение).

Урок проводится с учениками народного отделения (класс аккордеона)

Приветствие. Организационный момент. Введение в тему.

Первая часть – теоретическая (информация о зарождении музыкальной фактуре, её исторической трансформации, виды музыкальной фактуры)

Заключительная часть (вопросы по теме урока-концерта, подведение итоги учебного года, планы на будущий учебный год)

Ход урока

1.Приветствие. Организационный момент. Введение в тему

Добрый вечер уважаемы гости, родители, ученики! Сегодня мы говорим о музыкальной фактуре (изложении, ткани). Мы повторим, а родители узнают, что такое фактура, из чего она складывается, какие виды фактуры существуют. Также, на образцах изучаемых произведений повторим (узнаем), различные виды многоголосия, отметим их особенности исполнения и приёмы работы. Как обычно, я буду сопровождать выступления учеников некоторой информацией о композиторах.

2.Первая часть (теоретическая): преподаватель даёт информацию, задаёт вопросы, ученики отвечают.

Итак, фактура…Что это такое? Что напоминает это слово? Может, вы, его где-то слышали? (ответы детей, взрослых)

В переводе с латыни, facture – обработка, от facio – делаю. Фактура – строение музыкальной ткани, способ изложения музыки, которое учитывает характер и соотношение составляющих её компонентов (голосов). Музыка, как ткань, складывается из различных компонентов (голосов). Основные голоса фактуры: мелодия, бас и гармоническое заполнение: аккорды, фигурация, отдельные голоса, орнаментика, выдержанные звуки и др. Посмотрите на экран! Знакомы, вам, эти слова? Давайте повторим их значение!

Мелодия – главный элемент фактуры, именно по ней мы отличаем одно произведение от другого

Гармоническое заполнение это третий по значимости элемент фактуры после мелодии и баса. Роль гармонических нот в заполнении пространства между басом и мелодией по вертикали, а также ритмического заполнения по горизонтали. Гармонические ноты создают глубину, объём, полноту звучания фактуры. Как правило, они находятся на слабых долях такта и представляют собой ноты, входящие в состав текущего аккорда.

Совокупность всех звуковых элементов музыкального произведения, их взаимодействие составляет музыкальную ткань , иными словами фактуру. Какой будет фактура, зависит от музыкального образа, который хочет создать автор.

Посмотрите на экран: перед вами пример сложной музыкальной фактуры (показываю мелодию, бас, гармонию). Но такой сложной фактура была не всегда.

Когда-то, очень давно, музыка была одноголосной (монодийной). Певец пел песню, музыкант на древнем инструменте исполнял одну мелодию. Такой была музыка Древней Греции, Древнего Рима, древнейшего богослужебного пения в христианской церкви: григорианский хорал (590-604), византийские и древнерусские распевы, средневековые паралитургические песни, все региональные формы восточного макамата. Шли годы, столетия, века, и музыка становилась сложнее. Люди поняли, что можно петь вдвоём или втроём…. И петь не одну и ту же мелодию, а разные, но сливающиеся в единую мелодию, приятную для слуха. Также люди поняли, что и играть можно тоже не одному, а нескольким музыкантам вместе, причём не одну и ту же, а отличные друг от друга мелодии. Таким образом, одноголосная музыка (монодия) стала превращаться в многоголосную.

Давайте посмотрим, как долго происходило это превращение – внимание на экран. В хронологическом порядке основные исторически сложившиеся виды фактур выглядят так:

монодия – одноголосная фактура, древний вид фактуры

гомофония – многоголосие, где один из голосов является ведущим, а остальные звуки создают для него гармонический фон

аккордовый склад (может быть подвидом гомофонии)

Все виды фактур имели тот или иной вес в истории музыкального искусства и художественным достижениям. В музыке чаще всего применяются смешанные виды этих складов. Переходим к практической части.

3.Вторая часть (практическая часть): выступления учащихся с их комментариями методическими рекомендациями преподавателя.

— Мелодия и аккомпанемент (подвид гомофонно-гармонической фактуры)

Более доступной для восприятия является для восприятия гомофонно-гармоническая фактура мелодия и аккомпанемент. Именно с этого вида фактуры мы и начнём наш концерт. В произведениях, которые вы услышите, чётко будет ясна мелодия, бас и аккомпанемент. Итак, начинаем!

Л.Панайотов Мой первый вальс

(По ходу исполнения программы, ученица рассказывает о своих пьесах, как работала над ними, определяет вид фактуры, называет любимое произведение).

Р.Бажилин Деревенские гулянья

(Ученик так же рассказывает о своих пьесах, как работал над ними, выделяет самую сложную для изучения пьесу, определяет вид фактуры в выученных пьесах).

Далее, прозвучит полифоническое произведение, где две самостоятельные мелодии будут переплетаться в единое звучание.

Д.Самойлов Миниатюра из цикла Семь полифонических миниатюр

У.н.п. «Ох, минула вже зима»

(Преподаватель даёт краткие биографические сведения о Д.А. Самойлове, отмечает особенности полифонической пьесы (форма, тональность, движение голосов, порядок работы над пьесой)).

В следующих музыкальных произведениях, ребята сами определят фактуру и назовут методы и приёмы работы над ними. Продолжаем концерт.

Р.Бажилин «Ожившие игрушки» из Детского альбома

(Ребята и их родители определяют вид фактуры, ученица рассказывает о произведении, сообщает, какими приёмами работала, чтобы добиться чёткости артикуляции, акцентов и др.).

Р.Бажилин Танец лягушат из Детского альбома

Е. Коннова Грустный вальс из Танцевальной сюиты

«Перевоз Дуня держала»

(Ребята и родители определяют вид фактуры; ученица рассказывает о своих пьесах, их особенностях, приёмах работы над ними).

Давайте отдельно остановимся на последней пьесе. Как вы думаете, какая фактура в этой обработке народной песни?

(Преподаватель и ученица поочерёдно исполняют свои партии первой части пьесы; далее идут ответы детей о фактуре (гомофонно-гармоническая фактура, синхронное дублирование мелодии во второй партии).

Прошу вас обратить внимание на вторую часть пьесы, послушайте отдельно первую и вторую партии отдельно.

(Преподаватель и ученица поочерёдно исполняют свои партии второй части пьесы).

А теперь послушаем звучание двух мелодий вместе. Такое переплетение самостоятельных мелодий – есть полифония. В одной пьесе автор применил различные музыкальные фактуры.

М. Балакирев Две русские народные в обработке

Рассмотрим фактуру этого произведения – посмотрите на экран. Хорошо просматривается аккордовая фактура с элементами подголосочной полифонии в первой песне, полифоническая фактура (сочетание самостоятельных контрастных тем) во второй. Послушаем! (Преподаватель и ученица исполняют пьесу М.Балакирева)

На что похоже звучание первой народной песни? Верно, первая пьеса напоминает хорал, где верхний голос поддерживают голоса аккордов, местами появляется самостоятельные подголоски. Во второй песне вы услышали два самостоятельных голоса, две темы. Будто диалог мужчины и женщины, правда?

(Преподаватель даёт информацию об авторе, вместе с ученицей говорят о форме и фактуре каждой части пьесы (гомофоническая фактура, с элементами полифонии).

(Ребята и их родители определяют вид фактуры (гомофонно-гармоническая).

(Преподаватель даёт информацию об авторе. После исполнения ребята и их родители определяют вид фактуры (аккордовая), а исполнитель рассказывает, как работал над пьесой).

(Преподаватель даёт информацию об авторе, о жанре «сарабанда». После исполнения произведения ребята и их родители определяют вид фактуры (аккордовая), далее исполнитель сообщает как ему работалось над произведением).

(Преподаватель даёт информацию об авторе. Вместе с учеником рассказывают об имитационной полифонии – самом сложном виде для исполнения музыкальной фактуре. После исполнения, показываем ученикам и родителям тему фугу, затем её имитационное повторение во втором, третьем голосе, разработку и заключение в мажоре. Ученик делится своим опытом работы над полифонией (разучивание каждого голоса отдельно, подбор штрихов, артикуляции, смены меха аппликатуры, динамики).

В заключение концерта прозвучит «Смоленский гусачок» в обработке А.Широкова. Для вас играет ансамбль аккордеонистов.

« Смоленский гусачок» обр.А.Широкова

Наш урок- концерт закончен. Уверена, что тема нашей встречи была для вас интересна. Предлагаю проверить, как вы усвоили теоретический материал. Ответьте на следующие вопросы!

Примерный перечень вопросов, который можно продлить:

1. Что такое фактура?

2. Виды музыкальной фактуры?

3. Отличия монодии от многоголосной музыки.

4. Фактура – это средство выразительности в музыке?

5. Есть связь между фактурой и жанром (стилем произведения)?

6. Могут несколько видов фактур быть в одном произведении?

7. Могут несколько произведений иметь одинаковые фактуры?

(Далее преподаватель говорит об итогах успеваемости и результатах аттестации учащихся за прошедший год. Так же знакомит детей и родителей с планами на следующий учебный год и рекомендует ученикам повторять на каникулах гаммы и выученные пьесы).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *