Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) «Шар, на что он похож» (средняя группа)
Наталия Чунарева
Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) «Шар, на что он похож» (средняя группа)
Тема: » Шар, на что он похож«
Цели: формировать представления детей о свойствах геометрического тела » Шар», совершенствовать умения увеличивать множество путем прибавления.
Виды деятельности: игровой, практический, наглядный, словестный
Форма организации занятия: фронтальное, интегрированное.
Материал к занятию:
Шар, геометрические фигуры желтого, красного и синего цвета, диаметр которых равен диаметру шара; желтый треугольник, желтый квадрат и желтый прямоугольник примерно такого же размера; предметы разной формы, среди которых есть шарообразные.
Пластилин, лист бумаги и карандаш, шары двух размеров и разных цветов.
Ход занятия:
1. Постановка мотивации.
1. О чем эта сказка? Чем закончилась? Как помочь дедушке и бабушке?
— Давайте испечем бабушке и дедушке другой колобок.
Дети катают шарики. У воспитателя пластилина много, и получается шарик побольше (d=4 см).
2. Введение нового материала
-Какие красивые колобки получились. Такие колобки, иначе называют шары. Интересно, а могут они катиться так же, как колобок из сказки? (Дети показывают).
— Скажите, а как вы думаете, почему ваш шар может катиться (потому что круглый). Правильно, а у него есть углы, как у куба? Ему что-нибудь мешает катиться? Значит, шар не имеет чего?
— Чем ваши шары отли чаются от моего?
3. Самостоятельная деятельность детей по освоению нового материала.
— Посмотрите на шар сверху. Как вы думаете, на какую геометрическую фигуру он похож?
— У вас на подносах разные геометрические фигуры. Найдите и покажите, на какую геометрическую фигуру похож шар.
Дети подходят к другому столу, на котором лежат мяч, яблоко, апельсин,, книга, стакан, кубик, коробка из-под конфет. Воспитатель предлагает найти предметы шарообразной формы.
3. Какие еще предметы окружающей обстановки имеют форму шара?
Дети прыгают,изображая мячи:
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Красный, желтый, голубой –
Не угнаться за тобой!
5Формирование пространственных отношений: справа, слева.
Дети садятся на ковер. Перед каждым из них шары двух размеров и разных цветов (например, красный и зеленый).
4. Возьмите большой красный шар в правую руку.
5. Сколько каждый взял шаров?
6. Сколько еще надо взять, чтобы было два?
7. Возьмите маленький зеленый шар в левую руку. Сколько у каж дого шаров? (Два.)
8. В какой руке большой шар? Зеленый шар? Маленький шар?
9. Какой шар в правой руке? В левой?
В ходе занятия предполагается коррекционная работа:
6 Рефлексия занятия.
— Что делали на занятии? Что у нас получилось?
— Что было самым интересным?
— В чём вы затруднялись? А что было для вас лёгким?
7Рекомендации для педагогов:
1. Использовать занятие при знакомстве с геометрическими телами;
2. Использовать музыкальное оформление.
3. Использование для закрепления материала тетради по математике «Игралочка».

Перспективное планирование по лексическим темам в старшей группе компенсирующей направленности на ноябрь НОЯБРЬ Тема «Перелетные птицы» Тема «Обувь. Сезонная одежда, головные уборы» С 01 по 09 ноября С 19 по 24 ноября «Тема «Одежда» Тема «Ателье».
Интегрированное занятие по сенсорному развитию в средней группе «Сравнение плоскостной и объёмной фигур. Круг и шар»
Конспект интегрированного занятия в средней группе.
Сенсорное развитие.
«Сравнение плоскостной и объёмной фигур, на примере круга и шара»
1. Показать детям способ сравнения круга и шара.
2. Сравнение и называние геометрических фигури форм по двум признакам: цвет и величина.
3. Упражнять в счёте в пределах 5.
4. Закрепить умение детей разбивать группу предметов по цвету.
5. Закрепить умение работать с ножницами.
6. Развивать внимание, умение мыслить, рассуждать.
7. Развивать память, логическое мышление, речь, коммуникативные способности.
8. Доставить детям радость и удовлетворение от игр развивающей направленности. Под-
держивать положительные эмоциональные отношения детей.
Познание. Художественное слово. Коммуникация. Музыка. Художественное творчество.
Математика. Окружающий мир. Музыка. Экспериментирование.
Изготовление домиков, вырезывание геометрических фигур, игры с мячом, музыкально-дидактические игры.
Мячи разного размера, но одного цвета, домики разноцветные (красный, синий, жёлтый, зелёный)
Разрезанные на 4-5 частей геометрическая фигура-круг; ножницы, цветной картон, мячи разных цветов, шары воздушные, мыльные пузыри, набор коробочек в форме шара, вазочки с фасолью, монетами, ракушками, орехами, крупой, горохом.
Ход занятия:
Дети входят в зал, приветствуют гостей и рассаживаются за столы.
-Ребята, соберите из частей геометрическую фигуру.
-Какая фигура у вас получилась? (Круг)
-В руки ножницы возьмём
А теперь, смотри, мой друг,
Получился у нас круг!
-Какие предметы похожи на круг? (Руль, тарелка, блин, часы)
-Давайте попробуем поиграть кружочками, покатайте его, побрасывайте, закройте его ладошками. Поучилось его спрятать (Да)
Зажмите его между ладошками. Что мы можем сказать про круг? Какой он? (Плоский)
-А сейчас отгадайте загадку:
Надоело мне катиться
Не могу остановиться
Я старался но не смог
У меня ни рук, ни ног
Ни затылка, ни лица
Ни начала, ни конца. (Мяч)
-Какие предметы похожи на шар? (Апельсин, арбуз, лампа, мяч.)
-Давайте поиграем мячиком. Покатайте его вперёд, назад, вокруг себя и т. д.
Попробуйте спрятать его, накройте его ладошками. Не получается?
А почему мы не можем его спрятать (Он объёмный, пузатый)
-Отбейте мяч об пол 5 раз. (Молодцы)
-Посмотрите на мячи они все разного цвета,и мы с вами сейчас поиграем в игру
Мой веселый, звонкий мяч
Ты куда помчался вскач
Красный, жёлтый, голубой
Отыщи-ка домик свой.
(Пока звучит музыка, дети бегают по залу врассыпную, как только музыка останавливается, находят домик, соответствующий цвету их мяча)
-Молодцы, вы были очень внимательными, все нашли свои домики правильно.
-Посмотрите, у нас на ковре мячи раскатились в разные стороны.
-Что у них общего (Круглые, красные)
-Чем отличаются (Размером)
-Разложите их от самого большого, до самого маленького.
-Сколько всего мячей? (Пять)
Воспитатель подводит детей к столу на котором стоит таз с водой
-Возьмите кружочки, положите их в воду Побрызгайте на них водой.
Опустите их на дно. Что с ними произошло? (Они утонули)
-Почему это произошло? (Бумажные, намокли)
-А теперь возьмите шарики. Положите их в воду, побрызгайте на них, опустите на дно и
Отпустите. Что с ними происходит? (Они выпрыгивают)
-Почему? Что внутри шарика (воздух)
-А как воздух попал в шарик? Что надо сделать, чтобы шарик стал больше (Его надо надуть) Покажите, как надо выдохнуть воздух.
-Но чтобы выдохнуть воздух, его надо вдохнуть. (Воспитатель показывает вдох через нос,
— Сейчас мы будем вдыхать и выдыхать воздух, и если вы будете делать это правильно,
То у вас получатся пузыри. (Воспитатель раздаёт мыльные пузыри)
-Почему они летают? (В них воздух, они лёгкие-воздух лёгкий)
-Я хочу показать вам еще что-то интересное. Что это (показывает погремушку)
А ещё у меня на столе лежат разные предметы, посмотрите на них. (Дети рассматривают коробочки, набор сыпучих тел, монеты, ракушки)
-Сейчас каждый изготовит свою погремушку. (Дети выбирают сыпучие предметы и наполняют каждый свою коробочку)
-У нас получились музыкальные инструменты и у каждого он звучит по своему.
Давайте создадим оркестр и сыграем все вместе.

Работа с математическим планшетом. Система работы с планшетами. 1. Понедельник Слуховые диктанты. Возможны со средней группы детского сада. Используется только девять штырьков.
Конспект ОД по теме «Сравнение плоскостной и объёмной фигур. Круг и шар» (средняя возрастная группа)
Гузель Галимуллина
Конспект ОД по теме «Сравнение плоскостной и объёмной фигур. Круг и шар» (средняя возрастная группа)
Конспект образовательной деятельности.
Тема:«Сравнение плоскостной и объёмной фигур. Круг и шар».
— Ребята, сегодня мы отправимся в весёлое путешествие. А на чём мы отправимся? Вы сейчас узнаете.
2.1 Актуализация ранее приобретенных знаний.
1 станция «Выбирай- ка»
— Перед нами первая станция «Выбирай- ка». Ребята, а что это у нас на столе? (автобус). Будем путешествовать сегодня на автобусе. Посмотрите, пожалуйста, без какой детали наш автобус не сможет двигаться? (без колеса).
-Правильно, а на какую геометрическую фигуру похоже колесо? (Круг). Колесо поможет нам разгадать загадки круга.
— Чтобы отправиться в путешествие, нам нужно вырезать круг из бумаги. Берите ножницы- и за дело! (воспитатель знакомит детей с техникой безопасности при работе с ножницами).
— У вас получились отличные круги. Назовите предметы, которые похожи на ваш круг. (Руль, тарелка, часы, блин, пуговица).
— А теперь поиграем с кругом: покатайте его (получается, спрячьте в ладошку (получается). Почему у вас это получилось? (он маленький). Да, но самое главное- он не толстый, а ровненький.
— Ребята, мы не сможем поехать дальше, пока не приклеим наши колёса на автобус.
-Молодцы, все справились!
А теперь нас ждёт следующее задание, вы с закрытыми глазами, должны наощупь найти геометрическую фигуру, похожую на колесо. Это будет вашим билетом. (Дети с завязанными глазами отыскивают на подносе фигуру «круг»).
— Как называется эта фигура? (Круг). Ребята вы отлично справились и с этим заданием.
2.2 Добывание нового знания.
2 станция «Угадай- ка»
— Назовите предметы, которые похожи на шар (апельсин, арбуз, мяч, лампа, помидор).
— Молодцы! Давайте посчитаем, сколько у нас мячей (считают хором до пяти).
— Поиграем с мячиком: покатайте его вперёд, покатайте его назад, покатайте его вокруг себя). Получается? Почему? (Он круглый, надутый).
— Что общего у этих мячей? (Они круглые, объёмные).
— А чем они отличаются? (Они разные по цвету).
— А теперь попробуйте закрыть мячик ладошками. Получается? Почему не получается? (Он большой, круглый, надутый, объёмный).
Вы замечательно справились с заданием. Дальше отправляемся в путь.
3 станция «Поиграй- ка»(Физминутка)
Встав в круг, дети передают свой мяч товарищу справа, который получит его только в ответ на просьбу «Дай, пожалуйста» и поблагодарит «Спасибо».Начинает игру воспитатель со словами: «Дай, пожалуйста, мячик».
— А теперь послушайте стихотворение и повторяйте мои движения:
Раз, два, три, четыре, пять-
Любит мячик поскакать.
Удержать его хочу. (Дети прыгают с мячом, потом делают 3 удара им об пол).
2.3 Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания (Исследование).
4 станция «Искупай- ка».
— А вот и 3 станция «Искупай- ка».
– На столе вырезанные из бумаги круги и шары. Попробуем «искупать»их: положите круги в воду, опустите на дно.
— Что с ними произошло? (Они утонули). Почему это произошло (Они бумажные, мокрые).
— Попробуем «искупать» мячики, опустив их в воду. Что с ним происходит? (Он не тонет, выпрыгивает).
— Почему мяч не тонет? Что у него внутри? (Воздух).
— Верно, он объёмный, не тонет, потому что у него внутри воздух.
III. Заключительная часть. Анализ и самоанализ деятельности детей.
5 станция «Повторяй- ка»
— Следующая станция «Повторяй- ка». Нужно вспомнить, с какими фигурами мы играли? (Круг, шар).
— Что нового вы узнали про круг и про шар? Я начну, а вы продолжите мои слова, поможете мне.
— Мы узнали, что круг (какой?- … плоский или объёмный). Мы узнали, что шар (какой?-… плоский или объёмный).
Сюрприз «Весёлый салют!»
— Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Поэтому вас ожидает сюрприз.
— Что это? (Мыльные пузыри). Почему мы выбрали именно пузыри? (Потому что они похожи на шарики). Сделаем салют из мыльных пузырей. Чей салют будет самый красивый?
— У нас получился большой салют. А мыльные пузыри- в подарок вам за весёлое путешествие.
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Накормим птиц зимой» (средняя возрастная группа) Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме: «Накормим птиц зимой» (средняя возрастная группа) Воспитатель: Князева.
Конспект НОД по развитию речи «Путешествие в сказку» (средняя возрастная группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №47» Конспект занятия по развитию.
Конспект НОД «Рождество в Германии» (старшая возрастная группа) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 56» Октябрьского района г. Саратова Конспект.
Конспект открытого занятия «Воздух-добрый друг» (средняя возрастная группа) Конспект непосредственно образовательной деятельности Основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы.
Конспект занятия на тему «Собаки, кошки. Сравнение, игра» (средняя группа) Конспект занятия на тему «Собаки, кошки. Сравнение,игра» Программные задачи: Уточнить и закрепить представление детей о собаках, кошках.
Конспект занятия по математике. Тема: «Сравнение предметов» Тема: «Сравнение предметов» Цель: формировать умение сравнивать предметы способом приложения и наложения. Программные задачи: показать.


Что за шар такой?
Добрый день. Прошу помочь в определении находки.
Внешне похож на мушкетную пулю, но почему тогда не металл.
На этом же поле найдены картечь, пуля Минье, знак с гренадой на кивер или патронную сумку армейской пехоты 1809 года, монеты 1734-1735, 1854 гг, крестики, много керамики.