на что похожи облака доу

Игра для развития фантазии «На что похожи облака?» (презентация)

Светлана Санникова
Игра для развития фантазии «На что похожи облака?» (презентация)

Одним из полезных занятий для развития фантазии – разглядывание облаков. Но не всегда имеется возможность вместе с детьми заняться любованием облачного неба. Предлагаю игру на развитие фантазии «На что похожи облака Спросите у детей, из чего сделаны облака. Расскажите им, что они состоят из маленьких капелек воды. А когда воды в облаке становится много, оно превращается в тучу, и вода выливается дождиком.

Расскажите, что облака,бывают разных видов: перистые, кучевые, слоистые, грозовые. Поверьте, вы обеспечите занимательную прогулку – разглядывать облака и фантазировать.

По небу плыли облака,

А я на них смотрел,

И два похожих облачка

Я долго всматривался ввысь

А что увидел я то вам,

Все расскажу сейчас.

Прикреплённые файлы:

Делаем кефирный фон для рисунков (любой возраст) В кефир добавляем гуашь (можно разлить по разным баночкам,каждая определенного цвета,все хорошо перемешиваем. На чистый лист бумаги (желательно.

Конкурс «Весенние фантазии» Уважаемые педагоги предлагаю вашему вниманию две конкурсные работы детей из моей группы с моим участием. Мы участвовали в одном всероссийском.

До Нового года и Рождества ещё довольно далеко. Но уже сейчас там и сям появляются и наряжаются новогодние ёлки. Мы тоже скоро займёмся этими приятными хлопотами, и очередной тематический день с.

Тема сегодняшнего дня посвящена Международному дню добровольцев во имя экономического и социального развития — именно так звучит официальное название международного праздника «День волонтера». Этот день.

Источник

Конспект занятия «На что похожи облака»

Ольга Кирсанова
Конспект занятия «На что похожи облака»

Тема: «На что похожи облака?»

Кирсанова Ольга Анатольевна, воспитатель МАДОУ детский сад №62 «Золотая рыбка» г. Балаково.

Цель: упражнять детей в нахождении форм облаков похожих на животное.

Задачи: учить замечать и видеть красоту окружающего мира; развивать зрительное восприятие, воображение и фантазию детей. Материал: мольберты, магниты, фотографии облаков в виде животных, фотографии животных, синтепоновое облачко «Беляночка».

А может просто ватка.

По небу вдаль плывёт.

Объясните мне, ребята.

Как зовётся эта вата? (облако) Правильно.

А где мы видели облака? (ответы детей).

Мы часто смотрим на небо и удивляемся, как они появились и почему все разной формы. Присядьте на корточки и посмотрите на небо. Сегодня есть облака? (ответы детей). К нам с неба спустилось облако. Посмотрите какое оно? (мягкое, лёгкое, белое, пушистое). Её зовут Беляночка. А как вы думаете почему? Наше облачко ищет себе друзей. Давайте ей поможем в этом. Посмотрите, ребята, это домики в которых живут облака и они похожи на каких-то животных. Вы должны внимательно посмотреть на облако и найти на столе, то животное на которое оно похоже.

Работа у мольбертов.

Облака постоянно двигаются не стоят на месте. И наше облачко предлагает вам поиграть. Покажите, как прыгают зайчики;

-как кружатся листья;

-как ветер качает ветки деревьев;

Молодцы, ребята. Помогли облаку найти друзей.

На что похожи облака?

На зайца, на лису, быка.

Да и на стадо тоже.

Читайте также:  Фейхоа чем полезна для женщин после 50

Бегут по небу облака.

Как белоснежная река.

Но всё же не понятно нам пока.

Ребята, представьте, что вы облачко. Решили облака собраться вместе и превратиться в облако-солнце. Солнце, какой формы? (круглой). Дети берутся за руки, делают круг и поднимают руки вверх.

Фотоотчет «Облака — белокрылые лошадки» «Облака – белокрылые лошадки» Окружающий мир многообразен и интересен. Как правило, дети задерживают своё внимание на предметах и объектах,.

Стенгазета «Цветы и Женщины похожи» к 8 Марта в старшей группе Как женщины похожи на цветы! Порою это удивляет. Они не могут жить без красоты. А красота нас в жизни вдохновляет! 8 Марта праздник весны,.

Конспект НОД по познавательному развитию. Конструирование из бумажных салфеток «Превращения облака» Цель: Формирование у детей умений конструировать из бумажных салфеток, используя технику скатывания шариков и раскатывания жгутиков. Задачи:.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Самолёт взлетает в облака» НОД по рисованию с использованием нетрадиционных способов рисования в 1 младшей группе. «Самолет взелает в облака». Задачи: Закрепить навыки.

Конспект проведения прогулки в средней группе «Облака — белогривые лошадки» Задачи: Формировать умение рассуждать, делать выводы о некоторых закономерностях, взаимосвязях в природе. Упражнять в образовании относительных.

Стенгазета «Мы с мамочкой похожи, как две капельки воды!» Как быстро прижились у нас новые праздники: «День пожилого человека», «День матери», наверное, потому что добрые и хорошие по сути своей.

Стих «Облака» Уважаемые коллеги, гости моего блога! Сегодня я снова публикую своё очередное авторское стихотворение. Облака По синему небу плывут облака,.

Загадки на тему «Облака» для детей дошкольного возраста Короткие загадки для детей про облака. 1. Разноцветными клоками Вата по небу плывёт. Если в кучу соберётся, То на землю дождик льёт. Объясните.

Загадки про небо и облака 12 загадок про Небо. *** Голубой платок, алый клубок, По платку катается, людям улыбается. (небо, солнце) *** Синенькая шубёнка весь мир.

Источник

«Что такое облако?» Занятие-беседа по ознакомлению с окружающим миром с детьми подготовительной группы

оля купряхина
«Что такое облако?» Занятие-беседа по ознакомлению с окружающим миром с детьми подготовительной группы

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования город Краснодар

«Центр развития ребенка – детский сад №23 «Вишенка»

по ознакомлению с окружающим миром

с детьми подготовительной к школе группы

на тему: «Что такое облако

Беседа на тему «Что такое облако?

Ход беседы:

Ребята, каждый день, чтобы узнать, какая на улице погода, мы смотрим на этот объект. Поднимая голову вверх, мы узнаем, пасмурно или ясно, облачно или дождливо сегодня. Как вы думаете, на что мы смотрим? (ответы детей).

Что же такое небо? (ответы детей)

Днем оно светлое, голубое или синее. В ясные дни на небе сияет солнце. Ночью небо темнеет, становится черным, украшенным звездами и месяцем. И днем и ночью по небу плывут облака. Это скопление крошечных капелек воды или малюсеньких льдинок (в холодное время года, водяной пар, сгустившийся в атмосфере. Водяной пар всегда есть в воздухе. Вода постоянно при любой температуре, испаряется с поверхности водоемов, почвы, листьев и стеблей растений, поднимается вверх, и таким образом на небе возникают облака.

Читайте также:  на что идут членские взносы в садовом товариществе

А теперь послушайте стихотворение:

Облака.

На что похожи облака?

У них пуховые бока

Вот носорог, вот бегемот,

Вот беленький козленок.

Вот лебедь по волнам плывет,

Бежит за львицей львенок.

Плывут по небу облака,

И отразит на миг река

Воспитатель: хорошо прилечь жарким летним днем на мягкое душистое сено на лугу и посмотреть, как плывут в бездонной синеве облака. Облака незаметно меняют форму, они похожи то на мчащихся коней, разметавших пышные гривы, то на сказочных драконов, то на пуховые мягкие перины, то на перья, выпавшие из крыльев птиц. Каждый из нас видит в форме облаков что-то свое, особенное.

Скажите ребята, а какие причудливые предметы виделись вам, когда вы рассматривали облака? (ответы детей)

По внешнему виду выделяют перистые, слоистые и кучевые облака. Со слоистыми и кучевыми облаками связано выпадение осадков. Это дождь, снег или град.

Воздух, составляющий атмосферу, находится в постоянном движении, которое называется ветром. Ветер подгоняет облака и несет их по небу.

Когда мы находимся на земле, то воспринимаем небо как высь, которая окружает нас со всех сторон.

А перистые облака очень легкие, они не могут быть причиной дождя или снегопада. Они обычно обещают хорошую ясную погоду. Особенно красивы перистые облака, слегка подсвеченные розовым цветом зари или золотисто-алым цветом заката.

А теперь ребята давайте обсудим что вы узнали нового. Я буду задавать вопросы, а вы на них отвечайте.

1. что такое небо (ответы детей)

2. какого цвета оно бывает в разное время суток (ответы детей)

3. из чего состоят облака (ответы детей)

4. На какие группы можно разделить облака по внешнему виду (ответы детей)

5. какие облака несут снег, дождь, град (ответы детей)

Развивающая среда в группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Гнездниковский детский сад «Колосок» Солигалчского муниципального района Костромской.

Источник

Дидактическая игра для детей от трех лет «На что похоже облако»

София Пенюгалова
Дидактическая игра для детей от трех лет «На что похоже облако»

Различные силуэты облаков, вырезанные из белой бумаги, очертания которых напоминают каких либо животных или предметы.

Предварительно на прогулке наблюдаем за облаками, рассказываем какие бывают облака.

Развитие творческого воображения, фантазии, развитие связной речи, умение ориентироваться в пространстве.

Интеграция образовательных областей:

Ход игры:

Каждому из игроков раздаем изображение облака. Или дети сами выбирают понравившееся. Затем каждый ребенок называет что напоминает очертание его облака и составляет небольшой рассказ. Отмечаем наиболее интересные, неповторяющиеся рассказы.

Играть можно со всей группой или с небольшой подгруппой детей. Также использовать в индивидуальной работе.

«Игра в настроения». Дидактическая игра для детей дошкольного возраста Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.

Дидактическая игра «Чашечки» для детей 3–4 лет Дидактическая игра «Чашечки» для детей 3-4 лет. Цель: 1) учить различать основные цвета- красный, синий, желтый, зеленый. 2) развивать.

Дидактическая игра для детей 3–4 лет по социально-коммуникативному развитию «Правила поведения для воспитанных детей» Я хочу начать свой блог со слов Джона Дьюи «Если сегодня мы будем учить так, как учили вчера, мы украдем у наших детей завтра». Все большую.

Читайте также:  монодом что это такое

Дидактическая игра для детей 5–7 лет «Что, где растёт?» Дид. задача: уточнить знание детей о названиях и местах произрастания растений; развивать внимание, сообразительность, память. Материалы:.

Дидактическая игра домино «Композиторы» (для детей 5–7 лет) Здравствуйте, уважаемые коллеги и друзья! С большим удовольствием продолжаю делиться с вами музыкальными дидактическими играми для детей.

Дидактическая игра по сенсорике для детей 2–3 лет Цель: развитие мелкой моторики, формирование умения различать и правильно называть цвета, форму предмета. Материалы: картонная коробка средних.

Дидактическая игра «Подбери заплатку» для детей 2–4 лет 1. Дидактическая игра «Подбери заплатку»; 2. Игра начинается с мотивации детей на игру. Создается проблемная ситуация: «У зайчат (другие.

Дидактическая игра «Собери открытку» для детей от 4 лет Доброго времени суток! Представляю вашему вниманию дидактическаю игру «Собери открытку», сделанную своими руками. Цель: развитие мелкой.

Дидактическая игра «Собери ряд» для детей 5–7 лет» Добрый день, друзья! Рада снова приветствовать Вас на моей страничке! Сегодня хотела представить вашему вниманию дидактическую игру по математике.

Макет «В гостях у трех медведей» для детей раннего возраста Макет «В гостях у трех медведей» для детей раннего возраста. Цель: создать условия для речевого общения и формирования выразительности.

Источник

Занятие по изодеятельности «На что похожи облака»

Марина Мартыняк
Занятие по изодеятельности «На что похожи облака»

Занятие по ИЗО» На что похожи облака»

Задачи :продолжать учить детей изображать предмет на основе ассоциативного восприятия; обогащать словарный запас (контур,силуэт).

Материал :картон голубого цвета;заготовка рисунков :медвежонок,зайчонок, ;облако виде бочки с медом, облако виде морковки ;пластилин ;простой карандаш; дощечка; салфетки для рук; трафарет силуэтов.

Содержание занятия.

1. Вводная часть занятия. Помните,мы с вами играли в игру «На что похожи облака

Давайте расскажем ребятам из младшей группы, на что похожи облака. Как (с помощью чего)мы можем это сделать?Да, давайте нарисуем. Чем же можно нарисовать? (Ответы детей)А сегодня мы с вами будем рисовать пластилином. Я вам напомню,как мы это будем делать :надо отщипнуть кусочек пластилина, расплющить его, положить в середину нарисованного силуэта, прижать к картон у, надавить от середины к краям контура и пальцем размазать пластилин на картоне, как будто вы рисуете мазками. И так заполнить весь контур. (Показать)

2. Основная часть занятия.

Теперь каждый из вас «нарисует свое необычное облако»-то на что оно может быть похоже. (Дети выполняют работу.

3. Заключительная часть.

Необыкновенные у нас получились облака. Молодцы! Оформляется выставка детских работ.

После занятия.

Нетрадиционная техника рисования Может мои идеи пригодятся. «Подарок для бабушки» Материал: цветная бумага, силуэт вазы и дырокол,клей,салфетка. К белому или цветному.

План работы кружка «Пластилиновая живопись» План работы кружка «Пластилиновая живопись» дата тема материалы задачи октябрь «Облака» Пластилин, стеки, цв. картон. Закрепить приемы.

Источник

Строительный портал