нам есть чем гордиться нам есть что хранить

Классный час «Нам есть, чем гордиться. Нам есть, что охранять!»

Цель: воспитание гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

Задачи:

Классный час проводят юнармейцы 4 класса для 1 класса.

Звучит песня «Моя Россия» слова Н. Соловьевой, музыка Г. Струве

1 юнармеец

— Как вы понимаете слово Родина? (выслушиваются ответы)

— Понятие Родина включает в себя и страну, в которой мы живем, и то место, где мы появились на свет.

Любовь к Отечеству начинается с любви к малой Родине, где ты появился на свет, где впервые прикоснулся душой и сердцем к скромной и неповторимой красоте российской природы.

Любить свой край – это значит изучать его малоизвестные и хорошо известные страницы истории нашего края.

2 юнармеец

-Мы, молодое поколение должны быть благодарны всем поколениям амурчан, кто освоил этот край, защищал его в лихую годину, передав нам, как эстафету, завещание любить, беречь и приумножать его материальную и духовную мощь.

Время и история не стоят на месте. Природа и люди создали новые уникальные чудеса света.

3 юнармеец (на доске карта мест, где побывали юнармейцы)

Глядя на карту, давайте вспомнить, где мы уже с вами побывали, с чем познакомились. (ответы ребят)

-Мы продолжаем вас знакомить с удивительными местами нашей земли Амурской. Мы отправляемся вместе с вами на заочную экскурсию в с. Ивановку Благовещенского района, где мы побывали этим летом и хотим вам предложить посетить это удивительное место. Оно находится в 40 минутах езды от Благовещенска.(видео)

4 юнармеец (рассказывая, наглядно демонстрирует на слайдах)

-В Ивановской школе преподают супруги Титаренко Александр Федорович и Татьяна Ивановна. Люди интересные, увлеченные. Они решили развести в Ивановке озеро лотосов. Эта история берет своё начало ещё с 2009 года. Лотос олицетворяет связь людей, живущих и ушедших из этого мира.

Этот факт для супругов Титаренко имеет символическое значение. Александр Федорович и Татьяна Ивановна в память о погибшей дочери создали настоящее чудо.
Благодаря им в селе появилось озеро лотосов. Но не всё сразу у них получилось.

Два года попытки были безуспешными. Первые посадки не пережили зиму, все погибли. В итоге в 2011 прижились семена, перезимовали и даже выпустили листья, но какой то рыбак навредил, вырвав листья. И семья Титаренко вновь высаживают ростки лотосов. Эта посадка увенчалась успехом! Лотосы прижились и даже дали первые цветы, которые теперь занимают больше одной трети площади озера.

5 юнармеец (рассказывая, наглядно демонстрирует на слайдах)

Цветы-это не единственное, на что можно посмотреть на озере.

Разведя лотосы, учительская семья Титаренко решили привезти пару лебедей из Крыма на своё сельское озеро. Деньги собирали всем миром (30 тыс.руб) Многие думали над проектом домика, выбрали лучший, и построили его. И вот еще одно чудо появилось на озере лотосов – 2 лебедя.

Самца назвали Петром, а самку – Февроньей. 9 сентября 2017года их выпустили на озеро.

Сначала Петр и Февронья были не белые, а серого цвета, поскольку их привезли еще молодыми. Побелели они, когда подросли.

Мы видели, как лебеди величаво проплывали и ныряли возле берега, искали лакомство в иле. Угощать птиц запрещено – это может им навредить. Дело в том, что птицы не приучены к еде, к тому же хлебу. Если его бросают в воду, лебеди не обращают на это внимания. В итоге еда киснет и вредит водоему, а значит, и лебедям. Если видят, что лебедям не хватает пищи, то привозят им зерно и кормят. Это нам объяснял руководитель инициативной группы по созданию озера лотосов, учитель сельской школы Александр Титаренко. Будем надеяться, что у пары появится потомство.

6 юнармеец

-Теперь вы будете знать, насколько редкое зрелище появится перед вами, когда посетите в июле-августе это озеро, чтобы насладиться красотой природы. А нам, юнармейцам, останется любоваться, беречь и охранять, а где-то и помогать, чтобы сохранить это чудо. Озеро лотосов и лебеди – достопримечательность не только села, но и всей нашей области.

Источник

Урок Мужества «Нам есть, что хранить, нам есть, чем гордиться.Презентация.

Выбранный для просмотра документ Урок мужества.docx

Урок мужества : «Нам есть, что хранить, нам есть, чем гордиться!»

Цел ь: создание условий для формирования гражданско-патриотического сознания и нравственных чувств.

расширить знания учащихся о истории родного края, его земляках-участниках Великой Отечественной войны, прививать интерес к изучению предмета история;

вызвать чувство гордости за свою страну, доблесть и мужество воинов-земляков, участников ВОВ, уважения к прошлому;

воспитывать уважение и благодарность к ветеранам Великой Отечественной войны на основе биографических фактов, доступных ученикам и вызывающих у них сильные эмоции и формирование нравственных чувств.

Оформление: Доска разделена на две части. На первой части доски надпись: «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.», выставка книг и фотографий о войне.

Ход урока мужества

Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости, дорогие ребята!

Напомню вам известное четверостишие:

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда буду я!

Эти слова принадлежат четырехлетнему мальчику. Что он хотел сказать?

А всегда ли в нашей стране была мирная жизнь? (Ответы учащихся)

А сейчас я попрошу всех встать и посмотреть кадры из фильма стоя.

Кадры из какой войны вы увидели? (Великой Отечественной войны) Кто знает, когда она началась? (в 1941году) Когда закончилась? (9 мая 1945 года) Какой великий праздник ежегодно отмечает наша страна? (День Победы).

Правильно, дети! А сейчас прочитайте слова с экрана : « Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие». И к таким событиям относится Великая Отечественная война.

Итак, ребята, вы догадались, чему мы посвятим сегодняшний урок мужества?

Тема урока мужества «Нам есть, что хранить, нам есть, чем гордиться!»

III . Основная часть

Воспитатель:
Дорогой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне. Язык цифр скуп. Но вы все же вслушайтесь и представьте.

1. В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война! Помните!

Шамиль Сарварович – ветеран войны, ветеран-труда. В школе-интернате работал более 30 лет: сначала воспитателем, затемстаршим воспитателем. В школьном музее хранятся его Почетные грамоты, газетные статьи, отзывы коллег и учащихся о нем. Вот что о нем пишут: он наделен такими качествами, как смелость, самоотверженность, готовность отдать свою жизнь ради счастья других, верность долгу – защите Отчизны.

30 января 1943 года его призвали в армию, ему было тогда 17 лет. Сначала отправили в город Гороховец Горьковской области в школу младших командиров, после окончания которой, в августе 1943года он был отправлен на фронт. Первый свой бой Шамиль Сарварович принял командиром отделения телефонистов на Днепре в сентябре 1943 года. (Видео– фильм). 16 марта Шамиль Сарваровичу будет 92года. Пожелаем ему здоровья и долгих лет жизни.

Когда началась война, Елизавета Дашкина училась в военной медицинской школе, 29 июня 1941года шестнадцатилетней девушкой добровольно ушла на фронт. Воевала в первой противотанковой роте, много раз часть попадала в окружение. Выходили с боями, теряя товарищей. В октябре 1941 годапод городом Нежином она получила тяжелое ранение, была отправлена в госпиталь за Урал. Далее Елизавете Михайловне пришлось пережить много испытаний: плен, побег из плена, долгие поиски партизан,…и уже только в конце войны в составе 2-й танковой армии работала переводчиком в г.Бранденбурге (Лиза хорошо знала немецкий). После войны судьба привела ее в Белебей, здесь она до пенсии проработала в нашей школе учителем немецкого языка.

Читайте также:  куда можно полететь летом 2021 на море отдыхать за границу на море

Воспитатель: на одной из встреч Елизавета Михайловна подарила ребятам свое стихотворение. И мы его бережно храним. Давайте его послушаем, читает Максимов Илья

Ребята, я предлагаю и вам написать свои слова благодарности-письма погибшим героям, ветеранам войны. Работа в парах. Зачитываются несколько писем, затем они сворачивания письма треугольником. Ваши письма будут храниться в школьном музее и, когда ветераны придут на встречу с учащимися, прочитают ваши письма благодарности.

Ребята, есть замечательное стихотворение, которое отражает желание всех детей жить в мире и выражает благодарность всем погибшим, живым в этой войне и мне бы хотелось, чтобы вы его послушали.

Рената читает стих:

Я никогда не видела войны

И ужаса ее не представляю,

Но то, что мир наш хочет тишины,

Сегодня очень ясно понимаю

Страшнее слова нету, чем «война»,

Которое уносит все святое.

Когда зловеще давит тишина,

Не возвратился друг из боя

Спасибо им за солнце яркий свет,

За радость жизни в каждом миге нашем,

За трели соловья, и за рассвет,

И за поля цветущие ромашек.

Да! Позади остался страшный час.
Мы о войне узнали лишь из книжек.
Спасибо вам. Мы очень любим вас.
Поклон вам от девчонок и мальчишек.

IV . Итог урока мужества

Воспитатель: Ребята, мы сегодня увидели, насколько страшна война и как велико желание людей жить в мире!

И я предлагаю закончить урок мужества песней «Пусть всегда будет солнце».

Благодарю всех за урок. Мне очень понравилась ваша работа, спасибо чтецам, спасибо ребятам, которые рассказали нам о героях, спасибо всем за ваши письма. И я очень надеюсь, вы будете достойны своими делами памяти героев.

Ребята, в конце классного часа я приглашаю ознакомиться с выставкой книг о ВОВ.

Источник

Классный час«Нам есть. что хранить. Нам есть, чем гордиться!»(Посвященному Дню Освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков)

РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА НА ТЕМУ:

«Нам есть. что хранить. Нам есть, чем гордиться!»(Посвященному Дню Освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков)

Классный руководитель 5 класса

Цель: Воспитывать уважительное отношения к исторической памяти народа. Способствовать формированию стремлению учащихся знать историю своего народа и отстаивать историческую правду. Воспитывать ответственность, эмпатию, потребность личного участия в мероприятиях, посвященных празднованию памятных дат.

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своих.

Это нужно-не мёртвым!

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

1. Вступительная часть.

Учитель. Война. Это слово нам не приснилось. Оно слышится в каждом доме, когда листают старые фотографии и смотрят на портреты родных и близких людей. Оно слышится и тогда, когда за окошком бушует май и желтеет сентябрь. Оно слышится и тогда, когда убелённые сединами мужчины и женщины встречаются вместе и вспоминают свою молодость, такую трудную и, несмотря ни на что, прекрасную. Они плачут, вспоминают своих друзей, свою любовь, свою войну. Давайте пролистаем книгу истории о войне.

2. История о войне: часть 1

544 дня и ночи гремели ожесточённые бои на донецких степных просторах. За этот период войска провели 8 операций. Битва за Донбасс имеет 2 периода:

Этот край привлекал к себе фашистских захватчиков по многим причинам. В начале войны Донбасс был основной угольно-металлургической базой страны. Донбасс называли «стальным сердцем» страны, «всесоюзной кочегаркой». Учитывая это, гитлеровское руководство верило, что если Советский Союз потеряет такую важную базу, то это сломит сопротивление народа и принесёт быструю победу Германии.

Единство – залог победы!

что Донбасс был единым,

он выстоял и одержал победу

Утром 21 октября 1941 года немецкие войска вошли в город Сталино.

Фашистские захватчики сразу принялись наводить свой порядок.. В циркулярном письме начальника штаба верховного главнокомандующего вооруженных сил Германии от 16 сентября 1941 года указывалось, что человеческая жизнь в оккупированных странах абсолютно ничего не стоит и что «действенным средством запугивания может быть только смертная казнь». Хотя немецкое командование заверяло, что борьба не ведется с мирным населением, а основная цель – освобождение от деспотизма евреев и большевиков, документы архива свидетельствуют об обратном.

Во время оккупации местное население бесчеловечно истреблялось. Этим кровавым делом занимались военная жандармерия совместно с полицией. По малейшему поводу следовал расстрел. За выражение сочувствия к советской власти и Красной Армии, за активную работу в прошлом, за родственные связи с коммунистами и комсомольцами, за чтение советских листовок.

Один из гитлеровских пособников на судебном процессе, проходившем в октябре 1947 года в театре оперы и балета, показал: «грудных детей, а также детей в возрасте 5-6 лет матери брали на руки и с ними подходили к стволу шахты: немцы расстреливали одновременно мать и ребенка». Один из 12-ти военных преступников, представших перед судом военного трибунала, Вольфганг Леснер рассказал, что 13 октября 1942 года он тремя автомашинами доставил к шахте 4-4-бис 120 граждан, забранных из оберфельдкомендатуры (здание гостиницы «Донбасс»). Жертвы тремя партиями по 40 человек были расстреляны и сброшены в шахту.

В результате такого режима смертность среди узников доходила до 200 человек в день.

Тяжелей всего было Детям. Оккупанты не щадили никого. В Макеевке есть уникальный памятник детям-донорам. Их истории полны боли и трагизма.

Под оккупацией Донбасс пробыл почти два года. И все это время людям приходилось не только просто жить, но и выживать…Люди зарабатывали на хлеб кто как мог: мальчишки приспособили для перевозки поклажи тележки, которые важно называли «такси». Подходивший вояка клал свои пожитки на тачку и ребята катили ее по указанному ордеру на поселение адресу. В оплату перепадали когда кусок сахара, шоколад, полбуханки хлеба, а когда и сухарь.

Что же ело гражданское население? На первом месте стоял хлеб. Вареный буряк, как лакомство, давали только детям. Морковь терли, сушили и пили потом морковный чай. Картофель распределялся по штукам на каждого члена семьи. Две картофелины в день считалось излишеством. Готовили лепешки из кукурузной муки — маторжоники. Картофельные очистки из немецких столовых гражданские разбирали по домам, мыли, варили или жарили.

В период временной оккупации на территории края самоотверженно действовали подпольные организации и партизанские отряды. Земля горела под ногами фашистов. Все трудящиеся Донбасса развернули решительную борьбу с врагом. Они не желали работать на немцев, выводили из строя шахты, заводы, механизмы. Оставленные в тылу врага партизаны и подпольщики вели борьбу с оккупантами. Их девизом был лозунг «Где бы ни появился враг, он должен найти себе могилу». В Донецкой области действовало 180 партизанских отрядов, за время оккупации партизаны провели 600 боевых операций, уничтожено свыше 10-ти тысяч фашистских солдат.

3. История о войне: часть 2

29 января 1943г. Началась битва за освобождение Донбасса. Ожесточённые были бои за наш край. Любой ценой противник стремился удержать в своих руках этот важнейший регион. Для сохранения Донбасса гитлеровское командование создало сильную оборону по рекам Северскому Донцу и Миусу. 9 месяцев продолжались бои, в ходе которых освободили города Ворошиловградской (Луганской области) и Донецкой областей.

Читайте также:  Фасад кухни пленка что это

8 сентября вписано в наши календари красными, так как именно в этот день в 1943г. освободили Сталино (Донецк). К 15 сентября Донецкий край был полностью очищен от фашистской нечисти. Врываясь в населённые пункты, солдаты видели концлагеря, виселицы, сожжённые дома. Горе и страдания людей. На скотном дворе хутора Петровского размещался лагерь военнопленных. Здесь томилось 3 тысячи человек. Из них 1200 умерли от голода, 1500 были поспешно угнаны гитлеровцами на Запад. И только 250 человек удалось спасти. Поэтому солдаты нашей армии так спешили освободить родную землю, родную страну.

4. История о войне: часть 3

Учитель. События. События. А где же люди? Ведь именно их смелость, их упорство, терпение и труд, непреодолимое желание жить в свободной стране принесли, приблизили такую долгожданную победу.

Юные безусые герои

Юными остались вы навек,

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причина,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм,

Сколько вас, попробуй перечислить –

Не сочтёшь, а впрочем, всё равно

Вы сегодня с нами, в наших мыслях,

В каждой песне, лёгком шуме листьев,

Тихо постучавшихся в окно.

5. Заключительная часть.

Учитель: Мы помним и тех, кто не вернулся с полей сражений, кто умер от ран в послевоенные годы, и тех, чьи могилы и сегодня, уже спустя года, всё ещё остаются безымянными. В каждой семье чтят их память.

Источник

Нам есть чем гордиться и есть что беречь

Нам есть чем гордиться и есть что беречь,
И хартия прав, и родимая речь,
И мир, охраняемый нами.
И доблесть народа, и доблесть того,
Кто нам и родней, и дороже всего,
Кто — наше победное знамя!

Статьи раздела литература

Мы используем на портале файлы cookie, чтобы помнить о ваших посещениях. Если файлы cookie удалены, предложение о подписке всплывает повторно. Откройте настройки браузера и убедитесь, что в пункте «Удаление файлов cookie» нет отметки «Удалять при каждом выходе из браузера».

Подпишитесь на нашу рассылку и каждую неделю получайте обзор самых интересных материалов, специальные проекты портала, культурную афишу на выходные, ответы на вопросы о культуре и искусстве и многое другое. Пуш-уведомления оперативно оповестят о новых публикациях на портале, чтобы вы могли прочитать их первыми.

Если вы планируете провести прямую трансляцию экскурсии, лекции или мастер-класса, заполните заявку по нашим рекомендациям. Мы включим ваше мероприятие в афишу раздела «Культурный стриминг», оповестим подписчиков и аудиторию в социальных сетях. Для того чтобы организовать качественную трансляцию, ознакомьтесь с нашими методическими рекомендациями. Подробнее о проекте «Культурный стриминг» можно прочитать в специальном разделе.

Электронная почта проекта: stream@team.culture.ru

Вы можете добавить учреждение на портал с помощью системы «Единое информационное пространство в сфере культуры»: all.culture.ru. Присоединяйтесь к ней и добавляйте ваши места и мероприятия в соответствии с рекомендациями по оформлению. После проверки модератором информация об учреждении появится на портале «Культура.РФ».

В разделе «Афиша» новые события автоматически выгружаются из системы «Единое информационное пространство в сфере культуры»: all.culture.ru. Присоединяйтесь к ней и добавляйте ваши мероприятия в соответствии с рекомендациями по оформлению. После подтверждения модераторами анонс события появится в разделе «Афиша» на портале «Культура.РФ».

Если вы нашли ошибку в публикации, выделите ее и воспользуйтесь комбинацией клавиш Ctrl+Enter. Также сообщить о неточности можно с помощью формы обратной связи в нижней части каждой страницы. Мы разберемся в ситуации, все исправим и ответим вам письмом.

Источник

«Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить»

«Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить!»

И горжусь я и веселюсь

Пусть и в сердце старостью ранен,

Что сильна моя новая Русь

И что я её сын – курянин!

Расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества.

Воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

Просмотр содержимого документа
«»Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить»»

«Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить!»

И горжусь я и веселюсь

Пусть и в сердце старостью ранен,

Что сильна моя новая Русь

И что я её сын – курянин!

Ход классного часа

Песня «С чего начинается Родина», слова М. Матусовского, музыка В. Баснера.

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой зовем.

Городов здесь различных не счесть,

Но для нас всех милей и красивей

Город Курск – наша гордость и честь.

На холмах меж извилистых речек

Он хорош и зимой, и весной.

Исторической славой отмечен

Город – труженик, город – герой!

-Родимый мой край соловьиный,

Раздольный и радостный край,

Край доблести русской,

Богатый по истине край!

Жители любой страны гордятся своей родиной. Так устроен человек: ему дорога земля, на которой он родился. Он любит то место, с которым связано его детство. И как можно не любить родные края, если они. просто родные, если всё вокруг знакомо с детства? Ведь именно здесь человек впервые ощутил тепло и любовь самых родных людей: мамы, папы, дедушек, бабушек, братьев и сестер.

Есть на карте скромный уголок,

Он от Курска вовсе недалек,

Здесь на Сеймском берегу вы увидите Клюкву.

Её я малой родиной зову.

Моя родимая сторонка! Такой до боли край родной!

Звенишь во мне ты песней звонкой, живёшь со мной одной судьбой.

Такой загадочный, чудесный, с прекрасной чистою душой

И с трелью соловья, и с песней о нашей местности родной.

Старинный город, наш зеленый Курск!

Ты на плечах несешь тысячелетье.

Давно, давно живешь на белом свете.

Качается лесов твоих пурпур.

Да, осенью и Сейм течет спокойно

И отдыхают влажные сады.

А сколько видели? Какие злые войны!

Какое помнят зарево войны.

Еще ты помнишь лютые набеги,

Арканов свист в полыновых степях,

И половцы рвались, и печенеги,

А ты стоишь, незыблем на холмах.

Год сорок третий, снова, снова орды,

Немецких тигров ненасытный рев,

Пожарища, развалины, но гордо

Ты честь свою и славу уберег.

— Ведущий. Курская область расположена в центре России. Территория области почти 30 000 квадратных километров. Она граничит с Орловской, Липецкой, Брянской, Сумской, Белгородской, Воронежской областями.

Ведущий. Курский край не спутать ни с каким иным. На Курской земле люди живут уже с древних времён. Первые жители обитали в землянках, одевались в звериные шкуры, охотились на мамонтов.

Позже стали заниматься рыболовством, скотоводством, земледелием.

В далёком прошлом Курский край назывался Посемьем (от названия реки Сейм). Здесь произрастали густые леса, в которых было много дичи. Сюда приходили охотиться местные жители и даже приезжали из других мест.

Ведущий. Однажды один охотник в могучих корнях дерева увидел какую-то доску. Это была икона Божией Матери! Богородица! Она лежала ликом вниз. Первое чудо произошло тут же. В том месте, где лежала икона, вдруг забил ключ. Это было 8 сентября 1295 года.

Читайте также:  обгон запрещен чем грозит

Впоследствии здесь был учреждён мужской монастырь. В честь иконы в Курске был построен Знаменский собор.

Икона «Знамение» Божией Матери Курская Коренная помогала всем людям в мирное время, а в годы войны помогала курянам одерживать победы над врагом, а затем восстанавливать свой город.

Мой город красивый, скажу вам, друзья!

Его не сломили лихие года,

Он воинской славы достоит всегда!

Мой Курск, я готов каждый раз повторять, что ты продолжаешь меня вдохновлять. Красивые здания, церкви, мосты

И улицы наши просторны, чисты.

Что городом милым, родным дорожу!

Ведущий. Природа Курского края богата и разнообразна. Насчитывается 265 видов птиц, среди которых самой знаменитой является маленькая серая птичка.

Трели, песни разлились среди листьев и ветвей.

Как прекрасно твоё пение,

(прослушивание записи с пением соловья)

Ведущий. В лесах и степях Курской области обитают 59 видов животных.

Ведущий. На территории нашей области более 700 прудов и водохранилищ. В водоёмах водятся 32 вида рыб: окунь, плотва, карась, карп, сом, щука, пескарь

Ведущий. В Курской области 10 городов и много деревень. Города:

Железногорск, Курчатов, Льгов, Суджа, Рыльск, Щигры, Дмитриев, Фатеж, Обоянь, Курск.

-Издавна Курская земля славилась своими талантами, Многие знаменитые люди родились на нашей земле. Это писатели, композиторы, актёры.

Хлебосольством и радушьем

Знаменит наш Курский край.

Здесь для вас и песни русские,

В. Мезенцев Песня «Город Курск»

Ведущий. Город Курск.

-Сначала Курск был маленькой крепостью, городищем, в котором было 3-4 десятка хижин, полуземлянок. Крепость была защищена валом, рвом и частоколом. Своё название город получил от названия реки Кур.

У нашего города есть герб, на котором нарисованы 3 куропатки.

Давным-давно в наших лесах водилось очень много куропаток. Эта птица бесконечно предана тому месту, где родилась.

Какие только бури не слетали,

На молодость твою и седину,

А ты стоял, как сделанный из стали.

И в Огненной Дуге и в старину.

Горжусь, что я родился в колыбели

Полей широких, перелесков, рек,

Что мы с тобой не тлели, а горели,

Что я курянин и с тобой навек.

Ты стал сейчас прекрасней и моложе,

Где бой кипел, хлеба стоят стеной.

Любой земли ты для меня дороже,

Край соловьиный, близкий и родной. (Г. Ильин)

Ведущий. Сегодня наш древний Курск молодеет. Строятся новые дома, появляются новые улицы.

-Курск вместе со всей страной пережил страшные годы войны.

Ведущий. 29августа1941 года

— Это день, когда впервые произошла бомбардировка города Курска. В этот день уже были первые погибшие в нашем городе.

Ведущий. Август-сентябрь 1941 года

— В течение этого времени на территории Курской области и Курска создаются истребительные батальоны и отряды народного ополчения. В них входят жители города, которые не попали на фронт: женщины, старики и даже дети. Они дежурили на крышах домов и оповещали о приближении вражеских самолётов, ликвидировали последствия бомбёжек, тушили пожары в то время, когда горожане находились в бомбоубежищах.

-Ведущий. Октябрь 1941 года

— Немецко-фашистские захватчики вторглись на территорию Курской области. Им потребовался месяц, чтобы дойти до Курска.

-Ведущий. 1-2ноября 1941 года

— Враги двигались с северной стороны (где сейчас п. Щетинка). Они перешли реку Тускарь и стали подниматься вверх на холм к зданию мединститута. Отряды народного ополчения в этом месте уже построили баррикады. Здесь были самые ожесточённые бои. Но враг был лучше вооружён и превосходил в силе, поэтому наши отряды отступали назад по улице К. Маркса. И к вечеру 2 ноября город был полностью в руках захватчиков.

-Ведущий. Период с 3 ноября 1941 года по 7февраля1943года

Это время оккупации, когда на территории города и области хозяйничали фашисты.

За это время было расстреляно 13 тысяч мирных жителей, угнано в Германию на принудительные работы, в рабство 44 тысячи женщин и подростков.

Были полностью уничтожены все сахарные заводы, хлебозаводы, взорваны пединститут, цирк, 96%школ.

Ведущий. Это страшное время длилось 15 месяцев.

— В ночь на 7февраля1943года командующий 60 армии генерал-майор И.Д.Черняховский отдал приказ о проведении Курской операции.

С.Н.Перекальский, который уже был дважды ранен.Но он продолжал командование. Его последние слова: «Я погибаю, но вы, друзья, вперёд, за город Курск!» С. Н. Перекальский похоронен на Никитском кладбище, где ему установлен памятник.

Ведущий. К вечеру 8 февраля город Курск был полностью очищен от фашистов.

Ведущий. 3,5 тысячи бойцов погибли, освобождая наш город. Их имена увековечены в названиях улиц, на памятниках и обелисках, а также в экспозициях музеев и школ.

Стоял мой Курск в огне, разрушен,

И облака были черны.

Но он не сломлен, не задушен

Рукой безжалостной войны.

Дома смотрели на расстрелы,

Дрожали, плача от беды.

Кричали вихри и метели,

И тихо пели соловьи.

Но жизнь вернулась в город славный,

Измученный, но не пустой.

Был подвиг стойкости людской.

-Ты мне дорог, мой край, устоявший от гроз.

Я люблю твои дали степные.

Всю Россию родную люблю я до слёз,

Ведущий. В 1980 году Курск награжден орденом Отечественной войны I степени.

27 апреля 2007 года городу в числе первых в стране присвоено звание «Город воинской славы».

Город шумных садов и аллей и радушных прекрасных людей,

Обелисков, одетых в гранит память подвиг солдатский хранит.

Ведущий. Самый большой мемориальный комплекс «Памяти павших в Великой Отечественной войне» Комплекс сооружен на месте бывшего офицерского и солдатского кладбищ. Здесь захоронены воины, павшие в боях или скончавшиеся от ран в курских военных госпиталях.

Ведущий. Мемориальный комплекс «Курская дуга»

Воздвигнут в честь 55-летней годовщины Курской битвы на северном въезде в город со стороны Москвы.

На территории комплекса располагаются: пешеходная аллея,

Ведущий. Памятник Константину Воробьеву

Этот памятник установлен в 2009 году в сквере на Площади Перекальского. Посвящен курянину-фронтовику и автору известных произведений о Великой Отечественной войне Константину Воробьеву.

Ведущий. Памятник Евгению Носову

Посвящен писателю-фронтовику, участнику Великой Отечественной войны Евгению Носову, автору всемирно известных произведений о фронтовых буднях.

Ведущий. Памятник военным медикам

Установлен перед входом в Курский государственный медуниверситет. Памятник посвящен медикам, которые спасали наших бойцов на фронте, рискуя собственной жизнью.

Ведущий. Памятник Кате Зеленко

Посвящен курянке, совершившей в воздушном бою таран вражеского самолета. За этот героический подвиг летчица посмертно удостоена звания Героя Советского Союза. Памятник установлен в 1988 году рядом с улицей, названной именем отважной летчицы.

Ведущий. Многие улицы напоминают нам о войне

Площадь Рокоссовского Площадь Перекальского

Улица Блинова Улица Бочарова

Улица Ватутина Улица Еремина

Улица Малых Улица Ольшанского

Улица Сонина Улица Черняховского

Грудной свой возраст помним мы едва ли,

У Сейма мы живём на берегу.

Мы здесь росли, отцы здесь воевали

И разогнули Курскую дугу.

Друзья! Давайте утверждать заранее:

В любое время и в любом году –

У всей планеты славные куряне

Всегда и всюду будут на виду.

7 чтец

Мой Курск, мой добрый чудный город! Ты разделил судьбу мою.

Так будь всегда красив и молод! Ты слышишь, о тебе пою.

Источник

Строительный портал