наушники омы в чем разница

Сопротивление в наушниках: 16 или 32 – что лучше? Что это значит и на что влияет

Наушники – аксессуар, который сегодня использует, наверное, каждый из нас. При покупке наушников важно обращать внимание не только на внешний вид, марку и стоимость, но и другие важные характеристики, например, диапазон воспроизводимых частот и уровень громкости. Если вы – любитель слушать музыку или другой аудиоконтент в наушниках, и хотите приобрести такой девайс, который обеспечит качественное звучание и хорошую выходную мощность, обязательно ищите на упаковке информацию о величине сопротивления, которая обозначается как «Impedance». Данный показатель измеряется в Ом и представляет собой силу акустического сопротивления окружающей среды, от которой напрямую зависит качество воспроизводимого звука. Среди низкоомных наушников с сопротивлением до 100 Ом самыми популярными являются модели 16 Ом и 32 Ом. Какое из них лучше, и какие наушники купить для смартфона или аудиоплеера – читайте ниже.

Какое сопротивление в наушниках лучше: 16 или 32?

Сопротивление в наушниках, которое по-научному называется акустическим импедансом, – это комплексная величина, отображающая силу сопротивления звуковой среды. Любое портативное или мобильное устройство имеет усилитель, который необходим для формирования колебаний выходного напряжения ЗЧ (звуковой частоты). Именно эти колебания вызывают активность динамических головок, которые излучают звуковые волны.

Средний уровень выходного напряжения во всех устройствах (и классах устройств) разный. Акустический импеданс, который измеряется в Омах, напрямую влияет на громкость и чистоту звучания, поэтому обращать внимание на данный момент необходимо в первую очередь, если вы хотите наслаждаться действительно качественным звуком. Модели с сопротивлением 16 и 32 Ом – самые популярные на рынке, и традиционно считается, что лучшими наушниками для смартфонов являются модели с низким импедансом. Именно так нам говорят в магазинах бытовой техники и электроники консультанты, плохо знакомые с законами физики.

Что такое акустический импеданс

На самом деле не стоит забывать, что в момент увеличения громкости в подключенном устройстве на выходе меняется уровень напряжения, а не мощности, поэтому сравнивать две разные модели нужно не по уровню громкости, а по величине максимального напряжения. Это значит, что чувствительность наушников будет гораздо выше у низкоомных моделей, но учтите, что в этом случае существенно возрастет и сила потребляемого тока, то есть, зарядка у наушников с сопротивлением 16 Ом закончится быстрее по сравнению с моделями 24 и 32 Ом. Поэтому если громкость в наушниках 32 Ом вас вполне устраивает, лучше выбирать именно эти модели, особенно если речь идет об устройствах со слабым аккумулятором. Если же вам хочется слушать музыку более громко, советуем присмотреть качественные наушники с сопротивлением 16, 18 или 22 Ом.

Видео — Как выбрать наушники

Рейтинг низкоомных наушников: ТОП-8 лучших моделей

Если вы уже определились с тем, какое сопротивление в наушниках будет наиболее подходящим для вашей модели смартфона или аудиоплеера, дело осталось за малым – выбрать из огромного ассортимента наиболее качественный товар по оптимальной цене. Чтобы облегчить эту действительно непростую задачу, мы составили рейтинг лучших наушников с акустическим импедансом 16 и 32 Ом и подробно разобрали все преимущества и недостатки каждой модели. Это поможет вам окончательно убедиться в правильности своего выбора, а также избежать ненужных трат на технику с откровенно завышенной стоимостью.

Источник

Что такое импеданс в наушниках, какое сопротивление лучше и на что оно влияет

При выборе наушников покупатель хочет получить устройство с чистым и приятным звучанием. Но для этого перед покупкой изучают все параметры. Важную роль играет импеданс наушников – это показатель полного входного сопротивления гаджета. Пользователю предстоит узнать, как работа целой акустической системы зависит от показателя сопротивления, на что он влияет, какое значении должно быть у импеданса в зависимости от характеристик источника звука.

Что такое импеданс наушников простыми словами

С практической точки зрения импеданс – это полное сопротивление, измеренное на входе гаджета. Такое определение дает Википедия.

У каждого акустического устройства, а также у смартфона, компьютера со встроенными динамиками, домашнего кинотеатра, на выходе есть усилитель. Он формирует колебания выходного напряжения. Они заставляют динамики излучать выходные волны. Для разных видов устройств показатели выходного напряжения различаются. К этой технике подключаются наушники. Для нормальной работы они должны обладать конкретной величиной реактивного и активного сопротивления для различных показателей частот. Импеданс представляет собой усредненный показатель совокупности этих чисел.

Слушает ли человек вокал или инструментальную музыку, использует ли беспроводные модели для спорта, современные наушники подстраиваются под нужную для этого громкость благодаря импедансу. Он влияет на их чувствительность, а значит, и на громкость.

Что такое номинальный импеданс

Термин «импеданс» уже означает номинальное входное сопротивление. В свою очередь номинальное значение приближено к предназначенному показателю. Это число и должно интересовать потребителя при выборе устройства.

В чем разница между сопротивлением и импедансом

Термин “impedance” не употребляют как синоним термина “сопротивление”. Это разные понятия. То сопротивление устройства, которое указано в технической документации, это активное сопротивление (или резистивное). В то время как импеданс – это совокупность активного и реактивного сопротивления (также называют полным).

Производители, как правило, не указывают значение этого показателя в документации. Полное сопротивление приходится измерять отдельно.

На что влияет сопротивление наушников

Величина полного сопротивления отражается прежде всего на чувствительности наушников. Пользователи считают, что чувствительность равняется громкости. Если речь идёт о колонках к ПК, то такой подход оправдан, потому что сопротивление составляет либо 4, либо 8 Ом. Соответственно указывают мощность усилителя, и видна взаимосвязь между этими показателями.

Но наушники – устройство, обладающее рядом технических особенностей, большим диапазоном значений сопротивления. Связь между показателями не настолько очевидна. Но высокий импеданс убирает искажение сигнала и опосредованно – на уровень громкости.

Специалисты показатель импеданса приводят к мощности, при этом учитываются одновременно напряжение и сила тока. Чем ниже сопротивление, тем выше чувствительность наушников. И наоборот – высокое сопротивление означает низкую чувствительность. Этот показатель влияет и на расход электротока. Но это – в теории. Потребитель должен понять, какая чувствительность устройства нужна, и как на нее влияет сопротивление.

Читайте также:  муж запрещает ходить в церковь что делать

Здесь нужно запомнить следующее:

Как влияет сопротивление на качество звучания

В целом влияние импеданса соответствует описанным правилам. Но есть и определенные оговорки, которые следует учесть.

Хотя импеданс влияет на время автономной игры, это – не единственный фактор, снижающий уровень заряда. Качество зависит от того, на какой громкости пользователь слушает музыку, и какая мощность требуется для поддержания работы в таком режиме. Кроме того, нужно учитывать качество самих наушников. Чем лучше сделана звукоизоляция, тем меньше громкости требуется. Поэтому даже с высоким показателем импеданса, но при использовании моделей закрытого типа, смартфон или плеер будет работать дольше.

Можно сделать выводы о том, что:

Сопротивление влияет на наличие или отсутствие искажения. Но роль играют и характеристики усилителя. Если он не может обеспечить номинальные показатели тока, или емкость фильтра не соответствует требованиям, искажения всё равно появятся, независимо от того, каковы показатели сопротивления и чувствительности наушников.

Опытные люди по акустике утверждают, что небольшие искажения неизбежны. Внутреннее ухо человека устроено так, что само по себе становится источником искажений. Например, звук струнных инструментов человек всегда слышит с определенными искажениями.

Диапазон слухового нерва составляет около 60 дБ. Так что большинство внешних искажений пользователь и так не сможет расслышать. Помешать могут линейные искажения, образующиеся из-за изменения амплитуды. И вот тут импеданс помогает их сгладить.

Какой импеданс в разных видах наушников?

Эти устройства делятся на два типа – полноразмерные и внутриканальные (маленькие наушники, в быту их называют «затычками» или вкладышами). Внутри каждой группы – есть дополнительное деление. Полноразмерные наушники делятся на низкоомные (импеданс составляет до 100 Ом) и высокоомные (импеданс выше 100 Ом).

Внутриканальные гаджеты тоже делятся на низко- и высокоомные, только цифры будут другие – до 32 Ом (выпускают стандартные варианты с показателями 16 и 24 Ом) и больше 32 Ом соответственно.

Значение импеданса производители обычно указывают в усредненном виде. Но для внутриканальных моделей оно обычно соответствует реальности. А для динамических полноразмерных гаджетов возможна большая разница, поскольку значение зависит от положения в пространстве, и для одного и того же устройства могут быть характерны подъёмы сопротивления в диапазоне 32-64 Ом. Многое зависит от конкретного изделия, его конструкции, особенностей корпуса и т.д.

Но это не означает, что обязательно нужно искать полноразмерные динамические наушники с прямой линией импеданса. Часто для достижения такого показателя производитель снижает другие характеристики. В моделях топ-класса могут встречаться устройства с большими отклонениями значений импеданса. Нужно учесть это при покупке и подбирать модель так, чтобы она соответствовала сопротивлению усилителя.

Беспроводные наушники также могут быть полноразмерными и внутриканальными. Требуемый уровень сопротивления отвечает приведенным правилам.

Бывают также гибридные наушники, оснащенные динамическими и арматурными драйверами. Они тоже могут быть низко- и высокоомными, но для них характерны значительные скачки сопротивления на средних и высоких частотах, поэтому выбирать их сложнее.

Как измерить сопротивление наушников?

Иногда процедуру измерения показателя ошибочно называют импедансометрией. Но на самом деле это название диагностической медицинской процедуры. А для наушников проводится стандартное измерение сопротивления. Чтобы получить детальные соотношения и графики потребуются лабораторный стенд и специальное программное обеспечение.

Импеданс измеряется в Омах. Но это не значит, что его можно определить с помощью омметра. Это только допущение, как будто бы в электрическую цепь включается резистор вместо настоящей нагрузки. Если наушники подключены к компьютеру, то измерение производит его звуковая карта, используя специальное ПО.

Потребителю знать следует активное сопротивление. Узнать, сколько составляет этот показатель можно с помощью мультиметра – это бюджетное устройство, которое легко купить в интернет-магазине или одолжить у электрика.

Какое сопротивление наушников лучше

Подбирают этот параметр в зависимости от того, к какому устройству будут подключать наушники. Например, если это смартфон или ноутбук, то люди с опытом рекомендуют покупать для них модели со значением импеданса не свыше 50 Ом. Больше не нужно, поскольку компактные устройства вроде телефона или планшета не могут обеспечить высокий уровень громкости и соответствующую мощность.

Если потребитель подбирает гаджет к смартфону, то исходить придется из того, что сопротивление на уровне 22 Ом будет давать громче звук. Модель с импедансом в 32 Ом дает тихое звучание. Зато музыка будет играть дольше на 25% (ориентировочно) по сравнению с первым примером.

Для подключения к компьютеру нужны модели с показателем не ниже 50-60 Ом. Такие высокоомные наушники подключать допускается даже к музыкальному центру. Опытные люди рекомендуют перед покупкой таких моделей рекомендуется проверить качество и громкость звучания. Для этого наушники подключают к тому устройству, с которым их планируют использовать в дальнейшем. Модели, которые дают чистый звук, необязательно стоят дорого, это могут быть изделия со средними показателями, но надежной сборкой,

Если даны конкретные указания производителя акустики или смартфона – лучше следовать им. Наушники с высоким показателем импеданса означают повышенные энергозатраты, но зато лучше защищены от короткого замыкания или перегрева.

На уровень громкости устройства влияет чувствительность. Показатель зависит от импеданса наушников. Поэтому при выборе модели нужно проверять или измерять самостоятельно и этот показатель энергозатраты.

Источник

Рекомендуемое сопротивление наушников для усилителя

Для усилителей часто можно увидеть такую характеристику, как «рекомендуемое сопротивление наушников» в виде диапазона сопротивлений.

Производители эту характеристику обычно определяют субъективно, попробовав свой усилитель с разными моделями наушников. Другие ориентируются на характеристики конкурентов и подстраиваются под них, если остальные характеристики похожие. При таком подходе неизбежно появляются продукты, для части которых эта характеристика становится завышенной, а для других заниженной. Какой-либо единой формулы для этой характеристики нет.

Читайте также:  Урарту что за государство

Но, как это часто бывает, если многие производители указывают подобную характеристику (аналогично «частотному диапазону» для наушников), то возникает ложное впечатление, что на это есть какой-то стандарт.

Эту характеристику можно вывести и посчитать, если подойти к такой задаче от исходного смысла характеристики и обобщить данные от производителей. Если у производителей эти данные взяты субъективно, то их можно посчитать эмпирическими и сделать некой точкой отсчета. Понимая же алгоритм расчета, всегда можно сделать необходимую поправку.

Определение характеристики

Основная суть характеристики, это определить, с какими наушниками усилитель сможет выдать приемлемый уровень громкости и при этом будет работать качественно (обладать хорошим звуком).

Мы знаем, что для высокоомных наушников основным ограничением является напряжение, а для низкоомных – ток. Так как основная разница в основном указывается для границы высокоомных наушников, нам надо определить, какой уровень звукового давления с точки зрения большинства производителей является приемлемым именно для высокоомных моделей.

В выборку по базе RAA попали продукты, производители которых рекомендуют для наушников с импедансом до 600 Ом.

Модель / максимальный уровень напряжения:

ASUS Essence One MK2 16.2 dBV
ASUS Essence 3 Balanced 16.5 dBV
ASUS Essence 3 Unbalance 15.7 dBV
ASUS Xonar Essence STX Hi 16.3 dBV
ASUS STRIX RAID DLX Hi 15.4 dBV
ASUS STRIX RAID PRO Hi 15.4 dBV
ASUS ROG Xonar Phoebus 15.4 dBV
Cary Audio HH-1 18.9 dBV
Creative Sound Blaster X7 LE 15.7 dBV
Creative Sound BlasterX AE-5 14.5 dBV
Creative Sound Blaster E5 14.8 dBV
Erzetich Perfidus 17.0 dBV
Erzetich Bacillus Tilia 18.1 dBV
Musatoff HA-4 14.8 dBV
MyST DAC 1866OCU V.2 17.6 dBV
OPPO HA-1 16.7 dBV
OPPO HA-1 Balance 24.5 dBV

Из списка видно, что минимальное значение напряжения для 600 Ом равно 14.5 dBV (напряжение уже выражено в децибелах).

У наушников параметр чувствительности выражается как к напряжению, так и к мощности. Первый вариант позволяет сделать вывод о «громкости» наушников без учета их сопротивления, что очень удобно, когда мы сравниваем наушники с разным сопротивлением. Второй вариант показывает их КПД. При этом, если сделать одинаковые наушники, но с разным сопротивлением катушки индуктивности, то их КПД будет одинаковым (одинаковая чувствительность к мощности), но чувствительность к напряжению будет отличаться в зависимости от их соотношений их сопротивлений как 10*Log10(R1/R2).

При вычислении соотношений напряжений в децибелах используется формула 20*Log10(V1/V2), при разнице чувствительности к мощности 10*Log10(R1/R2).

Таким образом, нам надо определить средний уровень чувствительности к мощности среди высокоомных наушников, отсеяв наушники с нестандартной конструкцией.

Т.к. выборка нужна в первую очередь по конструкции наушников у высокоомных моделей, а не строго только высокоомных моделей, то это позволяет сделать выборку по широкому кругу моделей в большем диапазоне сопротивлений и получить более адекватное среднее значение по чувствительности.

AKG K 340 ED 91,7 дБ/мВт SPL 398,6 Ом
Beyerdynamic DT 770 Pro 250 Ohm 94,5 дБ/мВт SPL 254,4 Ом
Beyerdynamic DT 880 Pro 95,6 дБ/мВт SPL 252,9 Ом
Beyerdynamic DT 990 Pro 250 Ohm 93,4 дБ/мВт SPL 267,4 Ом
Beyerdynamic DT 150 250 ohm 99,3 дБ/мВт SPL 280,1 Ом
Beyerdynamic DT 250 250 ohm 101 дБ/мВт SPL 268,7 Ом
Beyerdynamic DT 48 E 200 ohm 99,2 дБ/мВт SPL 200,1 Ом
Beyerdynamic DT 660 mk 2 85,6 дБ/мВт SPL 568,6 Ом
Beyerdynamic DT 770 600 ohm 96,6 дБ/мВт SPL 570,8 Ом
Beyerdynamic DT 797 99,5 дБ/мВт SPL 259,4 Ом
Beyerdynamic DT 831 106,2 дБ/мВт SPL 348,2 Ом
Beyerdynamic DT 911 106,5 дБ/мВт SPL 298,6 Ом
Beyerdynamic DT 931 107,3 дБ/мВт SPL 328,2 Ом
Beyerdynamic DT 990 600 ohm 95,4 дБ/мВт SPL 612 Ом
Beyerdynamic T1 99,3 дБ/мВт SPL 819,3 Ом
Beyerdynamic T70 99,6 дБ/мВт SPL 394,2 Ом
Beyerdynamic T90 97,6 дБ/мВт SPL 406,2 Ом
Beyerdynamic DT 250 250 Ohm Mod 103,1 дБ/мВт SPL 238,9 Ом
German Maestro GMP 400 98,2 дБ/мВт SPL 292,8 Ом
German Maestro GMP 435 S 111,9 дБ/мВт SPL 347,4 Ом
German Maestro GMP 450 PRO 105,8 дБ/мВт SPL 301 Ом
German Maestro GMP 8,300 D 99,9 дБ/мВт SPL 303,2 Ом
MB Quart QP 400 98,8 дБ/мВт SPL 292,5 Ом
Sennheiser HD 280-13 103,9 дБ/мВт SPL 405,9 Ом
Sennheiser HD 700 94,4 дБ/мВт SPL 235,1 Ом
Sennheiser PC 350 Xense 101 дБ/мВт SPL 253,9 Ом
Sennheiser HD 600 100,6 дБ/мВт SPL 352,2 Ом
Sennheiser HD 650 100,5 дБ/мВт SPL 344,9 Ом
Sennheiser HD 800 100,1 дБ/мВт SPL 429,4 Ом
Sennheiser HD 800s 101,6 дБ/мВт SPL 442,8 Ом

Среднее значение получилось как 99,6 дБ/мВт. Для 600 Ом это 101.82 дБ/В (Конвертацию можно делать через on-line калькулятор)

Округлим все значения до целых чисел для верхней границы в 600 Ом:

Таким образом, для определения верхней границы нам надо лишь определить, при подключении какой нагрузки усилитель не сможет обеспечить 116 дБ SPL при чувствительности наушников в 100 дБ/мВт SPL.

На первый взгляд выглядит верным и утверждение — в каком диапазоне подключаемых сопротивлений усилитель обеспечит мощность в 16 dBm для наушников с чувствительностью 100 дБ/мВт. (16 dBm – это 40 мВт on-line калькулятор).

Но, второй вариант неверен для расчета нижней границы, т.к. мощность по умолчанию рассчитывается для синуса, а не для музыкального сигнала. Для ограничения по напряжению это несущественно, а для тока необходимо вводить дополнительную поправку на +12 дБ и оперировать «музыкальной» мощностью. Эти тонкости будут рассмотрены в отдельном материале.

116 дБ SPL – это много или мало? На деле, если включить музыку и сделать измерения шумомером, то в реальности вместо расчетных 116 дБ SPL среднее значение будет примерно на 20 дБ ниже. Это связано с тем, что музыкальный трек не является непрерывным шумом на максимальной громкости, а состоит из тихих и громких участков с разной энергетической плотностью. Таким образом, эти 20 дБ являются неким «пик-фактором» и при расчетах для звука от музыки вносятся дополнительной поправкой. Если провести более масштабные исследования, нежели проведенные в лаборатории RAA, то это значение скорректируется в большую или меньшую сторону, но в небольших пределах.

Читайте также:  на шее сзади появилась шишка что это

Т.е. расчетное значение 116 дБ SPL, но в реальности это будет музыка со средним уровнем звукового давления в 96 дБ SPL.

Примеры определения диапазона сопротивлений наушников

Визуально на графике максимального напряжения на примере новинки звуковой карты Creative Sound BlasterX AE-5 это будет выглядеть так:

Пунктирная линия показывает необходимый уровень напряжения для наушников с чувствительностью 100 дБ/мВт для получения звукового давления в 116 дБ SPL.

По оси X показан диапазон нагрузок, здесь для наглядности примера шкала от 0.001 Ом до 2000 Ом. В общих отчетах шкала показывается в более узком диапазоне от 10 до 1000 Ом.
По оси Y — напряжение на выходе усилителя в dBV.

Т.к. у усилителя внутреннее сопротивление 1.1 Ом, то в области низкоомных нагрузок график полого уходит вниз.

Голубой областью обозначена работа усилителя в эквивалентном классе А (наилучший режим, в котором может работать усилитель звуковой карты AE-5). Зеленый режим показывает область работы в эквивалентном режиме класса АБ. Граница перехода в режим Б и максимальный до клиппирования менее 1 дБ и не виден. Верхняя часть серой зоны показывает возможный уровень напряжения без ограничения по току. Об эквивалентных классах на графике.

Нижняя граница

В левой части низкоомных нагрузок мы наблюдаем три точки пересечений.

Серая зона

Пересечение на 0.0007 Ом /-63 дБ(Ом). Какой бы сигнал не воспроизводился, при подключении более низкого сопротивления физически нельзя будет подать напряжении выше необходимого для получения 116 дБ при чувствительности наушников 100 дБ/мВт SPL. Серая зона строится без ограничения по току и в большинстве случаев это означает, что в этой области музыкальны сигнал будет сопровождаться сильными искажениями от клиппирования. Т.е. это тот уровень, где теоретически можно воспроизвести какие-нибудь импульсные сигналы или сфабриковать высокие цифры для мощности в PMPO.

Таким образом, по серой зоне ориентироваться нельзя.

Красная/желтая/зеленая зона

У AE-5 эти зоны совпадают.

Пересечение: 0.17 Ом /-15дБ(Ом). Эта величина нагрузки, ниже которой будет отчетливо слышен хрип из-за недостатка тока. По сути, именно эта граница должна обозначать минимально разрешенную при подключении наушников.

Тут вопрос, а достаточно ли мощный резистор на выходе усилителя и не будет ли фатальной проблемой случайное выставление максимального уровня громкости? А если на выходе будет воспроизведена не музыка, а технический сигнал в виде синуса или меандра с большой плотностью и соответственно большей мощностью?

Т.е. в теории мы считать можем что угодно, но очевидно, что в реальности в области очень низких значений сопротивления нагрузки мы не можем гарантировать жизнеспособность усилителя.

Из-за этого нижнюю границу хотелось бы, но нельзя определять только по громкости на выходе у наушников.

Голубая зона

Итог по нижней границе

При определении нижней границы необходимо учитывать два фактора:

Разумным вариантом на сегодняшний день будет делать проверку на условно низкое типичное сопротивление для наушников. На сегодняшний день это будет 8 Ом для редких наушников и 16 Ом для массовых.

Для AE-5 будет вывод, то усилитель поддерживает нагрузку в 8 Ом.

С учетом того, что в RAA минимальной нагрузкой при тестировании является 16 Ом, то при поправке на 12 дБ для музыкального сигнала оценку можно делать по нижней границе до 4 Ом.

Верхняя граница

Верхняя граница пересекается для всех зон на 707 Ом / 57 дБ(Ом). Тут «подводных камней» нет и все довольно просто, 600 Ом усилитель AE-5 поддерживает. Выше 700 Ом кому-то не хватит громкости.

Внутриканальные наушники

Возвращаясь к началу, 100 дБ/мВт и 116 дБ было взято для полноразмерных наушников.

Внутриканальные наушники из-за своей конструкции с более легкой мембраной обладают более высокой чувствительностью и соответственно под них диапазон должен считаться не для чувствительности в 100 дБ/мВт, а примерно для 109 дБ/мВт.

В противном случае мы получим результат, что подавляющее большинство портативных плееров, смартфонов и планшетов по умолчанию слишком тихие и внутриканальные наушники с сопротивлением в 16 Ом недостаточны. Но на практике обычно внутриканальных наушников по громкости вполне хватает.

Возьмем смартфон Xiaomi Redmi Note 4X, при воспроизведении звука из программного плеера PowerAmp c выводом в Hi-Rez (единственный плеер на сегодняшний момент, способный вывести данные в обход Android 6/7 и тем самым обеспечить наилучшее качество звука в этих ОС).

Если мы будем определять по границе для полноразмерных наушников, то получим, что нижняя граница в 8 Ом укладывается. Но она же и остается верхней границей.

В данном случае это будет абсурдно и том плане, что нижняя граница современных полноразмерных наушников начинается от редких 16 Ом и более распространенных 24 и 32 Ом. 8 Ом обычно встречается лишь среди винтажных наушников, таких как ТДС-7 и множества более древних с бумажными широкополосными динамиками.

Если провести линию для чувствительности 109 дБ/мВт, то видим более адекватную картину. Нижняя граница уверенно укладывается в 8 Ом, а верхняя примерно в 60 Ом.

Субъективно, наушники с сопротивлением в 16 Ом (Sennheiser CX300-II, IE-8) и 32 Ом (Sennheiser CX 980, HiFiMan Re400) c Xiaomi Redmi Note 4X действительно играют с адекватной громкостью и есть небольшой запас по регулировки громкости вверх.

А вот ниже примеры смартфонов, в которых громкости не хватало с Sennheiser IE-8, а было лишь на уровне «не громко».

Таким образом, должно определятся два диапазона для используемых наушников: полноразмерных и внутриканальных. Для каких-то источников этот диапазон станет и как «слишком тихий для всех типовых наушников». Данная характеристика вошла в «простые» отчеты усилителей в базе RAA.

Источник

Строительный портал