о чем грустишь ты скрипка милая автор

Конспект урока Писатели и поэты о музыке и музыкантах

Конспект урока музыки в 5-м классе.

Тема: «Писатели и поэты о музыке и музыкантах. Музыка — главный герой сказки».

Цель урока: показать, как музыка, являясь главным героем сказки, проявляет свою волшебную силу – помогает в тяжелую минуту.

Задачи:

Воспитательные- способствовать воспитанию музыкальной культуры учащихся, как части духовной культуры, способствовать формированию устойчивого интереса к искусству вообще, к литературе и музыке в частности. Воспитание интереса к процессу творчества.

Развивающие- способствовать развитию механизмов творческого мышления, воображения, фантазии, восприятия произведений литературы и музыки, способности к открытию. А также развитие музыкальных способностей: чувства ритма, ладового слуха. Способствовать развитию эмоциональной отзывчивости на произведения искусства.

Образовательные- познакомить с белорусской народной сказкой «Музыкант-чародей», песнями «Сказки гуляют по свету» Е. Птичкина и М. Пляцковского, «Музыкант» Б.Окуджавы, пьесой Н.Паганини «Кантабиле», «Мелодией» Н.Аладова.

Тип урока: введение в новую тему.

Виды деятельности:
— беседа;
-слушание музыки;

-анализ музыкальных произведений по средствам музыкальной выразительности;
-вокальная работа;
-выполнение творческих заданий;
-игра;
-пение;

Методы обучения:
— обобщение;
-наглядно-слуховой;
-игровой метод;
-метод забегания вперед и возвращение назад;
-стимулирование творческой деятельности, через создание проблемной ситуации;

-метод художественного нравственного – эстетического постижения музыки;
-проблемно-поисковый метод проходит лейтмотивом через весь урок.

Оборудование и музыкальный материал : музыкальный центр, диски с произведениями Н.Паганини «Кантабиле», «Мелодией» Н.Аладова. Фонограммы песен «Сказки гуляют по свету» Е. Птичкина и М. Пляцковского, «Музыкант» Б.Окуджавы. Аудиозапись белорусской народной сказки «Музыкант-чародей» Компьютер, проектор, презентация.

Ход урока:

Организующий момент: Музыкальное приветствие, проверка готовности к уроку

Повторение пройденного материала:

Учитель: Давайте вспомним, о взаимодействии каких видов искусства мы говорили с вами в первой четверти. (Мы говорили о взаимосвязи музыки и литературы)

Учитель: Как звучала тема I четверти? («Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?»)

Учитель: Представьте на секунду, если бы на свете не было музыки. Что стало бы с литературой? Какие музыкальные жанры не появились бы? (ответы учащихся)

Учитель: Музыка и литература два разных вида искусства, которые прекрасно существуют вместе, дополняя, и обогащая друг друга.

Объяснение новой темы II четверти: «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки?

Учитель: Что стало со стихотворением без музыкальных слов?

Дети: Стихи потеряли свою красоту.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами постараемся выяснить, сможет ли литература обойтись без музыки?! А поможет нам в этом — сказка!

Тема нашего урока: « Писатели и поэты о музыке и музыкантах. Музыка — главный герой сказки»

Учитель: Вспомните сказки, в которых бы рассказывалось о музыке или музыкантах? Где музыка играла бы главную роль в сюжете сказки. («Бременские музыканты» Гримм, сказка – былина «Садко», древнегреческий миф «Орфей и Эвридика»)

Учитель: Нужна ли литературе музыка?

Музыка становится главным героем многих литературных произведений. Она проявляет свою волшебную силу: помогает в трудную минуту, пробуждает чувства, останавливает зло.

Учитель: Ребята, назовите поэму А.Пушкина, которая построена на шести песнях Баяна – сказителя (поэма Пушкина «Руслан и Людмила»)

Исполнение песни «Сказки гуляют по свету» Е. Птичкина и М. Пляцковского.
Учитель: Поэзию с музыкой роднит очень многое. Это средства выразительности. В этом мы еще раз сумеем убедиться, исполнив песню «Сказки гуляют по свету»

Знакомство с белорусской сказкой «Музыкант – чародей»

Учитель: О музыке рассказывается во многих сказках, о ее волшебной силе, о чудесах, которые она творит. Сегодня вы познакомитесь с белорусской народной сказкой о необычном музыканте.

Учитель: Попытайтесь прожить, прочувствовать вместе с главным героем сказки, то с чем ему пришлось столкнуться в жизни. (Можно пластически импровизировать, идя за текстом сказки).

Подрос музыкант, смастерил себе скрипочку и пошел ходить по свету. Простые, добрые люди любили его, поили, кормили. А злые паны не любили, потому что, послушав музыканта-чародея, переставали люди служить им, не хотели им подчиняться. И решили злые паны погубить музыканта. И сговорились с чертями, и черти наслали на него, когда он по лесу шёл, 20 голодных волков.

Загородили волки музыканту дорогу, зубами щелкают, глаза горячими угольками горят. А у музыканта в руках ничего нет, только скрипка в котомке. Достал он из котомки скрипку, чтобы ещё раз поиграть перед смертью, прислонился к дереву и провел смычком по струнам. Как живая заговорила скрипочка… (Здесь звучат первые звуки скрипки «Мелодии» белорусского композитора Н. Аладова, чья музыка пронизана интонациями белорусской народной песенности. Сразу же, как они отзвучат, сказка продолжится.) Замерли кусты и деревья. А волки, как стояли, разинув пасти, так и застыли. Слушают во все уши и голод забыли. (Звучит в исполнении скрипки вся «Мелодия» Н. Аладова.) Перестал музыкант играть, а волки, как сонные в лес потянулись. Вот какой был музыкант- чародей.

Учитель: Какая проблема поставлена в сказке? (Противопоставления добра злу)

Учитель: Как решает ее автор? (При помощи волшебной силы искусства, добро побеждает зло)

Учитель: Подумайте, в чем же сила этих двух видов искусства, литературы и музыки?

Дети: В том, что они воздействуют на чувства, мысли, переживания человека, влияют на их поступки.

Знакомство с пьесой Николо Паганини «Кантабиле», творчеством итальянского скрипача и композитора

Никколо Паганини (27 октября 1782, Генуя — 27 мая 1840, Ницца) — итальянский скрипач и гитарист-виртуоз, композитор. Одна из наиболее ярких личностей музыкальной истории XVIII—XIX веков. Признанный гений мирового музыкального искусства.

Учитель: Подумайте, о чем заставляет нас с вами задуматься автор стихотворения? Как помогает нам в этом музыка Н.Паганини.

Чтение стихотворения на фоне музыки, пьесы «Кантабиле» Н.Паганини.

О чем грустишь ты, скрипка милая?
О чем поведать хочешь нам?
Владея неземною силою,
Не доверяешь ты словам.

Ты плачешь перед всей планетою
И хочешь боль свою излить.
Ты повтори тобою спетое,
Нельзя нам что-то упустить.

В твоем небесном песнопении
Слышны то просьба, то укор.
Для красоты и примирения
Ведешь ты с нами разговор.

Мы скорбь твою разделим поровну,
И вникнем в суть твоих надежд.
Нам будет вечною опорою
Души пленительной мятеж.

С тобой любая встреча радует,
И чудо грезится вдали:
На горизонте звезды падают,
А ты поешь нам о любви.

Дети: Автор заставляет задуматься о вечных проблемах бытия, о жизни человека.

Учитель: Как помогает нам в этом музыка Н.Паганини?

Дети: Она усиливает глубину воздействия поэтического текста.

Учитель: Ребята, как вы думаете, какую роль в жизни Н.Паганини играла музыка?

— О чем его музыка заставляет задуматься слушателя?

Учитель: Жизненным кредо Н.Паганини были слова «Надо сильно чувствовать, чтобы другие чувствовали». Согласны ли вы с его высказыванием?

Учитель: Слушая музыкальные произведения, высказывания Паганини о силе музыки, или читая сказки в которых главную роль играет музыка, мы приходим к выводу о необычайной силе двух видов искусства литературы и музыки, и о тесном их взаимодействии.

Слушание, исполнение песни Б.Окуджавы «Музыкант»

Учитель: Музыка часто является темой произведений самой литературы. Этому подтверждение одно из произведений Б.Окуджавы «Музыкант».

Учитель: Какие проблемы ставит автор песни перед слушателем? Какой социальный опыт приобретает человек?

Музыкант играл на скрипке —
Я в глаза ему глядел.
Я не то чтоб любопытствовал —
Я по небу летел.
Я не то чтобы от скуки —
Я надеялся понять,
Как умеют эти руки
Эти звуки извлекать

Из какой-то деревяшки,
Из каких-то грубых жил,
из какой-то там фантазии,
Которой он служил?

Да еще ведь надо в душу

К нам проникнуть и поджечь…
А чего с ней церемониться?

Счастлив тот, чей путь недолог,
Пальцы злы, смычок остер,
Музыкант, соорудивший
Из души моей костер.
А душа, уж это точно,
Ежели обожжена,
Справедливей, милосерднее
И праведней она.

Вывод

Учитель: Ребята вспомните высказывание Г.Гейне «Слово и музыка – два великих начала, две стихии искусства», «Где кончаются слова, там начинается музыка».

Учитель: Как вы думаете, в чем состоит сила воздействия двух видов искусства, литературы и музыки на человека?

· Искусство несет радость людям!

· Искусство заставляет забыть зависть и злобу!

· Искусство рождает в душе человека любовь и радость!

· Искусство позволяет сопереживать чувствам других людей!

· Искусство помогает человеку совершенствоваться!

· Искусство помогает жить!

· Искусство может спасти мир!

Учитель: Может ли литература обойтись без музыки?

Дети: Нет, без музыки многие стихи не стали бы песнями; без музыкальных слов, многие стихи небыли бы такими красивыми; не появились бы многие музыкальные жанры, а также литературные произведения и сказки, где главным героем является музыка!

Оценивание

Отмечаются и награждаются наиболее активные ученики.

Домашнее задание.

Учитель: Представьте что, вы писатель или поэт, постарайтесь сочинить рассказ или стихотворение, в котором музыке отводилась бы главная роль.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

СКРИПКА

О чем грустишь ты, скрипка милая?
О чем поведать хочешь нам?
Владея неземною силою,
Не доверяешь ты словам.

Ты плачешь перед всей планетою
И хочешь боль свою излить.
Ты повтори тобою спетое,
Нельзя нам что-то упустить.

В твоем небесном песнопении
Слышны то просьба, то укор.
Для красоты и примирения
Ведешь ты с нами разговор.

Мы скорбь твою разделим поровну,
И вникнем в суть твоих надежд.
Нам будет вечною опорою
Души пленительной мятеж.

С тобой любая встреча радует,
И чудо грезится вдали:
На горизонте звезды падают,
А ты поешь нам о любви…

Author: Лев Ланский

0 Comments

“На горизонте звезды падают,
А ты поешь нам о любви…” – хорошо.

Очень красивое стихотворение. Сразу вспоминается собственная игра на скрипке. И пусть не всегда скрипка пела в моих руках, но впечатления все равно добрые и светлые.

Нежное, спокойное, убаюкивает.

Очень красивое стихо.

Чарующие тайны Красоты
Вернула нам мелодия… И снова
Я верю в то, что мне напомнил ты,
Без музыки. Без скрипки. С полуслова…

Лев! Замечательное у Вас стихотворение! И рифмы все очень интересные, и смысл прекрасный. Бесподобно! Чувствуется, что написано сразу после концерта скрипичной музыки. Вот читаю, а мозгу всплывают берущие за душу, чарующие звуки скрипки… Сейчас обязательно поставлю диск и послушаю скрипку, а в ближайший выходной схожу-ка я на концерт! Сделаю себе подарок в честь Натальина дня.
С симпатией и самыми наилучшими пожеланиями,
Наталья.

ОСОБЕННО ПОНРАВИЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ КАТРЕН.Успехов.Тамара

Замечательное стихотворение, как и вся Ваша книга. Время от времени перечитываю ее. Спасибо.

Благодарю Вас, Татьяна!!

О,какой вы Певец Скрипки,Лев!И правда – при хорошем исполнении кажется.что этот инструмент “владеет неземною силою”…Прочла ваши изумительные строчки и сразу вспомнилась игра Леонида Когана.Считаю,что до сих пор нет ему равных среди скрипачей.Я,хоть и пианистка и боготворю свой рояль,но скрипку тоже безмерно люблю,и,конечно,приходилось аккомпанировать не раз скрипачам.
Спасибо Вам.
С большой симпатией
Таня

Большое спасибо, Татьяна, за отзыв!
Я слушал Леонида Когана в Москве!
Но я всех люблю слушать, и скрипачей и пианистов!
Хорошо запомнился мне, почему-то, Наум Штаркман!

Татьяна, милая!!
Жду Ваш адрес, чтобы послать Вам свою книжецу!

Лев! Из этого стихотворения песня получается необыкновенной. Признаюсь, я её дома пою. В Вашей книжечке все стихи напевные очень. Если есть знакомый у Вас композитор, то обязательно покажите ему это стихотворение. Я уже писала на него рецензию, и вот опять пишу, чтобы поведать как сильно оно меня зацепило.
С восхищением,
Наталья.

Спасибо, Наташа!!
Конечно, я очень рад получить такой отзыв!
Буду искать композитора!! Может найду когда-нибудь!

Здравствуйте, Лев! Очень красиво! Скрипка, словно, душа моя. Вы пишете будто бы обо мне…
Вера

Спасибо, Вера!
Очень рад, что Вам понравилось!!

Послала Вам,Лёвушка,на прошлой неделе письмо.Сообщите,когда вышлите.Спасибо громадное!
С теплом
Таня

Ляпота:)))))))) Но с оттенком грусти! Но скрипке свойственно грустить… У меня тоже есть стих о скрипке, но он в другом контексте – более печальном… С теплом,

Большое спасибо, Ольга, за Ваши добрые отзывы!!
Через неделю моя книжечка будет у Вас.
Буду искренне рад если она Вам понравится!

А уж как я буду рада:) Тоже жду с нетерпением!

Здравствуйте. Да, у скрипки человеческий голос. Музыка Ваших стихов трогает тончайшие струны души. И она звучит в унисон Вашей. Не знаю, дошло ли мое письмо….Т.В.

Спасибо, Верочка, за чудесный отзыв!!
Последнее письмо было неделю назад, одни вопросики.
Это, наверное, мой компьютор виноват.
А новое письмо, будем надеяться, скоро придет!

Лев Наумович, читаю Ваши стихи и вспоминается вот что.
Один автор один мой рассказ назвал «добротной слёзовыжималкой для экзальтированных мамаш», или что-то такое. Я тогда подумал и решил, что он прав. А потом ещё подумал и решил, что экзальтированные мамаши – многочисленная и далеко не самая плохая часть читательской аудитории и, наверное, не зазорно сделать что-нибудь добротное для неё. Пусть даже слёзовыжималку – женщина поплачет, ей легче станет.
Не обижайтесь, Лев Наумович, на мои рецензии – я не со зла, а пользы ради.

Когда я писал это стихотворение, передо мной плыла
очень печальная народная мелодия, навеваюшая
тяжелые воспоминания. Душа моя плакала.
Я и здесь плачу, но с надеждой на лучшее.
Очень много несправедливого на Земле,
потому мы и плачем, кто чаще, кто реже.
А кому больше всего достается? Мамам, конечно!

-Ох… скрипка-скрипка! Что с нами делаешь ты… А в руках такого скрипача ты всю душу вывернешь…
Спасибо вам обоим.

Я очень люблю скрипку. Особенно не классическую, а народную. Никто так не играет на скрипке, как цыгане и евреи. От их игры плакать хочется. И эти строчки:
Нам будет вечною опорою
Души пленительной мятеж,-
очень точны. Именно так!
Спасибо за стихотворение и напоминание, что пора послушать скрипку

Спасибо, Леночка!!
Через неделю моя книжечка будет у Вас!
Обязательно понравится!
Для Вашей нежной и ранимой души это будет бальзам!!
С уважением, Лев.

Здоровья Вам, благополучия и творческих взлетов! ))

Спасибо, Павел!
И Вас от души поздравляю с Новым Годом!
Здоровья и счастья!
Искренне, Лев.

Привет! Мы с Вами люди одного поколения. Тронула “Скрипка”. Мне пришлось слышать Иегуди Менухина, Давида и Игоря Ойстрахов, Леонида Когана и многих других гениев скрипки. Но особенно люблю гиганта Яшу Хейфица. То же с пианистами. У меня есть посвящения им. Сын – пианист джаза, Лауреат международного конкурса как композитор. Это не похвальба, я просто открываю Вам душу любителя.
Спасибо Вам за внимание к моей страничке. Желаю Вам творческих удачь и новых тем о музыке. Александр.

Ваши чудные слова навеяли мне «Плачь скрипки» в исполнении Михаила Шуфутинского, помните?

«Плачь, скрипка моя, плачь…
Расскажи о том, как я тоскую,
Расскажи о ней – о любви моей –
Может быть, она ещё вернётся…»

И есть ли на свете человек, который не любит скрипку.

Большое спасибо, Тамара, за Ваши тёплые слова!!

Источник

О чем грустишь ты скрипка милая автор

о чем грустишь ты скрипка милая автор. Смотреть фото о чем грустишь ты скрипка милая автор. Смотреть картинку о чем грустишь ты скрипка милая автор. Картинка про о чем грустишь ты скрипка милая автор. Фото о чем грустишь ты скрипка милая автор

Смычок упруг, наканифолен,
Заждался, прикоснуться к струнам,
Сыграть мечтая в си-бемоле
Этюд, под блеск дорожки лунной.

Растормошить в морской пучине
Игрой седого Посейдона,
Каприсом звонким Паганини,
И увертюрой Мендельсона.

о чем грустишь ты скрипка милая автор. Смотреть фото о чем грустишь ты скрипка милая автор. Смотреть картинку о чем грустишь ты скрипка милая автор. Картинка про о чем грустишь ты скрипка милая автор. Фото о чем грустишь ты скрипка милая автор

ПОКА ИГРАЕТ СКРИПКА

Аккомпонименты, скрипка, стоны в клетке
дым. ближе к ночи режит очи. он из пекла
атакуя стены, покрывает тенью, время.
скрывает вены,в плен, рвёт струны

Бросая в урну, но звук её окутал требуны
Бетховен замер в ужасе. и подумал.
музыка символ вечности, убьёт нечисть
не чистива её прелесть, я повенуюсь и буду тенью

Мгновеньем, пороком сердца, смотря с призреньем
в плену безумных нот, гипноз мною владеет
пока она играет, всё замерает в поисках рая
стаей лает пылает голос Аида хриплый

Уничтожает в отчаянии звучаньем скрипки
дрожью пробегая по коже и днём и ночью
в очах страх, дежа вю в снах, скрипит плаха
догорает до тла, мгла, сын краха в прах

Смаскировался приятным плачем скрипки в наружу
голову скружит, свечи потушет, море сушит
бьёт по суше наши туши, а мы не замечаем и всё слушаем
в традициях, лучших до худших.

Плачевня килогерцев, пронзила сердце
издаётся из домов, открытых дверц
музыка прелестна, жестока, штука сложная
она бессмертна, знак восьмёрки уложеной

Пока играет скрипка, мы не слышим плач и выстрелы
пока играет скрипка, не видим зло но чувствуем боль
она играет, сбивая с толку, мы теряем мысли
она играет, роет могилу нам как сфинксу.

о чем грустишь ты скрипка милая автор. Смотреть фото о чем грустишь ты скрипка милая автор. Смотреть картинку о чем грустишь ты скрипка милая автор. Картинка про о чем грустишь ты скрипка милая автор. Фото о чем грустишь ты скрипка милая автор

Потолок неровный качается,
Ухмыляясь беззубо трещиной.
Не кривляйся! Жизнь не кончается,
Даже если покинут женщиной.
Даже, если она красивая
С ярко-алым рисунком улыбки,
Даже, если очень любимая..
Со мной остается скрипка.

Потолок кружит, как пчела,
Надоело, прибью его к крыше.
Я и сам хотел, чтоб ушла.
А теперь, пожалуйста, тише.

Я не буду скрипеть, как дверь,
Протяженно, пружинно-диванно,
Я сыграю сейчас, теперь,
Восхитительно, грустно, странно.

Я сыграю, как в дивном сне,
Как никто не играл, иначе.
Мою скрипку услышат все
И поймут, почему она плачет.

о чем грустишь ты скрипка милая автор. Смотреть фото о чем грустишь ты скрипка милая автор. Смотреть картинку о чем грустишь ты скрипка милая автор. Картинка про о чем грустишь ты скрипка милая автор. Фото о чем грустишь ты скрипка милая автор

О чем грустишь ты, скрипка милая?
О чем поведать хочешь нам?
Владея неземною силою,
Не доверяешь ты словам.

Ты плачешь перед всей планетою
И хочешь боль свою излить.
Ты повтори тобою спетое,
Нельзя нам что-то упустить.

В твоем небесном песнопении
Слышны то просьба, то укор.
Для красоты и примирения
Ведешь ты с нами разговор.

Мы скорбь твою разделим поровну,
И вникнем в суть твоих надежд.
Нам будет вечною опорою
Души пленительной мятеж.

С тобой любая встреча радует,
И чудо грезится вдали:
На горизонте звезды падают,
А ты поешь нам о любви.

о чем грустишь ты скрипка милая автор. Смотреть фото о чем грустишь ты скрипка милая автор. Смотреть картинку о чем грустишь ты скрипка милая автор. Картинка про о чем грустишь ты скрипка милая автор. Фото о чем грустишь ты скрипка милая автор

Вдоль разрыва миров, по-над вечностью гулкой и зыбкой,
Где живое – всё больше бочком, даже лучше – ничком,
Так бесстыдно-естественно в душах безумствует скрипка,
По мозолистым нервам водя раскаленным смычком.

А напротив, гриф-в-гриф, струны-в-струны, со стервой на пару,
Заходясь, забываясь, теряясь от нежности злой,
Свои тонкие пальчики внутрь запускает гитара,
Отрывая обугленной кожи дымящийся слой.

Ни за что, ни про что две богини, а может, химеры,
Дружно взводят курки, понадергав из сердца кусков.
За маразмик мечты,
Труп любви
И зародышек веры
Я божественной искрой подстрелен на веки веков.

И хоть трижды скажи, что мы с этою парой – не пара,
Наши разные жизни обслужит наш верный палач.
Я дышу, пока душу мою раздирает гитара.
Я живу, пока вижу той скрипки всесущностный плач.

о чем грустишь ты скрипка милая автор. Смотреть фото о чем грустишь ты скрипка милая автор. Смотреть картинку о чем грустишь ты скрипка милая автор. Картинка про о чем грустишь ты скрипка милая автор. Фото о чем грустишь ты скрипка милая автор

ПРО ДЕВОЧКУ И СКРИПКУ

Твоей подруге злая мама раскатала партитуру:
Иди играй на скрипке, не то будешь дура дурой.
Все современные девчонки, и не только новички
Разрабатывают пальцы, канифолят смычки.
Действительно, куда же девушке современной
Без умения играть на скрипке вальсы офигенные?!
Ни на улицу выйти, ни сходить за молоком –
Засмеют злые соседи, забросают тухляком.
Ну а в торговый центр, чтобы шмоток прикупить –
Там на входе непременно просят Верди замутить.
Не сыграешь – не пустят, позор, стыд и срам.
Ну-ка быстро ноты в зубы и играем по углам!

Любишь скрипку –
Люби и смычок канифолить!

Любишь скрипку –
Люби и смычок канифолить!

За окном – то же солнце, все спешат искупаться,
У тебя – экзамен, нет, нет, нет, не расслабляться!
Ты сдаёшь на отлично, мама слёзки вытирает,
На свободу с чистой совестью гулять отпускает.
Вот теперь ты классный мастер и в любом приличном месте
Разговор ведёшь о скрипке – типа всем интересно.
В магазине, в институте, в кабинете массажа,
Сидя, лёжа, стоя раком и на голове даже!
Теперь ты истинная леди самых высоких манер,
Окружающие люди будут брать с тебя пример.
Музыкальную школу никогда не забудешь,
Скрипка – твоя жизнь, леди! Скрипку ты любишь!

Источник

Скрипач

Ты стал моей мелодии началом,
И всем законам физики назло
В твоих руках я скрипкой зазвучала.
В земном наречьи не найдётся слов,

Способных передать те тембр и ноты,
Что из души и тела извлекал
Смычок твой — то бездонные высоты,
То магмы огнедышащей накал.

Пусть морщатся ханжа и оскоплённый,
Кто сердцем вкупе с плотью обделён,
Но вечною мелодией влюблённых,
Как соловьями, небосвод крещён.

О, как играл ты, мой Скрипач мятежный,
В самозабвеньи замирая вдруг.
Рыдала скрипка яростно и нежно,
Послушная веленью чутких рук.

Кто прикасался — ангел или демон —
К заветным струнам? Не ищу ответ.
Но знаю, что прекрасней в мире бренном
И сокровенней музыки той нет.

. А где-то в бесконечно-звёздной сини,
Готовый на скитанья и суму
За звуки эти, плакал Паганини,
Внимая исполненью твоему.

Я так хочу услышать соло твоей скрипки
Не Поганини вовсе. не скрипач.
Но всё отдам всего за две твоих улыбки
И я прошу пожалуйста не плачь…

Спасибо сердечное, Володя милый!

Когда летающие руки
Легко касаются струны,
И эти грёз душевных муки
Уносят, словно бег волны,

И виртуозной лёгкой фразой
Поёт мне скрипка о любви,
Я, словно в пламени экстаза,
Мир забываю. C’est la vie.

Благодарю сердечно, Боренька милый, за великолепные стихи!

Ей можешь говорить про звёзды и Луну,
Вещать об ангелах, о демонах, о рае,
И если тронешь в ней заветную струну,
То женщина, как скрипка, заиграет!

СПАСИБО огромное, Ванечка хороший!

***
Валентина Ковальчук 2

Слияние струн и смычка.
Летим, летим за облака!
Горим мы обоюдной страстью
И оба обладаем властью.
***
Чудесное произведение!
Остановись мгновение!
Спасибо, Света, за стихи!
Прекрасны строчки о любви.

Благодарю сердечно, Валюша дорогая!

Скрипач играл, а скрипка песню пела,
Что из души Маэстро извлекал
Своей, ее. и разве в этом дело,
Кто и зачем за этим наблюдал?

Спасибо большое, Риточка дорогая!

В этом мире всё шатко и зыбко,
Но есть чувства, что вечны в веках.
Пусть рыдает послушная скрипка
В виртуозных и сильных руках.
Пусть доносятся звуки до неба,
Пусть завидует ангельский хор.
На двоих одна общая треба :
Дать пожизненный им приговор :
Ни на час, ни на миг не расстаться,
Рядом быть до скончания дней
И мелодией той наслаждаться,
Растворяясь до капельки в ней.

Благодарю сердечно, Оленька милая! Стихи прекрасны!

Рыдают Небеса – влюблённым мало, берут всё новые аккорды с ходу,
Кому-то кажется, что не пристало, менять музЫкой на земле погоду i
Скрипач и скрипка вместе – компаньоны, таких чудес не ведал и Олимп i
Откликнулись все горы и каньоны, и воссиял над парой Божий нимб i

Смычок их возвратил в Начал Начало, волшебных звуков тают кавалькады,
Мелодия Любви Сердец звучала, сметая на пути своём преграды i
Потоки звуков улетают в Небо и будоражат всю земную твердь,
Проблемы мигом превращая в небыль, Душа и тело начинают петь i

И музыканты многих поколений, слились в едином чувстве наслажденья,
Скрипач и скрипка, как великий гений, врезают в Вечность чудные мгновенья i
В экстазе стонет матушка ПриРОДа, благословляет музыку Творец…
Любовь услада и для Небосвода, когда Сам Бог связал союз Сердец i

БлагоДарю от всей души, Андрюшенька дорогой!

Млечный путь постелю тебе в ноги,
Украду в небе звёздном луну.
Не сердись и не будь со мной строгой,
Я давно в твоём сладом плену.

Просто руки свои мне на плечи
Положи, да в глаза загляни.
Для тебя словно яркие свечи,
В нашей встрече пылают огни.

Вспомни, звёзды нам путь освещали,
Как был сладок взаимный наш плен.
Наши души печали не знали,
В них звучал вдохновенно Шопен.

Спасибо сердечное, Игорь дорогой!

Ритм. Движенье. Риск. Награда.
Рук сплетение и душ.
Все давно без слов понятно.
И грозою в небе туш!
Зависть молниею бьётся,
А в углу молчит сверчок.
Скрипка страстью отзовётся
На покладистый смычок.
Ключ к загадке мироздания!
Открывается, маня,
Небо странным ожиданьем.
Полетели? Ты и я!

Благодарю сердечно, Ладушка милая!

Я слышу чувства в скрипки звуках…
Их чистотой и глубиной заворожён…
В каких же муках
Шедевр рождается такой…

Спасибо большое, Саша дорогой!

Любви земной законы непреложны,
Но не смычком, а сердцем музыканта
Дотронуться до сердца скрипки дОлжно,
Чтоб зазвучала Лунная соната!

Благодарю сердечно, дорогой Эд!

***
Валерий Борисович Фатеев

СПАСИБО огромное, Валерочка!

Б*росают в дрожь пронзительные пляски,
Р*ождённые касанием смычка.
А*мур настроил струны на все ласки,
В*кушает Скрипка нежность знатока.
О, как игра любовная сладка!

Благодарю сердечно, Никуша чудесная!

Спасибо сердечное, Вадим хороший!

От души благодарю, Танюша милая!

Давно стал Светланке счастливой судьбой!
Желаю восторга,Любви дивной паре.

Спасибо сердечное, Олюшка дорогая!

Я не ханжа и морщиться не буду,
Мелодию любви лишь те услышат,
Готов сравнить Любовь кто с Чудом,
Кто воздухом любовным просто дышит.

Благодарю сердечно, Галочка моя драгоценная!

Играет скрипка Страдивари,
Она звучит в тиши ночной
И в звёздные несётся дали,
Сливаясь в вечности с луной..
Божественное струн звучание
Пленило душеньку мою
Мелодией очарования,
Мелодиею неземной.

Спасибо сердечное, милая Нинель!

А нотные станы сплетали созвучьем тела,
И песни любви утопали в них снова и снова.
Мне мил этот грех и к раскаянью я не готова
Постичь этот разум и логику я не могла,

И скрипка срывала умы то в восход, то в закат,
Качала от ада до рая примолкшие души
И ангелы с неба слетались ту скрипку послушать
И всё замирало, травинка и листик, и сад.

Благодарю сердечно, Васенька хороший! Бесподобные стихи!

От всей души благодарю Вас, Оленька милая!

Когда талантливый скрипач
В руках сжимает скрипки тело
Смеются струны струны плачут
Смычок порхает ошалело
Пылает скрипка жаждой страсти
В руках умелых наслаждаясь
Вкушая вожделение власти
Самозабвенно отдаваясь

Спасибо сердечное, Слава!

***
Галина Гармашова 2

Едва смычок струны коснется
Польётся музыка любви
И сердце радостно забьется
Волной вздымаяся в крови.

Спасибо большое, Галина!

Тронула мне душу Ваша скрипка!
В ней желанье, радость и тоска,
В ней моя счастливая улыбка!
И талант водящая рука.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *