Ибуклин
Обратите внимание: применение любых лекарственных средств, в том числе препарата Ибуклин, при планировании и в периоды беременности, лактации (кормление грудью) необходимо обязательно согласовывать с лечащим врачом. Женщинам с репродуктивным потенциалом рекомендуется пройти тестирование на беременность.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
При необходимости применения препарата Ибуклин ® при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребёнка.
Важная дополнительная информация
Действующее вещество препарата Ибуклин
Рекомендуется ознакомиться с описанием действующего вещества препарата Ибуклин — Ибупрофен + Парацетамол.
Формы выпуска
Обратите внимание описание применения лекарственного средства Ибуклин в периоды беременности и лактации может отличаться в зависимости от производителя и применяемой формы выпуска. В справочнике Medum представлена следующая информация о формах выпуска препарата Ибуклин:
Другие сведения
Смотрите более подробную информацию о препарате Ибуклин:
Не нашли то, что искали?
Если вам нужно узнать больше о препарате Ибуклин — задайте свой вопрос. Специалисты или пользователи Medum ответят на него в ближайшее время.
Поделиться этой страницей
Характеристики препарата
Есть противопоказания, посоветуйтесь с врачом.
Парацетамол: польза и вред
Указана минимально возможная цена на товар в городе.
Цены на товар в разных аптеках отличаются.
Указана минимально возможная цена на товар в городе.
Цены на товар в разных аптеках отличаются.
От чего помогает «Парацетамол»?
«Парацетамол» от головной боли: помогает или нет?
Через какое время действует «Парацетамол»?
«Парацетамол»: польза и вред для организма
«Парацетамол» ингибирует синтез простагландинов, воздействуя на болевые и терморегулирующие центры. Существуют предположения о способности вещества блокировать циклооксигеназу, преобладающую в центральной нервной системе, ввиду чего достигается комбинированный эффект.
Терапевтической пользы для организма «Парацетамол» не несет, хотя и способен нейтрализовать боль, лихорадку и другие признаки плохого самочувствия.
«Парацетамол» с большой осторожностью назначают людям, страдающим следующими заболеваниями:
Можно ли использовать «Парацетамол» как обезболивающее?
Что лучше – «Ибупрофен» или «Парацетамол»?
Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»?
Максимальная разовая доза составляет 1 грамм препарата (обычно одна таблетка содержит 500 мг действующего вещества). Принимать по 1 грамму можно не более 4 раз в сутки. Детям от 3 месяцев до 1 года нельзя принимать более 120 мг «Парацетамола» в день.
Предельная дневная дозировка для детей от 1 до 5 лет составляет 250 мг, от 6 до 12 лет – 500 мг. Продолжительность лечения не должна превышать 3 дней. В случае с ректальным использованием суппозиториев срок может быть пролонгирован до 5-7 дней.
Ибуклин ® (Ibuclin) инструкция по применению
Владелец регистрационного удостоверения:
Контакты для обращений:
Активные вещества
Лекарственная форма
Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибуклин ®
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой оранжевого цвета, капсуловидные, с риской на одной стороне; для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.
| 1 таб. | |
| ибупрофен | 400 мг |
| парацетамол | 325 мг |
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.
Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.
Фармакокинетика
Всасывание и распределение
Метаболизм и выведение
После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.
Всасывание и распределение
Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.
Фармакокинетика в особых клинических случаях
У пациентов с циррозом печени Т 1/2 несколько увеличивается.
У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.
Показания препарата Ибуклин ®
Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.
Открыть список кодов МКБ-10
| Код МКБ-10 | Показание |
| J06.9 | Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная |
| J10 | Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа |
| K08.8 | Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль) |
| M25.5 | Боль в суставе |
| M54 | Дорсалгия |
| M70 | Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением |
| M79.1 | Миалгия |
| M79.2 | Невралгия и неврит неуточненные |
| N94.4 | Первичная дисменорея |
| N94.5 | Вторичная дисменорея |
| R50 | Лихорадка неясного происхождения |
| R51 | Головная боль |
| R52.0 | Острая боль |
| R52.2 | Другая постоянная боль (хроническая) |
| T14.3 | Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела |
Режим дозирования
Препарат принимают внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.
Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.
Побочное действие
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.
Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.
Прочие: усиление потоотделения.
При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).
Противопоказания к применению
С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное применение НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.
Применение при беременности и кормлении грудью
В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.
При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.
Применение при нарушениях функции печени
Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности или активном заболевании печени.
С осторожностью следует применять препарат при вирусном гепатите, печеночной недостаточности легкой или средней степени, доброкачественных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), циррозе печени с портальной гипертензией.
Применение при нарушениях функции почек
Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.
С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности легкой или средней степени, нефротическом синдроме.
Применение у детей
Применение у пожилых пациентов
Особые указания
Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.
Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин ® с другими НПВС.
Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.
Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.
Передозировка
Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении препарата Ибуклин ® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.
При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).
Сочетание с этанолом, ГКС кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.
Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.
Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.
Условия хранения препарата Ибуклин ®
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
Жаропонижающие средства при кормлении грудью
Женщины, когда узнают о своем «интересном» положении, и после появления ребенка на свет начинают гораздо более трепетно
относиться к своему здоровью. В сущности, ничего удивительного в этом нет – сейчас они несут ответственность за маленькое
беззащитное создание, на котором отражаются любые изменения в состоянии здоровья матери. Поэтому, как только появляются
какие-то признаки заболевания у мамы, это сразу вызывает панику.
Самым распространенным явлением в период лактации является температура у кормящей мамы. Раньше в таких случаях малыша
сразу же отлучали от груди и изолировали от мамы до полного ее выздоровления. На самом деле такая тактика не является правильной,
особенно на первых месяцах жизни ребенка. Чем позже вы переведете малыша на искусственный прикорм, тем лучше, поскольку именно
в молоке матери содержится все то необходимое, что нужно младенцу.
Если у вас появилась температура, не стоит впадать в панику. Прежде всего, стоит разобраться в том, что стало причиной ее повышения.
Чаще всего ими становятся сезонные вирусные инфекции, застой молока (лактостаз), отравление, мастит (воспаление молочной железы),
а также различные возможные другие инфекции и воспаления. Каждому из этих недугов свойственны свои симптомы и признаки, и для того,
чтобы не спутать одно с другим, хорошенько в этом разберитесь. Например, ОРВИ характеризируется в основном насморком, болью в горле и
/или сухим кашлем, общей слабостью организма, возможным увеличением лимфоузлов. Для лактостаза характерны появившиеся уплотнения
в груди, которые можно прощупать, и боли в этих местах, покраснения кожи груди, пониженное давление и общая слабость.
Мастит сопровождается теми же симптомами, что и лактостаз, но отличить одно от другого помогут и другие симптомы мастита: очень высокая
температура (выше 39 градусов), образование на груди мягких участков, при надавливании на грудь в ней могут оставаться вмятины.
Признаки отравления, полагаем, вам уже знакомы. Тут к повышенной температуре прибавляются еще тошнота и рвота, боли в животе, диарея,
головная боль, бледность кожи, сонливость, обмороки и т. д.
Вышеперечисленные симптомы помогут вам сузить круг подозрений, но для того, чтобы определить заболевание точно, необходимо обратиться к специалисту.
Только он имеет право назначать вам способы лечения. Обязательно сообщите лечащему врачу, что вы кормите грудью: тогда он будет ориентироваться на то,
чтобы назначать вам как можно более безвредные препараты.
Однако в случае, если температура уже достаточно высока, а дожидаться врача нет времени, нужно знать, какие препараты можно принимать в период
лактации, а от каких лучше воздержаться. Принимать ацетилсалициловую кислоту, или же аспирин, настоятельно не рекомендуем – у детей, а особенно,
у таких маленьких, он может вызвать очень опасную реакцию, иногда даже с летальным исходом. Достойными заменителями этого жаропонижающего
являются ибупрофен и парацетамол. Оба эти лекарственные вещества не только продаются под собственным названием, но и входят в состав многих
других жаропонижающих средств. На основе парацетамола, к примеру, в аптеке можно приобрести «Панадол» и «Тайленол», а на основе ибупрофена –
«Адвил», «Бруфен» и «Нурофен». И парацетамол, и ибупрофен обладают также болеутоляющими и антивоспалительными свойствами.
В период грудного вскармливания нужно быть особо бдительными с дозировкой. Любое жаропонижающее необходимо принимать не более 4 раз в день по 1 таблетке.
Курс такого лечения должен быть минимальным – не более 3-х дней. Если за этот период температура окончательно не спала, необходимо пройти повторное
обследование: возможно, причина повышенной температуры иная, нежели сначала определил врач, и лечение тоже необходимо другое. Не стоит длительное
время «сидеть» на вышеупомянутых парацетамоле и ибупрофене: в больших количествах они отрицательно влияют на работу печени.
Если температура поднялась не сильно – до 38-38. 5 градусов – то можете попробовать «сбить» ее народными средствами. Самым простым и доступным средством
понижения температуры является мед – разбавьте в стакане теплой воды 1 ст. л. меда. Хорошо помогают настои из клюквы, брусники, малины. Также хорошо понижает
температуру и крапива: залейте столовую ложку сухих листьев крапивы стаканом кипятка, и настаивайте (желательно в термосе, чтобы вода не остывала) в течение часа.
Принимайте такой лечебный напиток 4 раза в день – обязательно станет легче.
Живая аптека
Каталог товаров
Рассылка
Система скидок
Ибуклин юниор таб. 100мг №20
Самая выгодная цена
Наименование: Ибуклин юниор таб. 100мг №20
Категория: От головной, зубной и иных болей
Наличие: есть в наличии
Форма выпуска, состав и упаковка
Таблетки диспергируемые для детей розового цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с фруктово-мятным запахом.
| 1 таб. | |
| ибупрофен | 100 мг |
| парацетамол | 125 мг |
Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик комбинированного состава
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.
Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.
Фармакокинетика
Ибупрофен
Всасывание и распределение
Метаболизм и выведение
После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.
Парацетамол
Всасывание и распределение
Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.
Фармакокинетика в особых клинических случаях
У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.
Показания к применению препарата ИБУКЛИН ЮНИОР ®
— болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии: зубная боль, боль при растяжении связок, вывихах, переломах;
— в качестве вспомогательного лекарственного средства для лечения болевого и лихорадочного синдрома при синусите, тонзиллите, острых инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).
Режим дозирования
При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.
Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее средство без наблюдения врача.
Побочное действие
В терапевтических дозах препарат переносится, как правило, хорошо.
При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Противопоказания к применению препарата ИБУКЛИН ЮНИОР ®
— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
— тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
— поражения зрительного нерва;
— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— заболевания системы крови;
— период после проведения аортокоронарного шунтирования;
— прогрессирующие заболевания почек;
— тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
— активное желудочно-кишечное кровотечение;
— воспалительные заболевания кишечника;
— детский возраст до 3-х лет;
— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВП).
С осторожностью: хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).
Применение препарата ИБУКЛИН ЮНИОР ® при беременности и кормлении грудью
При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин Юниор ® в период лактации грудное вскармливание прекращать обычно не требуется.
Применение при нарушениях функции печени
Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности или активном заболевании печени.
Применение при нарушениях функции почек
Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующих заболеваниях почек. С осторожностью: КК менее 60 мл/мин
Применение у детей
Противопоказан детям в возрасте до 3-х лет.
Особые указания
Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом конкретном случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.
Ибупрофен может маскировать объективные признаки инфекционных заболеваний, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекционными заболеваниями должна назначаться с осторожностью.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.
При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.
Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин Юниор ® с другими НПВП.
При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.
Передозировка
Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (абдоминальная боль, диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении препарата Ибуклин Юниор ® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.
Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.
Сочетание с этанолом, ГКС, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.
Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.
Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.
Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения
Адреса для самовывоза
Внимание! Указанные цены действуют только при бронировании на сайте!
При заказе на сайте действует скидка 10% от розничной цены аптеки.






